Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Сюжетные квесты » Странный отряд? Кого только не встретишь на большой дороге!


Странный отряд? Кого только не встретишь на большой дороге!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

1. Место действия:
Дорога до города Лизейль, столицы империи Лизейль.

2. Время действия:
21 сентября, полдень.

3. Погода:
Ветрено и прохладно, небо затянул тонкий слой бледно-серых облаков, напоминающих поношенные простыни.

4. Участники:
Резо Грейвордс, Бротос Азор, ситуативно - ГМ.

5. Краткое описание:

По пути в столицу Красный Священник в теле юноши встречает монстра, а при нём волшебным образом созданного паука и сварливое привидение.

0

2

Прошло уже довольно много времени с тех пор как Бротос и его новые спутники спустились с гор. Дорога вывела их на тракт, тянущийся до самого Лизейля. Монстр счёл этот маршрут неплохим, так как в империи, находящейся неподалёку от гор, могли быть какие-нибудь зацепки на счёт этого Золотого Стража.
Попытки урезонить призрачного архивариуса, дабы он не пугал смертных своим присутствием, успехом не завершились. Прятаться старик категорически отказался, и ничего Бротос с этим сделать не смог.
С Пуговкой всё оказалось гораздо проще. Зайдя на ярмарку в одном из поселений, встретившихся на пути, Азор отдал гигантского паука во власть ребятишкам, которые повязали на него цветастые ленты, воткнули куда-то в шерсть яркую вертушку наподобие цветка и пытались накормить пирожками с вареньем. Зато теперь паук выглядел вполне даже не угрожающе.
Во время путешествия обнаружился ещё один спутник. Это случилось, когда во время одного из привалов Азор достал ту самую ложку, украденную из пещеры тролля. Он долго думал, что же за магия содержится в ней, и в итоге решил воспользоваться ей, как обычной ложкой. Как только артефакт коснулся языка монстра, перед ним на пне в вихре искр возник... живой джинн-торт, с глазками, кривым ртом, ручками и ножками, торчащими из вафельного подноса. Он сказал, что исполнит любое желание владельца ложки, и даже не одно, а сколько тот пожелает. Бротос очень удивился и для эксперимента попросил простого - литр мёда. Торт мгновенно исполнил его желание. Правда... мёд содержался в улье лесных пчёл, которым резкое перемещение их домика прямо на голову монстру совершенно не понравилось... Впрочем, как и монстру... Наблюдая, как Азор смешно носится туда-сюда в поисках воды и укрытия от разъярённых пчёл, тортоджинн мерзко похихикивал, а потом исчез, снова спрятавшись в ложку. С тех пор Бротос этот артефакт не использовал.
Сейчас же они всей примечательной компанией двигались по лесной дороге, слушая пасмурное шуршание крон деревьев, шепчущих о скором дожде. Сегодня голову Бротоса ничего не занимало. Он чувствовал себя достаточно свободно и легко. Такие дни играли для него немаловажную роль. Во время них можно было отдохнуть от всех тревог, и залечить многие раны.
У природы нет плохой погоды, считал Азор. Даже хмурое небо казалось ему живописным, и он лишь жалел, что не владеет ни словом, ни кистью, чтобы передать краски природы...

+2

3

В этот ненастный, хмурый и серый день так хочется остаться дома и никуда не выходить, но так считают только домоседы, которым неведомо это пьянящее чувство свободы в пути. Наш герой был прирождённый путешественник, поэтому он сейчас шёл по тропинке, а не сидел дома у тёплого камина. Это был юный светловолосый паренёк, в белой мантии священника, глаза у него были плотно закрыты, а в руке была небольшая деревянная трость. Это указывало на то, что парень слеп, но было в юноше ещё кое-что, что делало его не обычным человеком. Это был Красный Священник Резо, но в теле Кая Шнитта. После воскрешения, слепец добрался до ближайшей деревни и набрал там припасов на дорогу, а заодно спросил направление, по которому можно добраться до столицы империи.
Путники на этой тропе попадались редко, но вот, Резо приблизился к большому тракту и вышел на него. Через некоторое время он заметил путешественников. С помощью магического зрения целитель заметил, что их было трое: человек, большой паук и призрак, но Красный Священник не хотел раньше времени показывать свою истинную натуру, поэтому вёл себя, как обычный слепой юноша. Он окликнул человека:
- Добрый день, куда путь держите?

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

4

Сзади послышался чей-то тонкий голос, и монстр обернулся. На дорогу вышел юноша с тростью, совсем один, и, похоже, слепой. Бротос вскинул брови и остановился, подав знак и остальным. Магическое чутьё ощущало что-то в этом мальчике, но понять что-то конкретное хвостатый так и не смог. Вообще.
- И тебе доброго дня, - поздоровался Азор. - Я и мои путники движемся в Лизейль, в окрестные деревни. Мы можем составить тебе компанию, если хочешь, и если нам по пути. Как твоё имя?
Его тон, как всегда, был искренне вежлив и дружелюбен. Собеседник ещё ничем не заслужил настороженности и недоверия, поэтому Азор не видел смысла их проявлять, хотя и в разумных пределах, конечно. Опыт долгих путешествий не позволял быть полностью расслабленным, где бы ты ни находился.
"Надо же, священник... такой юный!" - подумал Бротос. - "Конечно, странствующие священники не редкость, однако... отправлять куда-то слепца... в наше-то время..." - он не стал проводить никаких параллелей, а вот Тёмный бы быстро ухватил суть, и принялся бы донимать мальчишку каверзными вопросами. Но, к счастью, сейчас у руля был не он.
Помимо спутников магическим зрением Резо мог наблюдать и неплохое скопление различных магических артефактов в сумке того, кто ему ответил. Их энергия так накладывалась друг на друга, что для того, чтобы разобрать отдельную магию пришлось бы выделить некоторое время. Они были как краски, наложенные друг на друга.
Сам же монстр тоже был не простым. Как коробка с двойным дном. Сейчас перед Красным Священником первое. А второе едва выглядывало где-то из сердцевины, чёрное, как ночь, ухмыляющееся, глубокое, но всё же... плохо различимое. Впрочем, в силах Резо было это увидеть.

0

5

Слепец приблизился к путникам и пошёл с ними рядом.
- Я тоже направляюсь в Лизейль. Спасибо, что согласились составить мне компанию, - он улыбнулся, - меня зовут Кай Шнитт, я начинающий маг, а как вас зовут?
Резо не любил притворятся ни перед кем, но ещё больше он не хотел, чтобы о его возвращении все узнали, поэтому сейчас Красный священник изображал жизнерадостного юношу, который хочет познать магию и мир. Впрочем, Резо сам таким и был в юности. Он тянулся к новым знаниям, как росток к солнцу. Эта жажда знаний не прошла и до сих пор. Резо всегда был и останется ученым, жадным до новых знаний и опытов.
Резо внимательно «сканировал» своих попутчиков магическим зрением. Призрак и паук не вызвали у него большого интереса, но человек заставил задуматься. Возле его силуэта, Резо «увидел» много разной магии. Возможно, это были магические усилители или другие артефакта. Кроме того, сама аура путника была с чем-то тёмным внутри, близким к чёрной магии.  Это очень заинтересовало целителя.
- А по какому делу вы направляетесь в столицу, если не секрет?

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

6

Бротос кивнул и тронулся дальше, шагая рядом с мальчиком.
- Я Бротос из рода Азор. Со мной мой друг Пуговка и архивариус, - представил себя и спутников монстр, но о том, что дедушка является призраком, предпочёл промолчать. - В столицу... Архивариус попросил меня о помощи. Мы ищем тело его павшего друга, которое, возможно, было осквернено. Лизейль - ближайшая точка от места убийства. Точнее мы всё равно не знаем. Вот такие вот дела. А ты? Путешествуешь?
И ёмко, и без подробностей. Азор не имел понятия, какими знаниями может обладать его неожиданный попутчик, и какими силами тоже. Случалось так, что и милая белочка чуть не отгрызла ему голову однажды, превратившись в демона. Конечно, Бротос не был параноиком, но осторожность работала у него в фоновом режиме. Он даже не задумывался об этом.
Дружелюбие юного священника радовало монстра. Вообще любая встречная искренняя улыбка заставляла Бротоса помнить, что жизнь прекрасна, и он хочет улыбаться так же, и ни за что не сдастся, не позволит тёмной стороне своей стать постоянной... пусть она и является им настоящим...

0

7

- Надеюсь, в Лизейле вы найдёте ответы, но кто мог это сделать? - с участием спросил слепец. Он уже начал понимать, что речь идёт не о друге, а о самом архивариусе.
- Я хочу найти себе хорошего наставника в магии. Меня учил мой дед, но он умер, поэтому я хочу найти нового учителя. Надеюсь найти в столице достаточно хорошего мага.
Красный Священник тоже удовлетворился лишь частью правды. Для случайных знакомых этого вполне достаточно. На самом деле, цель поиска была совсем иная. Резо до сих пор не нашёл себе подходящее тело. То, в котором он сейчас ходил, иногда, отзывалось болью на использование магии. Да и с магией самой что-то было не так: эффекты от заклинаний часто выходили неожиданными, это тоже немало беспокоило целителя.
- Странно..., - подумал вслух слепец, - я слышу звук одной пары ног человека и, словно, какое-то насекомое или паук идёт рядом, а третьих ног не слышу совсем. - Резо "задумался". - Странная у вас компания.
Голос мага звучал добродушно заинтересованно, как у любого человека, который пытается что-то понять.

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

8

Монстр пожал плечами.
- Мне неизвестно, к сожалению, - он вздохнул. Этого Азор и вправду не знал. Так и не удалось вытрясти внятного ответа из дедушки. - Вот как. Ну, надеюсь, тебе повезёт. Хороший учитель - это редкость, - Бротос мягко улыбнулся, несмотря на то, что собеседник был слеп. Всё равно это чувствуется. На вопрос про ноги он сначала вскинул брови, а потом посмеялся. - Да, ты нас раскусил. Я двуногий, Пуговка - большой пушистый паук, а архивариус предпочитает левитировать. Он призрак. Ты ведь не боишься призраков?
Любопытство - это хорошо. Ещё лучше - когда ты можешь спокойно сказать правду. Бротос считал, что это лучший способ сохранять нервы в порядке. Да и детям врать совестно. А чего ловчиться и выкручиваться, когда всё и так очевидно?
Хорошо ещё, что "Кай" не сделал замечание по поводу звука шагов, которые издавали лапы Азора. Они вовсе не походили на человеческие, но, быть может, для слепых звучало примерно одинаково... по крайней мере монстр об этом не задумывался до сего момента. Да, вот так, порой забываешь, что есть кто-то, отличающийся от тебя по восприятию, а встретив таких людей или существ вновь обновляешь свои взгляды на мир.

0

9

Из-за деревьев и кустов послышался панический вопль на очень высокой ноте, перемежающийся судорожными рыданиями. Кто-то, явно ничего не видя от слёз, чуть ли не кубарем выкатился на дорогу перед двумя путниками. Выглядел этот некто крайне забавно – босой простоволосый парень в распахнутой рубашке, демонстрирующей щуплую безволосую грудь, и штанах на голое тело. Такими принято представлять себе поэтов высокой лиры, презирающих тлен низменной мирской жизни, разве что венка из полевых цветов на голове недоставало. И ничего тяжелее былинки или, на худой конец, арфы или флейты, в его руках крайне трудно представлялось. Эти запястья, ладони, пальцы, чистые и ухоженные настолько, насколько это вообще возможно для деревенского жителя, разгуливающего по лесам, вероятно, с самого раннего утра, явно не ведали тяжёлого физического труда.
- Помогите, пожалуйста, за мной гонится медведь! – истерически заламывая руки, возопило это взъерошенное и пребывающее на крайней степени паники чучело, бухаясь в ноги слепцу и чуть ли не обнимая его колени, - Он сожрал мою Лириэль, мою красавицу!
Треск ломаемых сучьев, и даже грохот от пары поваленных древесных стволов, доносящиеся с той же стороны, откуда явился юноша, доказывали, по меньшей мере, то, что по его следу кто-то шёл. И очень так целеустремлённо, уверенно – пёр напролом. И, если молодому человеку это стоило рваных рукавов и глубоких кровоточащих царапин на коже, то его преследователь, судя по скорости, продвигался без особых затруднений.
- ВЫХОДИ, МЕЛКИЙ, ОТВЕТ ДЕРЖАТЬ БУДЕШЬ! – басовито и раскатисто ревело оно, - Я ТЕ ПОКАЖУ, КАК ЛЕС НЕ УВАЖАТЬ, ТРУС НЕСЧАСТНЫЙ!
Кстати, мелким парень мог показаться разве что тому же трёхметровому медведю. Ростом он на голову превосходил тело, в котором пребывал сейчас Резо. Сам же мишка… Был не только здоровенным, но и… Ярко-ярко-голубым, какого цвета в естественной природе даже и не бывает - словно кто его в акварель окунул. В остальном он ничем не отличался от обычного шалого шатуна.

[NIC]Юноша[/NIC]
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/BgcoN.jpg[/AVA]

Отредактировано Тень (2015-01-03 03:35:05)

+1

10

Резо улыбнулся. На слух было, действительно, трудно различить, какие ноги у Бротоса, поэтому он и не стал делать другие догадки. Если спутник не делает никаких попыток оскорбить или напасть, то не суть важно, человек он, или не совсем человек.
- Какое странное имя для паука, - весело сказал слепец, - Можно его потрогать? - На лице "юноши" было любопытство. Резо, как и все слепые, много информации об окружающем мире получал через прикосновение. - Призраков? Не боюсь, дед учил меня, как с ними бороться.
Вдруг, целитель напрягся. Он ещё издалека услышал вопли и звук быстрых шагов. Кажется, эти шаги приближались к дороге.
- К нам кто-то бежит, - настороженно прокомментировал слепец и по крепче взял свою трость. Он остановился и повернул голову в сторону звуков. Ждать гостей пришлось недолго. Резо отпрянул от юноши, который своими паническими стараниями чуть не повалил его на землю. Маг взял новичка за руку и помог встать на ноги.
- Успокойся, говори толком, что случилось? - спокойной спросил целитель, а сам думал, что на этого горе-беглеца надо вылить холодной воды, иначе он никогда не успокоится.
Чтобы услышать медведя, даже и прислушиваться не пришлось, он шёл очень громко. Магическое зрение не позволяло различать краски, иначе бы, Резо удивился голубому окрасу животного. Сейчас можно было определить только размер зверя. Речь медведя насторожила целителя, но он с двинулся с места, а так и продолжать держать юношу за руку, пытаясь выведать у того хоть что-то вменяемое.

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

11

Монстр рассмеялся, когда мальчик попросил потрогать паука.
- Можно, если он не против, - Азор улыбнулся. - Нет, с этим призраком не надо бороться. Он дружелюбный.
- К нам кто-то бежит, - сказал "Кай" на это, и Бротос сразу же насторожился. Он тоже услышал, но позже, чем мальчик.
Из кустов на них выбежал молодой человек, перепуганный до крайней степени. И кричал о разъярённом хранителе леса... При словах "медведь" и "сожрал" в мозгу Бротоса всплыл образ из прошлых стычек с демонически искажёнными зверями во главе с красноголовым медведем. Это ужасное одноглазое чудовище унесло немало жизней... пока не погибло от серебряного освящённого копья, обжёгшего Азору руки.
Впрочем, мишка, который возник перед ними, от Красного Шлема отличался. Как минимум цветом. Ну и... разговаривать умел, даже имел понятия о благородстве, судя по брошенным словам "трус" и "уважать". Ну, по крайней мере, было бы неплохо.
Мальчик остался возле парня, и зверь голубого цвета в любом случае оставался на Азоре. Поэтому монстр, сделав предупреждающий жест Пуговке, чтобы тот пока остался в стороне, выскочил наперерез медведю, широко раскинув руки в знак мирных намерений. И плевать, что зверь возвышался над ним ужасающей мощи башней.
- Постой, лесной хранитель! - громким чистым голосом произнёс Бротос, задрав голову, чтобы видеть медвежью морду. Если его сметут тяжёлой лапой - так тому и быть, это будет весомый аргумент к тому, чтобы отменить переговоры. Если выслушают - значит будут шансы разрулить всё спокойно. - Зачем ты гонишься за этим человеком? Что он сделал? В чём провинился перед лесом?

+1

12

Михайло Михалыч Топтыгин явно обалдел от "храброго портняжки", преградившего ему путь. Вот это да! Это таких он в своём лесу вовек не видывал! Что за дела, в натуре, вообще?! Людишки что, вкрай охамели?! Хотя… Странный – может быть, чутка малахольный? – тип хамить с ходу не стал, вопрос задал вполне вежливо. Медвежуть поскрёб лапой в шерстистом своём боку и ответствовал:
- Ну… В общем… Дело было так… Сплю я, значится… Тут у входа в мою берлогу начинается. Горлопанит почём зря, струны дерёт, и так по всей тропе… Ну, я дождался, пока он потопает мимо входа, вышел, отобрал у него волыну, разломал и съел. Чтобы, значится, неповадно было. Он как заорал да заплакал, стал грозиться, что охотников на меня натравит… Ну, и я психанул. Каюсь, терпения-то у меня мало… - мишка покаянно вздохнул и развёл пудовыми лапищами, - Он – от меня. Я – за ним.
- Э, Бротос, дорогой, сдаётся мне - ты ошибся!
В этот момент на волю вдруг с тихим свистом вырвался призрак, доселе более-мирно дремавший. Он, кружась по часовой стрелке вокруг головы зверя, иронически бросил тому:
- Что-то я не заметил, чтоб ты лес особенно берёг, вон, сколько всего хорошего и полезного по пути повалил! А ведь на тех деревьях кто-то мог обитать! Да и вообще, с твоим окрасом только пугалом огородным служить можно!
Да, попутно открылся ещё один факт – что привидение архивариуса, когда хочет, может говорить вполне адекватно и понятно. Что это было тогда, в библиотеке – проверка ли Бротоса "на прочность", чисто старческая вредность или просто дурная шутка?
- Так что не смеши народ, двигай обратно и заляг там, пока правда на шкуру не пустили! – бесстрашно и нагло выдал под конец противный левитирующий дедок.
- Я… Эээ… - мишутка даже и слов против такой бесцеремонности не подыскал сразу.
- А, может, просто простим друг друга и будем жить дружно? – не изменил себе добрый Пуговка. У него, как и у молодого музыканта, так и не успевшего представиться, глаза тоже уже на мокром месте были. Вот, вроде бы, гигантский кровожадный паук – а нет, не любит насилия… Впрочем, он убивал вторгавшихся в пещеру не от ненависти и врождённой злобности, а в силу магически вложенного приказа. И сущность Бротоса, пока не велевшая ему никого лишать жизни, Пуговке нравилась гораздо больше, чем личность предыдущего хозяина. Которого он, к стыду своему, вообще не помнил почти. Только цвет мантии и волос, и то лишь потому, что такое забыть сложно.

Отредактировано Тень (2015-01-06 20:02:45)

+1

13

Резо так и не удалось добиться от незнакомца ответа, к тому времени, как пришёл медведь и завёл свою речь. Слова косолапого показались слепцу убедительными, но была одна вещь, которую заметил Красный Священник. Впрочем, скоро внезапно всплывший архивариус озвучил мысли Резо насчёт медведя и деревьев, которые тот повалил, поэтому целитель не стал повторять их по нескольку раз.  А вот выход паука-пацифиста прям-таки удивил Красного священника. Маг даже улыбнулся, услышав слова Пуговки. Выслушав все мнения, Резо сам начал говорить:
- Я согласен с господином архивариусом..., - Резо кивнул в сторону, откуда слышался голос призрака, - Но и тебе, молодой человек, лучше не ходить по лесу с серенадами, а посвящать их прелестным дамам, скажи спасибо, что тебя не съели вместе с инструментом, - это было обращено к незадачливому менестрелю.
Во время разговора, слепец почувствовал, как ему на руку упала капля воды. За ней ещё две. Капли стали падать всё чаще и очень быстро переросли в сильный ливень. Это было очень некстати, если остаться под дождём при такой прохладной погоде, можно было легко простыть. Недолго думая, Резо спросил у аквамаринового любителя мёда:
- Может, Вы, лесной житель, знаете где-нибудь хорошее укрытие от дождя?

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

Отредактировано Резо Грейвордс (2015-01-08 20:46:26)

+1

14

Монстр выслушал рассказ медведя и глубоко вздохнул. Надо сказать, с облегчением. Он-то решил, что Лириэль - это живая девушка. Конечно, для музыканта поломка любимого музыкального инструмента это всё равно, что потерять близкого человека, но Бротос всё же считал, что вещь восстановить можно, а вот живое существо уже нет (пусть и некромантия и прочие магические науки это весело опровергают).
Только Азор хотел что-то сказать, как вместо него заговорил архивариус... вполне обычной речью! Монстр улыбнулся, но по его затылку скатилась эмоциональная капля.
- Не бойся, Пуговка, насилия я не допущу. Все разойдёмся с миром, обиженным никто не уйдёт, - успокоил народ Бротос и согласно покивал на слова Красного Священника. Однако, его несколько насторожило, что мальчик использовал выражение "молодой человек" к юноше-музыканту. Он бы и пропустил это, сочтя, что Кай просто забавно выразился для своего возраста, однако тьма внутри с подозрением шевельнулась. Багровые глаза на каком-то другом плане бросили взгляд на Резо. Они не могли до конца его разглядеть, не тот уровень, но со временем раскопать были способны... и... кто знает, кому служит эта тварь?
Бротос, почувствовав неладное внутри себя, слегка обеспокоенно положил лапу себе на грудь. Сердце подуспокоилось и монстр вздохнул. В это время на их компанию обрушился ливень.
Азор удивлённо заморгал и накинул капюшон на голову. Так же, приподняв край плаща, он накрыл им и мальчика, защищая от потоков воды, льющихся с низких серых небес.
- Поддерживаю. Я уверен, что решать наши вопросы стоит в более сухом месте!

+1

15

Михайло Иваныча Потапыча так перекосило, будто он разом ведро касторки выхлебнул, не закусывая. При мысли, что такие фрики будут шляться по его родному лесу и любимой, тщательно оберегаемой пещере, ему стало дурно – разве что в обморок не хлопнулся, мужик же, всё-таки. Морда же его, чуть разгладившись после "лимонной инъекции", приняла выражение обречённого смирения и готовности принять свою тяжёлую судьбу. Почему-то он не мог послать этих ребят туда, где лешие не ходят. Всё-таки плохо быть мягкосердечным, рано или поздно до любого это дойдёт, и тогда начнут на его шее ездить... Нет, вот, если бы они начали жечь деревья, пьянствовать или буянить - он бы живо их приструнил. А так... Эх.
- Лады, пошли со мной… - обречённо махнул лохматый лапой и снова начал прокладывать путь через валежник – словно меховой бульдозер, даже ещё лучше, - Только ведите себя прилично, не сорите и не вопите, - пробасил зверь.
- Это всё современная молодёжь, не понимаю, кто их такими воспитывал? – сочувственно увиваясь над головой чащобного жителя, тяжело вздохнул архивариус. Он выглядел настолько понимающе, так глубоко сопереживал, что в этом даже можно было заподозрить тонкое издевательство. Такой изящный троллинг, что почти сошёл бы за чистую монету.
- Я… Я лучше домой пойду, - попятился певец и, спотыкаясь, побрёл прочь, сначала осторожно пятясь, а потом, отойдя от компании – развернувшись и припустив со всех ног.
- Хэ… Тюфяк с возу – кобыле легче, - философски прокомментировал сие действо архивариус и больше в ту сторону не смотрел.
Вдруг Михаил Михалыч остановился и развернулся к остальным.
- А, и ещё одно условие. В моей пещере не колдовать. Вообще никак. Уяснили?
Было ощутимо, что на колдунов он заточил какой-то большой и толстый зуб. Вероятно, смертельное оскорбление. Судя по выражению мохнатой рожи – и порвать за такое мог. Порвать и сожрать, без проблем. Были вещи, от которых сия бесхитростная душа сатанела.

Отредактировано Тень (2015-01-14 19:54:47)

0

16

- Спасибо, - сказал "Кай" Азору. Пока спутник прикрывал его от дождя, маг достал из сумки плащ и накинул его себе на плечи и голову. Хотя, плащ тоже был одной из вещей, присвоенных в доме старика Шнитта. Резо надеялся вскоре найти какую-нибудь свою лабораторию с тайником, в котором всегда был запас золота или ценностей, или заработать себе денег с помощью магии.
Резо почувствовал, что сказал лишнее, но вёл себя спокойно, как ни в чём не бывало. Никто не задавал вопросов, значит, не особенно их это интересует. Внутренне же, Красный Священник пожурил себя за неосторожность в словах. Если призрак старого архивариуса мог назвать горе-музыканта молодёжью, то Кай Шнитт, который выглядел примерно одних лет с певцом, вряд ли бы так обратился к нему.
- Конечно, мы не будем портить твой лес.
Слепец двинулся за медведем в чащу. Это было несложно. Мишка очищал дорогу для идущих сзади путников, и слышно его было хорошо, поэтому Резо даже не пришлось особо напрягаться, чтобы идти, не натыкаясь на деревья. Он только прощупывал тростью дорогу и убирал с неё мешающие сучья.

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

17

Монстр не стал убирать плащ, даже когда священник достал свой. На всякий случай. Возможно ещё и для того, чтобы вовремя подхватить слепца, если всё же он зацепит ногой какую-нибудь корягу.
Они спокойно двинулись следом за живым лазурным трактором, расчищающим дорогу. Дождь, конечно, барабанил по макушке, и скоро плащ Азора начал здорово промокать. Впрочем, иммунитет у него был вполне себе соответствующий расе, так что от такого ливня Бротос не помрёт. И даже чихать не будет. Он чихал, когда попал под ливень в горах, где нашёл Пуговку - вот это да, вот это было погодное бедствие.
Внезапно остановившийся медведь, перед тем, как добраться до своего жилища, предупредил своих гостей о правилах поведения. Кажется, Азор даже понял, из-за чего.
- Хорошо, никакой магии, - Бротос улыбнулся. - А... простите, возможно, мне не следует совать нос в это дело, но... позвольте полюбопытствовать. Это ваш природный цвет шкуры или приобретённый?
Уж очень было интересно. Конечно, существовали монстры и духи, похожие на обычных зверей и отличающиеся лишь небольшими деталями, но этот мишка, кажется, был самый обычный - если судить магическим взглядом. Всё дело было в необычном цвете. Быть может зверь случайно наткнулся на какой-нибудь артефакт, изменивший его. Или стал жертвой чьей-нибудь шутки. Кто знает...
"Интересно, как далеко пещера нашего мохнатого друга? И... ему самому не жалко прокладывать такие кошмарные тропы в лесу? Да, деревья снова вырастут, но сколько на это уйдёт времени... Даже странно. Никогда особо не задумывался над этим", - мысленно хмыкнул Азор, понимая, что ему здорово холодит спину. Но выпускать крылья он не стал, чтобы никого не пугать и не беспокоить.

+1

18

Мишаня Михеевич аж в голос заржал от одной мысли о том, что кто-то мог подумать, будто подобный, хм, окрас могла выдать сама матушка-природа.
- Ща расскажу, - он махнул лапой в стиле: "Погодь-ка, друже, не всё сразу!", и, отодвинув густую лианоподобную поросль, скрывавшую вход в его просторную уютную пещеру - дух там был тяжеловат, но терпеть его вполне можно было, - по-хозяйски ввалился внутрь. Путники ещё не успели войти, как внутри уже что-то загромыхало, как будто двигали нечто большое и тяжёлое. Войдя, они могли понять, в чём дело - медведь что-то искал в завалах всяческого хлама, украшавших противоположные от входа углы пещеры. Наконец, он извлёк оттуда большой бочонок мёда, - Будете? Такую историю без поллитра не разберёшь, и уж подавно - не расскажешь, - он метнул на условно гладкую поверхность плохо обтёсанного бревна три разномастные чашки и кружки, настолько отличающиеся друг от друга, что никаких сомнений не оставалось в том, что это не один набор, а, пожалуй, с мира по нитке, с каждого из мимохожих грибников да охотников по сувениру, - Ну, слушайте, - щедро наполнив ёмкости до краёв, мишка уселся прямо на пол и стал рассказывать: - Вы молодые ещё, так я вам скажу - никогда и ни при каких условиях не напивайтесь пьяными, а, если угораздило - не выходите из дома. Затесался тут в округе как-то раз один колдун. Двух слов связать не мог, шатался, будто его по башке дубиной жахнули, разговаривал сам с собой. А ещё воняло от него... Ну, я не вытерпел, пошёл, значит, объяснить, что тут себя так не ведут... Он не внял, что-то нашаманил, хлопнуло, блеснуло, и стал я таким... - жуть лесная развела огроменными лапами и горько вздохнула, - Я осерчал, гнался за ним до самой околицы ближайшей отсюда деревни. Там он спрятался, а я побрёл обратно. Поначалу пытался отлавливать попадающих в эти края магов, да и просить их, мол, подсобите с проблемой, однако, никто не смог снять заклятие, цвет ещё ярче стал, да, вдобавок, я ещё и в темноте светиться начал... - и это было правдой, хотя в пещере царила почти полная тьма, если не считать пары свечных огарков, разожжённых в плошках на коряге, заменявшей медведю стол, светло-голубое сияние, исходившее от хозяина логова, было примерно равно освещению при лунной и звёздной ночи. Выглядело это как своеобразный детский светильник в спальне.

Отредактировано Тень (2015-01-16 19:10:04)

+1

19

Красный Священник проследовал за медведем в его жилище. В пещере была тепло и сухо. Маг скинул плащ и расстелил его на ближайший свободный камень сушиться. Вопрос Бротоса немного удивил целителя. Он не мог видеть цвета шкуры медведя, поэтому не заметил ничего необычного сразу. Резо подумал, что, возможно, поэтому мишка не любит магов. Они могли сделать его шкуру неправильного цвета. Что уж греха таить? Слепец и сам очень многих зверей сделал химерами и проводил над ними другие опыты. Вскоре, мысли целителя подтвердились. Красный Священник знал, что алкоголь и тому подобные вещества могут сделать магию волшебника более сильной, но и очень непредсказуемой, особенно, если маг был сильно пьян и уже плохо говорил. Старшему Грейвордсу стало немного жалко медведя, который так любезно предложил им свой дом и напитки. Резо подошёл поближе к хозяину пещеры с казал:
- Позволь, я помогу тебе, я белый маг.
Целитель коснулся рукой шерсти на боку у косолапого. Густая и жёсткая на ощупь, она совсем не отличалась от шерсти других медведей. Резо "посмотрел" поближе магическим зрением и убедился, что тут поработал маг. Скорее всего, волшебник был не силён, но алкоголь и неправильно произнесённое заклинание сработали очень хорошо. Красный Священник приложил ладонь к шкуре мишки и прошептал заклинание:
- Силы земли, ветра и света, развейте противоестественную магию! Flow Break!
Заклинание не сработало, магический след на шкуре медведя так не исчез. Волшебство получилось средней мощности. Резо было физически больно в этом теле использовать мощную магию. Слепец повторил заклинание, но всё было безрезультатно.
- Кажется, я знаю, что может помочь, но у меня не достаточно сил. Тот пьяный колдун что-то напутал с обычной магией, поэтому получился сильный эффект, который просто так не снять.

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

20

Азор, привычный к самым разным ароматам, вошёл спокойно и про себя подумал, что это гораздо лучше, чем пещера Красного Шлема. И раз в сто уютнее. Он прошёл внутрь, пропуская молодого священника вперёд, и огляделся, с улыбкой отмечая бревенчатую "мебель" и бочёнок с мёдом. Монстр присел за "стол", свернув хвост кольцом рядом с собой и благодарно кивнул, взяв в лапы ближайшую к себе кружку.
История была простой до банальности. Пьяный маг... стоит, наверное, ввести специальную инквизицию, которая будет отлавливать только магов-алкоголиков. И больно наказывать. А то это ведь далеко не первый случай. И совсем-совсем не последний.
Бротос вздохнул, жалея, что не владеет никакими заклинаниями развеивания чар, но тут вмешался "Кай". Точно, он же священник. Белая магия будет тут кстати. Конечно, в последнее время она работает как-то странно, или хуже, но попробовать сделать доброе дело стоило.
Однако, попытка провалилась. Монстр хмыкнул и, отпив мёда, задумчиво потёр пальцами подбородок.
- Погодите. Я попытаюсь найти что-нибудь среди своих артефактов. Я коллекционер, - он немного неловко улыбнулся, приподняв сумку и сунув в неё лапу. - Извините, господин медведь, но немного поколдовать придётся. Я уверен, что мы сможем вернуть вам первоначальный вид, - на стол вывалилась пригоршня драгоценных камней, каждый из которых был зачарован особым образом. Рядом с ними лёг свёрток с чем-то побольше. Бротос внимательно осмотрел их все, и взгляд всё-таки остановился на свёртке. Он не помнил, каким способом кристалл был добыт, поэтому даже не представлял, что это нечто гораздо более серьёзное, чем кажется с виду. Монстр взял свёрток и протянул его Красному Священнику. - Попробуй повторить с этим. Оно должно сочетаться с белой магией, по моим ощущениям.

0

21

Красный Священник заинтересованно "посмотрел" на артефакты, которые Бротос выложил из своей сумки. Он пытался определить их силы и особенности, но это было трудно, поскольку они были в куче. Резо лишь понял, что ничего по-настоящему мощного, что могло бы помочь ему вернуть тело или зрение, там нет. Маг принял от спутника свёрток с каким-то тяжёлым предметом и развернул его. В руке у целителя оказался кристалл с кулак размером. От камня исходила светлая аура. Резо заинтересовался кристаллом. Маг зажал камень в одной руке, а другую приложил к боку медведя и повторил заклинание:
- Flow Break!
Белая магия лёгким светящимся туманом прошла через всю пещеру и растаяла в воздухе. После этого, на шкуре мишки уже не было и следа какого-либо заклинания.
- Всё, теперь твоя шерсть должна быть обычного цвета... - Резо отвернулся от хозяина пещеры и протянул кристалл обратно Бротосу. - Спасибо за помощь, эта вещица очень помогла...
Внезапно, что звякнуло у стены пещеры. Это была трость "Кая", которая превратилась обратно в тяжёлый металлический посох с камнем. Заклинание сработало слишком хорошо и сняло все эффекты от магии возле Резо. Слепец  мысленно выругал себя за этот просчёт, но решил, что уже не стоит особенно скрываться. Он присел рядом с Азором и взял другую чашку с мёдом.

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

22

Бротос спокойно убирал оставшиеся камни обратно в сумку, краем глаза поглядывая, что там делают остальные. Он проследил, как "Кай" с помощью кристалла спокойно снял заклинание, лежащее на медведе. Азор лучезарно улыбнулся и принял камень обратно, заворачивая его в свёрток.
- Да. Он и вправду принял нормальный цвет! - произнёс монстр и тоже обратил внимание на то, как что-то звякнуло. Взгляд багровых глаз остановился на посохе, которого раньше в помещении не было. Азор удивлённо моргнул и глянул на мальчика, который... воспринял появление этого предмета совершенно спокойно.
"Этот... посох... был замаскирован?"
Тёмный бы понял всё сразу. А вот сейчас Бротос не обладал таким обширным знанием, как атрибуты знаменитых священнослужителей разных культов. Однако, определённую настороженность это вызвало. Если по Бротосу можно сразу сказать, что он монстр, особенно если ты белый маг, то по этому человеку было сложно что-то определить.
- Ты прятал его? Зачем? - со сдержанным удивлением спросил Азор, всё ещё держа свёрток с кристаллом в когтистой руке. Нет, конечно, обстоятельства могут быть самые разные. Но священник не пустился в объяснения и не удивился сам. Что можно было подумать?

+1

23

Мишка особенно не на что не рассчитывал. Какие только средства на нём не пробовали охочие до экспериментов криворукие чародеи! И в какие-то дурнопахнущие смеси окунали, что у него облезала шерсть – однако, даже это не помогало, потому что отрастала заново она всё такой же голубой. И зелья вливали, от которых он неделями встать не мог. Тьфу просто… Но этот маг! Медведь недоверчивым взглядом смотрел, как его мех опять становится нормальным, бурым. А он-то уже даже и отвык от своего естественного цвета! Ну, вот, теперь белки из северной чащи не будут укатываться со смеха всякий раз, как ему доведётся мимо пройти. И семейство лис, проживающее на пригорке к югу отсюда, не будет тыкать в него пальцами, бурно обсуждая, что же могло подвигнуть его перекраситься именно так, и делая скабрезные намёки... Да просто бу на них, над чужим горем так издеваться! И вовсе он не такой, как они думают! Это ж надо такое выдумать! Хотя, с выбранным цветом тот маг, конечно, ему особенно удружил... Поглумился так поглумился, скотина.
- Я же не сплю? И это не иллюзия? – слабым голосом спросил лесной владыка, хлопая глазами, распахнувшимися широко-широко, точно две плошки. Ему стало дурно, и, картинно прикрыв лапой морду, хозяин пещеры эффектно грохнулся на пол, от чего вся берлога содрогнулась - ещё бы, туша-то немаленькая, он даже лёжа был гора горой... В глубочайший обморок.
- Совсем слабонервные что-то все пошли… - фыркнул архивариус, дымком взлетев под самый потолок и там зависнув вниз головой. Он вообще откровенно забавлялся всей сложившейся ситуацией, и даже изменившийся посох его, скорее, позабавил, чем насторожил. Мёртвые вообще мало чего боятся. Хотя, тело Золотого хорошо бы найти прежде, чем кто-нибудь бесчувственный его развеет, отправив туда, где душам и полагается быть. За Бротосом, мальчиком таким глупым, пригляд же нужен, он же заблудится. Не говоря о наивности и открытости.
Только Пуговка маялся у входа в пещеру, не участвуя во всеобщем обсуждении. В пище и крове он не нуждался, и ему было хорошо под открытым небом. Вот только... Применение энергии артефакта странно на него повлияло. Он тоже потерял сознание. И снаружи раздался ещё один грохот падающего тела.

Отредактировано Тень (2015-01-29 22:31:32)

+1

24

- Конечно, не спишь. Теперь будешь ходить по лесу как нормальный медведь.
Красный Священник знал, что сейчас начнутся вопросы и был готов дать на них ответы. Он пригубил мёду, беря немного времени на раздумья. Может, новый знакомый сможет ему чем-нибудь помочь? Хотя, даже если и нет. Целитель знал, что люди не хотят разговаривать, если чувствуют, что от них что-то скрывают. Резо умел строить интриги, но хорошим актёрским мастерством не обладал, а этот искренний порыв помочь ближнему невольно выдал то, что маг что-то скрывает. Резо знал, что люди плохо общаются, если видят, что ты от них что-либо скрываешь, поэтому решил быть честным. Он вздохнул и ответил на вопрос Азора:
- Начинающему магу, который ещё даже толком мир не повидал, не естественно ходить с такими безделушками, поэтому я изменил свой посох в обычную трость.
Слепец поднялся и взял свой посох. Рука привычно легла на холодный металл.
- Меня зовут Резо. Так вышло, что я сейчас нахожусь в теле Кая Шнитта, - Резо легко дёрнул себя за светлую прядь волос. - Если я буду говорить об этом каждому, кто спросит, меня сочтут сумасшедшим. Согласитесь, такой славы никому не хочется.
Слепец услышал звук падения на выходе из пещеры и повернулся в ту сторону и направился к выходу.
"Это Пуговка? Неужели, на него подействовала магия? Не мог же он упасть от моих слов".

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

Отредактировано Резо Грейвордс (2015-01-29 23:10:00)

+1

25

Бротос только и успел схватить свою кружку с мёдом, чтобы от грохота медвежьей туши об пол пещеры ничего не упало и не разбилось. После этого он поставил посуду обратно на стол. Последующие слова "Кая" заставили монстра застыть, а спину его почувствовать нервный мороз. Хвостатый взглянул на священника настороженно, но нейтрально.
- Резо? Красный Священник? - несколько секунд молчания. Азор не сводил взгляда, просто не сказу нашёлся, что сказать. - Вот значит... как... тогда понятно, почему моя сущность так насторожилась. Всё-таки первоначально я негативная тьма... - казалось, это даже расстраивало Бротоса. Впрочем, почему казалось? Его это действительно расстраивало. У людей был выбор - какой бы силой из существующих ты бы ни пользовался, кем быть - это тебе лично решать. А такие существа, как монстры, младшие мазоку, были рабами своей силы. Азору просто повезло (или не повезло - смотря с какой стороны посмотреть), что в нём текла особая кровь, помимо монстерской крови его клана, и она позволяла ему... выбирать. В большей части жизни. "Днём".
Кое-какой вопрос всё же нарисовался. Учитывая сложившуюся ситуацию, он был вполне логичен.
- Что с самим мальчиком? - спросил монстр, отчего-то чётко вспоминая слова встретившийся ему относительно недавно химеры, которая рассказывала ему о Красном Священнике, и о том, на что он способен. Это не перечёркивало всех тех легенд о добрых делах Резо. Бротос просто не мог отрицать этого, и хорошие поступки для него всегда были весомее. Да и он, к тому же, не знал всего, поэтому не мог судить человека, которого встретил впервые, пусть и много слышал о нём раньше. Но он сейчас занимает чужое тело. Соответствующий вопрос - где его настоящий владелец? Резо сейчас находится на таких же правах, как "дневной" Бротос, вытесняя сознание настоящего носителя? Или же...

0

26

Резо приостановился и повернулся в сторону Бротоса.
- Да, меня так иногда называют, правда, есть такие, кто считает меня злодеем, - улыбнулся слепец и подошёл к пауку.
Он ощупал пушистое брюхо и грудь Пуговки.
"Я спрашивал, можно ли погладить паука? Вот и погладил..."
Паук, словно, лёг поспать, но никто так резко спать не падает. Резо спросил:
- А он раньше так падал в обморок?
Целитель скастовал на Пуговку заклинание, которое должно было привести его в сознание. Резо вспомнил, что заметил что-то тёмное в странное. Маг не сомневался, что его спутник - необычный человек или не совсем человек. Слепец не боялся ни мазоку, ни каких других тёмных существ. Он часто использовал демонов, троллей и драконов в своих экспериментах. Хоть, целитель и занимался такими опытами, он не желал Бротосу ничего плохого. Вопрос Азора был вполне обычным, и Резо сразу на него ответил:
- Кай умер от болезни, его дед попытался воскресить мальчика, но в его теле ожила моя душа, - маг вспомнил то чувство, когда он очнулся в чужом теле. Это было, как внезапное пробуждение от великого покоя. -...не знаю, кто сильнее удивился.

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

0

27

В итоге Бротос не выдержал и буквально сорвался с места, оказавшись снаружи, под дождём, рядом с Пуговкой. Он кивнул на слова Грейвордса, когда тот подтвердил своё имя, а потом повернул голову к пауку.
- Нет... не падал... Пуговка, он... - монстр вздрогнул, когда Резо применил заклинание. - Нет! Не делай так! Пуговка - существо, сотворённое тёмными силами, я не знаю, как на него может повлиять белая магия! - он присел рядом с пауком, обеспокоенно глядя на его пушистую морду. - Он был создан, чтобы охранять этот кристалл... я нашёл его в пещере, в горах. Но я не помню, описывал ли Пуговка своего хозяина... потому что встреча наша происходила, когда я был... в другом облике, - Азор тяжко вздохнул. - Резо, скажи, ты сможешь посмотреть в магическом плане, что с ним? Возможно, использование кристалла повлияло и на него.
История про Кая заставила монстра посочувствовать семье Шниттов. Конечно, это не дело, возвращать усопших к жизни. Как бы ни хотелось - это неправильно. И хорошо, что притянулась душа Красного Священника, а не кого-нибудь... похлеще...
За Пуговку Азор сильно переживал. Казалось бы, зачем, ведь это просто кусок магии... но он обладал самосознанием, был живым... а Бротос всегда переживал за всех живых существ, какими бы они ни были, да и за неживых, порой, тоже - ведь иначе он отмахнулся бы от архивариуса с поиском тела Золотого Стража...

0

28

Резо надеялся, что его белая магия не сильно повредила тёмному по своей сути, но такому доброму пауку. Целитель знал, каково это, когда ты стараешься изо всех сил, а больной всё равно умирает. Слепец сталкивался с этим в юности. Начинающий белый маг искренне старался помочь людям, но ему не всегда хватало знаний. Был такой случай, когда маг нечаянно отправил тяжело больного старика в Океан Хаоса, потому что не знал, как вылечить болезнь, а все попытки только ускорили кончину больного. Тогда Резо выбежал, потрясённый из дому больного, он называл себя убийцей. Юноша всеми силами хотел искупить свою вину, но такие ошибки исправить нельзя, и маг, в бессилии метался по своей лаборатории. Это было давно. Душа Красного Священника уже сильно зачерствела после того времени, но он всё же почувствовал какой-то слабый укол своей совести, когда понял, что мог натворить.
- По характеру Пуговка такой добрый. Даже не видно, что он создан из тёмной магии. Старший Грейвордс внимательно просканировал Пуговку магическим зрением. Паук был, словно, слеплен из тёмной магии, но парализован.
- ...Словно, парализован. Скорее всего, на него подействовала белая магия, усиленная кристаллом, - маг задумался, - ...я приведу его в сознание с помощью чёрной магии. Лучше, отойди на несколько шагов.
Чёрная магия живёт совсем иначе, чем белая. Её легко использовать для разрушений, но, чтобы с помощью тёмной магии создать жизнь, нужно быть более опытным и уметь сочетать тёмные силы.
Слепец направил на Пуговку свой посох, камень на котором уже напитался энергией и зажёгся красным. В паука ударила тонкая красная молния из вышеуказанного посоха и подсветила всё его тело алым. После этого, Резо ещё раз исследовал Пуговку магическим зрением и заметил какое-то шевеление. Заклинание сработало, но будет ли Пуговка снова таким пацифистом, как раньше?

[AVA]http://se.uploads.ru/t/WsDMg.jpg[/AVA]

+1

29

Пуговка медленно открыл половину глаз. Поморгал и занялся второй половиной. Что-то с ним творилось странное, когда одни открывались - другие, наоборот, смыкались. Кроме того, лапки конвульсивно подрагивали.
- Что со мной сделали? - слабым голосом, с заметными усилиями шевеля жвалами, промолвил огромный паук... Пискнул и заткнулся. Потому что голос стал отчётливо женским. Что-то внутри тела тоже перестраивалось, брюшко меняло очертания... Теперь он был не самцом, а самой настоящей самкой! Очень симпатичной и изящной представительницей прекрасного пола, - Кто и зачем сменил мне пол? Так теперь модно, а я не знаю? - жалобно прохныкала Пуговка, переворачиваясь на спинку и дрыгая всеми конечностями, то ли в приступе смеха, то ли в истерике, то ли просто в банальных конвульсиях. Её... Хм... Мордочка, скажем так, приобрела выражение весьма своеобразное - она словно бы не решила, радоваться ей теперь или впадать в депрессию. И оттого остановилась на среднем варианте - дрожать и ждать, пока ей всё нормально объяснят.
- Вау, как много нам открытий чудных! - выкувыркался из пещеры радостный архивариус. Сначала он явно не хотел снова выбираться на открытый воздух, высосав из кружек остатки мёда, но потом возгласы и вспышки магии разбудили в нём здоровый интерес, и старик решил проведать, что там ещё решила учудить эта несносная молодёжь. Причём, пожалуй, он был так древен, что даже Резо мог зачислить в ряды упомянутых юнцов, - Слышь, целитель, а ты всегда за просто так добро творишь? Тебе не говорили, что люди - неблагодарные и, в принципе, очень просто устроенные существа, которым ругаться легче, чем одно-единственное "спасибо" сказать? Хотя, конечно... Эти двое - не люди... Но мне что-то кажется, что ты такой по жизни, помогаешь всем без разбора...
Говоря, архивариус вился вокруг Резо, как муха - над вареньем.

[NIC]Архивариус[/NIC]
[STA]Дорогу коммунистам![/STA]
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/rw693.jpg[/AVA]

Отредактировано Тень (2015-02-04 23:37:53)

0

30

Вспышка тёмной магии сработала, но во всех направлениях странно. Пуговка ожил, преобразившись... и теперь говорил тоненько-тоненько, что впору было им умиляться. Пардон, ей.
Однако... эта магия повлияла не только на паука.
Совсем рядом раздался звучный шорох. Слепец мог ощутить движение воздуха, будто кто-то встряхнул простыню. Но теперь... рядом с ним... дышала явственно тёмная, нечеловеческая аура.
- Для странствующих священников естественно делать добро задаром. Ведь они путешествуют, лишнее барахло им ни к чему, да и вряд ли они столкнутся снова с теми людьми, которым помогали, - зазвучал чей-то посторонний голос. Сильный, но такой же тёмный, как и аура. Нет, постойте... это голос Бротоса... но как изменилась его интонация! - Однако, иногда и им перепадает такая же бескорыстная помощь. Ведь это законы вселенной. Я прав, великий Красный Священник? - явственная усмешка клыкастого рта.
Лапа с когтями в два раза больше обычного мягко легла на голову новоявленной паучихе. Тёмный Бротос сидел рядом с ней на корточках, улыбаясь по-своему, словно сама ночь. А потоки воздуха вызвали его разворачивающиеся крылья...
- Всё в порядке, Пуговка. Не беспокойся об этом. Ты прожил так долго, как мальчик, а теперь посмотришь, как живут девочки, - монстр посмеялся, но беззлобно, не обижая паучиху. Она вызывала у него слишком большое умиление. Да, даже у него... А потом взгляд кроваво-алых глаз перешёл на Грейвордса. - Это тело живёт не так давно, верно? Тот, кто оживлял вас, сказал о том, что магия в последнее время... работает не так, как хочется магам? Ни вы, ни Пуговка - далеко не частные случаи. Я наблюдал. Это интересно.

+2


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Сюжетные квесты » Странный отряд? Кого только не встретишь на большой дороге!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно