Фэндом: Рубаки/Slayers
Пейринг: Зелгадис/Амелия, Гаури/Лина.
Автор: Я.
От автора: Без комментариев.
Отказ от прав: Мир мне не принадлежит, персонаж мне не принадлежит.
Жанр: POV, Юмор.
Рейтинг: PG-13.

- ГОСПОДИН ЗЕЛГАДИС!
Я вжал голову в плечи и ускорил шаг. За моей спиной раздавался быстрый топоток - кто-то мчался во весь опор, презирая естественные природные препятствия. И я даже знал - кто. Прыгнув на груду валежника, я резво зарылся в неё, набросав поверх себя побольше веток, и замер, даже почти и не дыша. Маленький черноволосый "танк" промчался мимо. Я выдохнул - устало, но с облегчением. Наконец-то свобода, тишина и покой! А, значит, можно продолжать путь. Сучья, под которыми я прятался, полетели в разные стороны, а я с наслаждением разогнул успевшую затечь спину. Но, стоило мне сделать всего шага два, как из-за дальнего поворота раздался истошный визг и мужской хохот. Я застыл, как вкопанный. Ну, что опять за детские игры?! Ей же любые бандиты секунд на десять! Ну... Если, конечно, она не будет валять дурака. А Амелия будет, я слишком хорошо её знаю. Вздохнув, я прикинул "за" и "против". Конечно, она без труда разметает их, когда ей надоест изображать "даму в беде". С другой стороны, какую я там клятву приносил, когда Филионел меня посвящал? "Верой и правдой", что-то в таком духе, вроде бы. "Официальный представитель Сейруна", надо же. Неужели никого получше не нашлось? И был ли я в своём уме, когда давал присягу принцу? Нет, даже не так, он сам-то - хорошо подумал?! Впрочем... Я догадываюсь, что там было. "Нет, папа, я хочу его!". Или вроде того. И так - несколько часов подряд. Надеюсь, в процессе ничего не разбили и никого не хватил инфаркт.

Но что-то я отвлёкся.
Шагая в ту сторону, откуда донёсся тот истошный ор, я мысленно клял своё мягкосердечие.
На открывшейся мне полянке обнаружилось весьма патетичное зрелище. Связанная Амелия, гордо задирая носик, как раз заканчивала читать длинную тираду окружавшим её - и уже слегка офигевшим, - разбойникам:
- ...и я должна с благородством и полным смирения сердцем претерпеть всё, что уготовила мне на этот день судьба!
Нда. Она, конечно, могла их пришибить меньше чем за минуту, причём - всех разом. Но настроение у принцессы было сейчас не боевым, а лирическим. Значит, дурной спектакль затянется. Если, конечно, я не сжалюсь над несчастными бандитами и не пресеку балаган на корню.
- Бефис Бринг! - я хлопнул ладонью по земле, и под окружающими Амелию неудачниками просела земля, отправляя их вверх тормашками в образовавшийся в мгновение ока глубокий разлом.
А ещё чуть погодя моё равновесие вновь пошатнулось, на сей раз - в буквальном смысле. Вернее - его пошатнула с разгону бросившаяся мне на шею Амелия, уже избавившаяся от верёвок. Я отцепил от себя руки принцессы и строго заставил её спокойно встать передо мной.

- Хватит уже вести себя как маленький ребёнок! Амелия, тебе уже восемнадцать! Взрослая девушка, а приносишь с собой одни проблемы! - рявкнул я. Если честно, не особенно мне нравится орать на других. Но что я могу поделать, если окружающие меня раз за разом доводят?! То этот жрец, чтоб ему отставку дали, то Лина, не вовремя предающаяся легкомысленным забавам, то Гаури, который собственное имя не иначе как цефеидовым чудом помнит, тормоз несчастный, то вечно ноющая Сильфиль, то, вот, воображающая себя невесть кем сейрунская принцесса. И ведь за воспитание всей этой братии мне ни гроша не платят, приходится становиться добровольным альтруистом.
А Амелия покаянно шмыгнула носом, потупившись:
- Но я же хотела, как лучше...
- Если бы ты хотела как хуже, я бы вообще никогда и никуда с тобой не пошёл! - отрезал я и, скрестив руки на груди, отвернулся.
Амелия подняла на меня подозрительно наполняющиеся влагой глаза:
- Ах, вот как...
Договорить ей не дали.
- Развлекаетесь, ребята? - этот голос прозвучал подобно грому среди ясного неба.
Лина! А она-то что тут делает?!
Амелия с плачем кинулась к ней. Уткнувшись рыжей в плечо и дрожа, принцесса выдала:
- Госпожа Лина, а господин Зелгадис меня обижает! Он обманул мои светлые надежды, развенчал мечты, не оценил моего искреннего влечения...

- Так-так... - Дажедра улыбнулась столь плотоядно, что мне стало нехорошо. Я даже попятился: - Значит, ты, Зел, поматросил девушку и бросил? - её рука в тонкой перчатке сжалась в кулак, и Лина с явным предвкушением стукнула им в ладонь второй, как делают перед хорошей дракой. Костяшки азартно хрустнули. Я снова попятился, мотая головой, но она полностью игнорировала моё отрицание, - Ты, Грейвордс, по части отношений всегда был туп как тролль и бессердечен, как булыжник, но это уже слишком! Невинность юной девушки - единственное, что невозможно вернуть! - она обличающе ткнула в меня пальцем, заставив покраснеть до корней волос и кончиков ушей - я так и ощущал, как у меня пылают щёки, - Что, стыдно стало, Зел? Поздно! - без крупицы сострадания довершила рыжая, и в занесённой ладони начал формироваться фаербол.
Я не просто попятился теперь - я шарахнулся назад. Зацепился ногой за некстати подвернувшийся корень, не устоял и кубарем покатился в овраг, сминая по пути густые заросли отборной крапивы. На дне оказалось небольшое болотце, в которое я и шмякнулся смачно. Приложился лбом об корягу и отрубился. Последнее воспоминание, сохранённое моим угасающим сознанием - огромная лягушка, беззастенчиво вскочившая мне на плечо и торжествующе квакнувшая прямо в ухо.

***

Пробуждение вышло не из приятных - первое, что я обнаружил перед собой, разлепив веки, были всё те же два лица. Единственной хорошей новостью оказалось то, что лежал я уже не в той заболоченной грязи, а на чистой траве.
- Вы всё ещё здесь? - недовольно проворчал я.
И тут же огрёб хорошую затрещину тяжёлой дланью принцессы.
- И это вместо благодарности, Зел? - Лина вздёрнула бровь, - Неужели компания пиявок тебе нравится больше, чем общество прекрасных утончённых леди?
- Кто это тут прекрасный и утончённый? Не вижу, - не подумав, огрызнулся я.
- Дил Бранд!
Когда я приземлился, Лина, демонстративно отряхнув руки, елейно поинтересовалась:
- Так как, ты понял, на чью красоту и молодость клеветал?
Я обречённо кивнул, мечтая оказаться под землёй или на дне океана.
- Какой-то ты не убедительный, Зел... - провести рыжую оказалось сложнее, чем я предполагал.
- Я что, станцевать перед вами должен? - холодно поинтересовался я.
Зря. Амелия тут же воодушевилась.
- А почему бы и нет! Я устрою королевский бал и хочу, чтобы Вы на него пришли! И Вы, и госпожа Лина!
- Нет! - не сговариваясь, рявкнули мы.
- Ну, почему? - огорчилась принцесса, и губы её задрожали, - Вы ведь мои лучшие друзья, и я настаиваю на том, чтобы вы пришли! Будет весело, я вам обещаю! - долго унывать Амелия не умела, вот и теперь, хлопнув в ладоши, она просияла, глядя на нас с такой надеждой, что даже у таких прожжённых сволочей, как мы с Инверс, не хватило духу отказать ей повторно.

***

Нууу... Если ЭТО по понятиям Амелии весело, то я не знаю, что тогда является для неё смертной тоской. И даже знать не желаю.
Во-первых, все пришли в официальных, парадных нарядах. Мой белый плащ и чёрно-жёлто-малиновое одеяние Лины выделяли нас из общей массы сильнее, чем белые перья - ворону в стае чёрных. Как ни странно - Гаури оказался умнее нас обоих. Получив приглашение, он не стал ни отказываться, ни выставлять себя на посмешище. Прямо говоря - теперь он занимался снаружи патрулированием дворца, вместе с городской стражей, самый цвет которой был сейчас собран под стенами резиденции сейрунских правителей. С ходу слопав порцию фрикасе из цыплёнка и выхлебав целую миску бульона, Габриев прихватил с собой огромное блюдо с мясной вырезкой и полную бутылку вина и ретировался на улицу, где теперь изображал бравого стража порядка. Во-вторых, в ходу тут оказались всевозможные балеты и медленные вальсы. И, в-третьих, видимо, наша репутация была тут всем известна, на нас косились, и разговоры либо стихали, либо становились натянуто-принуждёнными, стоило лишь нам к кому-нибудь подойти. Это не говоря о том, что принц Фил косился на нас обоих так, словно в любую минуту ожидал, что мы превратимся в демонов и пооткусываем всем и каждому головы. Его, конечно, можно понять, я и сам не верил, что там, где водится Лина, надолго приживётся какая-либо другая фауна. Но сам я устраивать сцен не собирался. Подцепив первый попавшийся коктейль, я устроился у стены, наблюдая за происходящим и чувствуя себя слишком старым и взрослым для подобных развлечений. Эх... Помнится, Резо тоже не любил всю эту патетичную мишуру и никогда не умел веселиться. Подумать только, как мы с ним всё-таки похожи. Я отлично помню, как нас пригласили на народное празднество в одной из деревень, через которую мы проходили, и ещё до середины торжества мы с ним уединились в углу за обсуждением магических формул, в которых я, сколько ни бился, не мог самостоятельно разобраться, к тому времени уже около месяца как... Кстати, об обсуждениях - что там Лина, воодушевлённо жестикулируя, объясняет какому-то пожилому, весьма заслуженному на вид бородатому магу в голубой мантии? Впрочем, мне было не настолько любопытно, чтобы подойти и вмешаться в разговор, а подслушиванием я никогда не увлекался.

Безмятежность моего времяпрепровождения была внезапно нарушена. В зал вплыла, иначе и не выразишься, Амелия в нежно-розовом платье, её красиво уложенные волосы венчала диадема, а в уши были вдеты очень шедшие ей серьги. Я вдруг понял, насколько она внешне повзрослела, и дыхание у меня перехватило. Странно, будучи наряженной в свой обычный дорожный костюм, она такого эффекта на меня не производила. А тут... Так, быстро, взял себя в руки, ещё не хватало перед всеми себя выдать, позора же не оберёшься! Не пялиться, изображать равнодушие храмового алтаря и холод северных снегов. Но Амелия не оставила мне ни шанса, она подлетела ко мне, улыбаясь, и подхватила под руку. Тут я был вынужден отметить, что и духи её мне тоже нравятся, что-то женственно-цветочное и напоминающее тот переходный момент весны, когда природа ещё не утратила нежность пробуждающихся из оков зимы естественных красок, но уже не портит впечатление бесформенными льдинами, плывущими по мирной глади рек и озёр, а также разукрашенными звериными "подписями" покосившимися сугробами, безобразными пятнами тут и там нарушающими прелесть новорождённой зелени. У Амелии имелись и вкус, и чувство стиля... А я уже почти перестал понимать, что делаю и почему вдруг оказался в центре зала, под перекрестьем десятков направленных на меня... на нас взглядов. Странное дело, но мне почему-то было совершенно всё равно, сколько человек на нас смотрят и что при этом думают. Я смотрел в синие-синие, бездонные глаза, глаза человека, которого привык считать неуклюжим наивным ребёнком, успевшего вырасти, пока я невесть чем занимался. Смотрел - и даже не представлял, что мне сказать. А, хотя, нет! Придумал! Остановив кружение в танце с ней - который, между прочим, я даже и не помнил, как и когда начал, - я мягко отстранил принцессу, смотревшую на меня со смесью неверия и мольбы, подмигнул ей украдкой, чтобы она так не нервничала, мол, я не собираюсь бросать её и уходить, и размашистым шагом приблизился к музыкантам.
- Так, уважаемые, вы как пожелаете, а это никуда не годится.
Втолковывал, что от них требуется, я минут десять. Даже привлечённая исчезновением музыки Лина подошла - впрочем, уже почти в самом конце моей поучительной лекции, что свидетельствовало о том, что она весьма увлеклась дискуссией с тем чародеем и, похоже, даже не сразу сообразила, что мелодия стихла.
- Вы всё поняли? - поинтересовался я, смерив их взглядом сверху вниз и рассчитывая, что достаточно внушителен для того, чтобы они вняли.

Вся концертная группа синхронно кивнула. Впрочем, их лица блистали интеллектом не настолько, чтобы вселить в меня спокойствие насчёт моей авантюры. Однако, скрепя сердце, я вернулся к Амелии - обещал ведь.
И тут грянули литавры. За ними подтянулись барабаны и скрипки, взвыла благим матом гитара. О, да, это то, что нужно! Зажигательный танец, который мне довелось наблюдать как-то в одном из южных городов, в который меня нелёгкая занесла как раз в самый разгар карнавала. Признаться - тогда он надолго выбил меня из колеи, все эти пляски и прыжки несказанно раздражали... Но здесь-то будет в самый раз! Это точно гораздо лучше, чем заунывные стенания, которые они называют классикой. Коварно улыбнувшись - и вызвав у Амелии что-то вроде нервной дрожи, - я взял её ладонь в свою, переплетя наши пальцы и высоко подняв руки, и, положив вторую ей на талию, закрутил принцессу вокруг своей оси. Что, милая, ты сама хотела, чтобы я здесь был, теперь пожинай плоды! Если уж помирать на светском мероприятии, то нужно зажечь, как следует! Я ведь уже не ожидал, что выйду из здания живым, поклонники принцессы, судя по всему, намеревались подловить меня за ближайшим же углом и сжечь на ритуальном костре, и, если я не хотел уничтожить весь цвет молодёжи государства - мне пришлось бы принести эту жертву... Кстати, я пока не решил, хочу или нет, своя шкура, конечно, дороже, но ведь после такого меня в столицу больше никогда не пустят, а жить, никогда больше не видя Амелии... Это уже из разряда отсроченной смертной казни. Так не лучше ли сразу отмучиться?
Кстати говоря, Амелия, у которой с непривычки явно закружилась голова, чуть не упала в процессе вращения, однако, я успел её подхватить - своеобразная, нужно полагать, вышла сценка. Кто-то ахнул, пара зрителей зааплодировала... Мне не было до них никакого дела.
- Что Вы творите, господин Зелгадис? - слабым голоском спросила Амелия, выглядевшая так, будто спешно решала - потерять ли ей красиво сознание, или же лучше влепить мне пощёчину. Я не собирался позволять ей ни одного, ни другого.
- Вношу немного разнообразия в Вашу жизнь, Ваше Высочество, - как ни в чём не бывало, я поставил её на ноги, испытывая мощнейшее ощущение дежа-вю - а сколько раз уже за всё время путешествий я не давал ей падать или поднимал после очередной неудачной эскапады? - и продолжил развлекаться. Отлично понимая, что, если у меня не получится, праздник будет безнадёжно сорван.
Внезапно в зале замерцали вспышки. Зелёный, фиолетовый, синий, красный, жёлтый, оранжевый... Задрав голову, я увидел, что под потолком носятся несколько Лайтингов. Разноцветных Лайтингов. И источник их возникновения обнаружился быстро. Лина! Кто бы мог подумать, что мою идею подхватит она! Но, впрочем... Оно и логично. Кто-кто, а Инверс-то обожает хорошо, от всей души, повеселиться.

С улицы, грохоча доспехами, принёсся Гаури с мечом наперевес. Выглядел бравый светловолосый мечник шикарно - хоть на картинки в энциклопедии в качестве иллюстрации "паладина при исполнении" ставь.
- Что происходит?! Я видел вспышки заклинаний! - взволнованно выкрикнул он, но Лина, сгребя своего верного боевого товарища за шиворот, поволокла его плясать. Выронив меч, Габриев даже не попытался сопротивляться.
- Зел, ты гений, - протаскивая блондина мимо меня, украдкой шепнула рыжая.
Я успел показать ей большой палец, прежде, чем подхватил Амелию и исполнил ею очередное безумное сальто, от которого её пышные юбки мелькнули, на долю мига задравшись, ярко блеснули высокие тонкие шпильки на её туфельках, а сама она сдавленно ойкнула.
Краем глаза я заметил стеснительно мнущуюся Сильфиль, которую, наконец, схватил за тонкое запястье своей лапищей Филионел и тоже потащил танцевать. Сильфиль робко пыталась возражать, но кронпринц, кажется, вообще её не слушал и пёр напролом, словно таран, явно намеренный пройти по телам, если означенные тела помешают ему. Танцевал принц Фил, к слову, как молодой развесёлый медведь.
Собственно, на данном этапе нововведение можно было считать осуществлённым успешно.
Лина оседлала шею Гаури и заставила его гарцевать по помещению, будто чистокровного рысака. Однако, круге на третьем он стащил девушку со своей шеи и, сгребя её в объятия, закрутился с ней вместе сумасшедшим живым волчком. Она при этом голосила, делая зверскую гримасу, и пыталась колотить его по макушке, однако, при таком темпе движения, никак не могла попасть. Зато несколько раз задела его по уху и по плечу.
В общем, каждый отрывался, как мог.

***

- Что это было? - несчастным голосом протянула Амелия. Разувшись, она разминала натёртые ступни, сидя на ступеньке у входа во дворец.
- Мы спасли Сейрун! В очередной раз! - подбоченившись, заявила Лина, - И это был самый великий подвиг, который мы когда-либо совершали ради твоего города!
Я скептично покосился на рыжую. Ну, да, что Занафар - абсолютная ерунда, совсем ничего не значащая, ведь смерть от скуки куда более ужасна и мучительна... Озвучивать подобное я, конечно же, благоразумно не стал.
- Да я не об этом... - мученически сказала принцесса, - Господин Зелгадис, после того, что между нами только что было, Вы обязаны на мне жениться!
Я ошалел, раскрыв рот и остолбенело глядя на девушку, явственно понимая, что каждый волосок на моей голове сейчас становится дыбом.
- С чего ты это взяла? - я постарался спросить это как можно более флегматично.
- Но, как же... Это было так... Так... - глаза Амелии зажглись нездорово-романтическим пламенем, и я понял, что влип не по-детски, - Так здорово! Мы оказались столь близки, и я... Я знаю, что нравлюсь Вам! Зачем же Вы противитесь этому прекрасному влечению? Не скрывайте свою любовь! Или Вы боитесь, что я отвергну Вас? Но, господин Зелгадис, я же столько раз говорила Вам, что...

Как хорошо, что на этом её прервали!
- Замечательно вышло! Спасибо вам! Я постараюсь, чтобы это вошло в традицию! - показался из широких дверей принц Фил, сияющий здоровым оскалом и воодушевлённый, как обычно.
Воспользовавшись моментом, я поспешил ретироваться восвояси... Вот именно. Поспешил. В итоге промазал ногой мимо ступеньки, и, грохнувшись, покатился вниз, издавая грохот, какой и положено вызывать каменному голему в полёте. Приложился о брусчатку, коей была выложена мостовая внизу, и, старчески кряхтя, кое-как сел, потирая ушибленный затылок. Рядом нарисовалась Лина, сердобольно протягивающая мне кусок невесть откуда взявшегося - видимо, наколдованного, - льда. Благодарно кивнув ей, я приложил его к назревающей шишке.
- Никуда Вы от меня не денетесь, господин Зелгадис! - неторопливо спускаясь, назидательно вещала Амелия.
Я воззрился на неё, как грешник - на ангела возмездия. Лина понимающе хмыкнула и шепнула мне:
- Беги, я постараюсь её отвлечь, - и тут же, отойдя от меня, с ухмылкой прирождённого дельца, потирая руки, вдохновенно поинтересовалась: - Амелия... И Вы, Ваше Высочество... Вам не кажется, что за такие подарки и материально отблагодарить не грех? Я уже составила примерные расценки за этот танец, а также и другие такого же рода. Это получится примерно...
Амелия и Филионел скривились так, будто у них разом заныли все зубы, а глаза наполнила тоска перед неизбежностью. Зато смотрели они только на Лину. И я не упустил своего.
Убегая закоулками, я слышал, как Амелия выкрикивает моё имя, пожалуй, чуть ли не на весь Сейрун. Ну уж нет! Я ещё слишком молод, чтобы думать о женитьбе, уж простите, Ваше Высочество!
Но, может быть, когда-нибудь...
Должен же я однажды всё-таки отыскать это трижды неладное лекарство?!