Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » Перекрестки дорог редко пересекаются просто так


Перекрестки дорог редко пересекаются просто так

Сообщений 61 страница 90 из 215

1

1. Место действия:
Гаирия, где-то на одной из многочисленных гор

2. Время действия:
Около полугода назад
Медленно наступает вечер

3. Погода:
Холодает, тучи готовы полить землю дождичком

4. Участники:
Мираделла Эль Лунн, Зелгадис Грейвордс

5. Краткое описание:
Одинокая путница в лице Мираделлы, попавшая в эти края совсем не случайно, решает поискать среди гор нечто полезное. Но не находит ничего, кроме грязи и разочарования. Хотела возвратиться уже обратно, да, вот беда, темнота слишком быстро наступает на пятки, а путь не ближний, следовательно, ночлег нужно искать где-то поблизости. Тогда девушка решает обойти горы в поисках лучшего места и замечает на одной из гор огонек. Рассудив, что там, очевидно, кто-то остановился, Мира взбирается на гору и видит путешественника, только вот он явно не человек - кожа голубая да какая-то каменная. Что делать? Точно не бежать.

0

61

- Люди много чего говорят, - машинально ответила Мираделла, раздумывая над тем, что сказал ей Зелгадис. Да, все несколько осложнялось его внешним видом.  Да, какое несколько? Много осложнялось, блин.
«Сильнейшие маги этого мира… Но, быть может, иных миров… Насколько я помню, есть еще миры… Слышала об этом. Только он сочтет это глупостью.»
- Хорошо, больше не буду об этом говорить, - пожала плечами девушка, все же оставаясь недовольной итогом этого короткого разговора. Результат-то хотелось другой.
- Помочь? – протянула Мира. – Помочь это хорошо. Понимаешь, меня-то по большей части учили магии зачаровывания. Хотя отец, конечно, знал и шаманскую магию. Но знаю я в итоге воду, огонь и несколько астральных заклинаний. Хватает, конечно, чтобы с некоторыми недоброжелателями разобраться, но хотелось бы больше, - задумчиво проговорила девушка, потирая свой браслет. – А еще я бы хотела найти давно потерянного брата. Я знаю, он живой и в порядке. Но где он и как выглядит – это целая проблема. Он ушел из дому очень давно. По идее, отец хотел его научить изготовлению артефактов. Я тогда бы была просто целительницей. Да и вообще была бы, если бы не захотела иного пути.

+1

62

Зел, можно сказать, простимулированный к активной деятельности на благо товарища, мгновенно вскочил с земли и даже в ладоши хлопнул.
- Так, я тебя понял. Брата твоего я, увы, найти не смогу, а вот нескольким заклинаниям обучить - это легко. Во-первых, учти, что, чем сильнее применяемое заклинание - тем выше должна быть концентрация. Направлять магическую энергию ты умеешь, значит, на этом останавливаться не будем. Начнём со стихии земли. И не переживай, если сначала не будет получаться, или же будет, но мало и слабо. На мои первые эксперименты в данной области без слёз взглянуть было невозможно, и, если Резо не плакал, то, надо понимать, исключительно потому, что был слеп... - парень весело усмехнулся, сейчас его даже воспоминания о "демоническом" прадеде не угнетали и не могли сбить с намеченного курса. Кроме того, вспомнил ведь он о положительных моментах сосуществования с Красным Священником, - Заклинание, которое я тебе сейчас покажу, требует больших затрат магической энергии, но это окупается тем, что им одним можно задеть сразу нескольких противников. Из тех, которые можно применять быстро, оно наиболее эффективно и удобно. Следи за мной... - он поднял правую руку ладонью кверху, и её окутали потоки фиолетовой энергии, искрившиеся и переплетающиеся между собой. Сосредоточив в пальцах маленький магический шарик, Зел речитативом, громко и чётко, выговорил традиционную магическую формулу заклинания: - Земля подо мной! Ответь на мой зов и подчинись моей воле! - взмахнув рукой, он одним хлопком вогнал колдовскую сферу в землю, и фиолетовые молнии побежали по земле, заставляя её грозно вибрировать и раскалывая как бы мощным импульсом, идущим изнутри, - Dug Haut! - гортанно выкликнул Грейвордс заключительные слова, высвобождая силу.
Около десятка каменных шипов высотой, пожалуй, в две с половиной Мираделлы, не меньше, взметнулись к небесам.
- Если бы там были враги - их бы нанизало. Как на колья, - флегматично пояснил химера, - Теперь ты, - снова выпрямляясь и разворачиваясь к девушке, с улыбкой предложил он, - Только не спеши. Мы ведь никуда не торопимся, - предупредил он. Сколько раз доводилось наблюдать, как ошибались неплохие маги из-за банальной суеты и волнения.

+1

63

Надо сказать, что девушка слегка опешила, увидев столь ярый энтузиазм. Неожиданно это как-то было. Да и к тому же, она вообще не думала, что он согласится. Всё же некая доля неуверенности после всего того, что случилось за последние несколько суток, присутствовала.
"Знал бы он, что у меня выходило на первых порах, то так бы не говорил."
Всему тому, что она умела в этой жизни, Мира была обязана упертости и целеустремленности. Не сдаваться даже после стольких неудач. Пожалуй, что это и было результирующим моментом. Отец всегда говорил, что она многого достигнет. Пускай и не так много таланта, зато много работы.
Внимательно просмотрев, девушка кивнула.
"Что ж вспомним то, как я делала, когда училась. Главное спокойствие, потом концентрация. Успокоиться, вздохнуть..."
Со стороны могло показаться, что девушка застыла и двигаться не собирается. Но на самом деле так всегда она и концентрировалась.
Вытянув руку вперед, Мира медленно начала собирать магическую энергию в шар. Мысленно она представляла, как тончайшие потоки постепенно сплетаются в клубок. Когда ей показалось, что магическое сплетение достаточно сильное, то начала читать заклинание:
- Земля подо мной! Ответь на мой зов и подчинись моей воле! - одним резким движением она пустила шар в землю. - Dug Haut!
Из тех шипов, что выросли из земли, один почти сразу же развалился. Другой был слишком мал, третий вышел несколько средним.

Dug Haut

+1

64

Зел рассмеялся, увидев результат. Ему это разительно напомнило собственные детские попытки освоить магию более высокого ранга, чем полагалось ребёнку его возраста. Это сколько же ему было? Двенадцать? Тринадцать?
- Вот уж не думал, что у нас с тобой так много общего, Мираделла... - качая головой, вымолвил он, пытаясь успокоиться и вернуть на лицо деловито-серьёзное выражение, что ему, увы, плоховато удавалось, - Практически такой же результат у меня был, когда я хотел доказать Резо, что выучил это заклинание за одну ночь. Только я, вдобавок, ещё и сознание потерял. Видишь ли, я всю ночь тренировался, расходовал магическую энергию, и, под конец, у меня осталось её так мало, что я провёл своё показательное выступление за счёт ресурсов собственного здоровья. Результат не заставил себя ждать, я проспал, если правильно помню, весь следующий день... Прадедушка говорил, что одного таланта мало. "Повтори упражнение раз сто, и тогда у тебя всё получится" - говорил он примерно так, - химера хмыкнул, и тяжёлая синяя ладонь в светлой перчатке легла на плечо девушки, ради ободрения и восстановления уверенности в себе, - Тебе нужно просто потренироваться, и всё будет хорошо... Зачаровывать клинки умеешь, или тебе этот навык не требуется?
Он вдруг сообразил, что, если хочет её обучать - их знакомство не закончится ни сегодня, ни завтра, ни через неделю. Наставник и его подопечный связаны обычно надолго. И достаточно крепкими узами, более надёжными и длительными, чем некоторые дружеские, и даже любовные. Ну, согласился бы Зелгадис так нерационально расходовать своё драгоценное время, если бы ему не импонировала Мираделла?
- Пока у тебя не начнёт получаться на хорошем уровне это заклинание - я не перейду к следующему этапу. А там ещё много всего интересного, - он выглядел довольным. Словно всю жизнь только и мечтал о том, чтобы наставить на путь истинный какого-нибудь неофита. Артефактор для него была просто благодатнейшим материалом. И не следовало сомневаться - спрашивать Зел будет строго.

+1

65

Кажется, что-то вспыхнуло на коротковолновом диапазоне злости в очередной раз. В стопятый раз девушка неадекватно отреагировала. Хотя, собеседник ничего обидного не сказал и не смеялся над ней. Но в такие моменты мозг отключался и не собирался действовать разумно.
Полуобернувшись к Зелу, девушка в мгновение ока сделала в руке фаерболл и метнула... мимо парня. Огненный шарик, не имея достаточной силы, даже ничего не подпалил, но мог напугать от неожиданности.
Сама же Мираделла отошла подальше, остыть. В последнее время нервы слишком её подводили.
- Извиняюсь. Бывает иногда, - с нервным смешком произнесла она, подергивая плечами. - Нервы ни к черту, вот и реагирую. Хотя такими темпами я скорее с ума сойду.
Прислонившись к ближайшему дереву, она полуприкрыла глаза.
- Такими темпами точно друзей не останется. Если буду на людей бросаться почем зря. - бормотала Мира, особо не обращая внимания ни на что.
Что сейчас хотелось так это прохладной воды.
- Смотря что ты подразумеваешь под зачаровывынием...

Огненный шар

+1

66

Зел вздрогнул, когда огненный шарик пронёсся мимо него, но больше ничем не выказал особенного испуга - несмотря на то, что стоял достаточно близко к Мире и не имел не малейшего шанса увернуться, если бы она направила тот не мимо, а в него. Впрочем, заклинаний стихии огня он не боялся - камень ведь не горит. Очень удобно.
- Мираделла, ты в порядке? - осторожно поинтересовался химера у девушки, заметив, что она прислоняется к дереву, словно бы ей стало дурно. Грейвордс подошёл ближе, явно готовый приступить к лечению, если окажется, что оно необходимо, разминая руки, подобно музыканту - ведь целители работают через тактильные прикосновения к телу пациента, - Я не буду продолжать, если тебе нехорошо. В таком состоянии даже бытовой магией заниматься нельзя, - решительно заявил он, отрицательно мотнув головой. Ему далеко не однократно приходилось видеть волшебников, переоценивавших свои силы и выдыхавшихся, но не останавливавшихся, пока и ресурсы организма не истощались. Это же надорваться и огрести массу проблем со здоровьем можно. Если переоценить свои силы, можно тяжело заболеть или даже умереть. Но, пока Мираделла у него под присмотром, он ей этого не позволит... Впрочем, не маленькая и не новичок, сама должна всё понимать. И, хотелось надеяться - поймёт его правильно, - Что болит? - профессиональным знахарским тоном поинтересовался парень. Зел не был настоящим специалистом в данной области - но, проведя столько лет рядом с Красным Священником, мог распознать на глаз многие заболевания, а ещё некоторые - через небольшое обследование. И не только понять, что с человеком не так, но и назначить лекарство. Химера не стал бы так зарабатывать себе на жизнь, но иногда прибегать к данной области познаний приходилось. Если бы Зелгадис ничего не запомнил из инструкций прадеда - он был бы не достоин называться потомком великого мудреца и носить свою фамилию, весьма небезызвестную в некоторых кругах.

+1

67

«В порядке? Ты издеваешься? Я выгляжу, что ли, так?! Мой бледный вид тебе ничего не говорит, да?» - на этот раз уже мысленно прогневалась Мираделла, желая надрать кой-кому уши. Но потом все же ответила предельно честно на поставленный вопрос:
- Нет, не в порядке, - пробормотала она, отводя взгляд. И это было чистейшей правдой, в последнее время у нее не только перестала нормально получаться магия, но и физическое состояние было отвратным. И дело было не в той самой ежемесячной хрени, которая присуща всем девушкам каждый месяц несколько дней кряду. В чем конкретно, затруднялась ответить даже сама Мираделла.
«И что мне ему ответить? Зел, знаешь, мне просто фигово, у меня болит душа и все остальное. Так что ли?»
- Не знаю я, - таким же упавшим голосом ответила она. – Просто плохо, не думаю, что я смогу тебе помочь в определении области моей болезни. Если она есть, конечно. Хотя на физическое переутомление это не похоже. Слишком уж долго длится.
Конечно, ответ «не знаю» не самый лучший, но что еще Мира могла сказать?

Отредактировано Мираделла Эль Лунн (2015-02-04 19:13:03)

+1

68

Зел внимательно смотрел на девушку и всё больше сомневался, что способен ей помочь. Он совсем ничего не понимал в подобного рода хворях. Кажется, магией, микстурами и припарками тут не поможешь. В кои-то веки он пожалел, что лучший среди известных ему лекарей мёртв. Отвести бы к нему Мираделлу да послушать, что тот скажет. Сам химера не слишком преуспел во врачевании душ. Да и тел - не то, чтобы особенно.
Или, может быть, поговорить с Амелией либо Сильфиль? Они не только преуспели в белой магии, но также являются добрыми, отзывчивыми девушками, всегда готовыми протянуть руку помощи и отдать чуть ли не последнее. Мираделле нужны друзья. Нужны те, кто не отвернётся, что бы она ни делала и ни говорила. Зел верил, что хорошее отношение любой характер способно изменить к лучшему - не он ли сам тому замечательный пример? А хороших людей на свете гораздо больше, чем кажется хандрящим скептикам, к числу которых Зел, между прочим, любил относить и себя.
- Что я могу для тебя сделать? - тихо поинтересовался Зелгадис, взяв Мираделлу за руку и осторожно прощупывая её пульс. Вторая ладонь деловито коснулась её лба - так проверяют наличие температуры, - Если уж я теперь твой учитель, я за тебя отвечаю. Мне не нужно, чтобы ты с недельку-другую пыталась не обращать внимания на своё здоровье, а потом слегла. Или упала в обморок в самый ответственный момент. И не говори, что с тобой этого никогда не бывает, всё когда-нибудь случается в первый раз.
Говоря всё это, Зел казался раза в два старше своего фактического возраста - как взрослый и очень строгий мужчина. Но, при этом, больше походил на брата, чем на отца. Он и смотрел на него, как большой и умный мальчик - на расстроенную и выбитую из колеи сестрёнку, которая запуталась в выдуманных ею же самой страхах и не может выбраться без посторонней помощи. Сейчас по маковке погладит и конфету вручит, не иначе.

+1

69

Есть такое выражение – человек пылал. Причем иногда это случается от смущения и прочих таких подобных чувств. Но в случае Мираделлы это касалось скорее ее здоровья. А примешать к этому еще и бледность, так вообще страшно становится. К тому же чем хуже себя чувствовала девушка, тем хуже прощупывался ее пульс. Такая вот была странная зависимость у ее организма. Как будто бы уже была трупом – пульс же нифига не уловишь!
- Просто не уходи, - тихо попросила артефактор. Меньше всего ей хотелось сейчас остаться одной, недееспособной. Того гляди и до дома ближайшего не дойдет – свалится по пути. – Я в обмороки ни разу не падала, да и не хочется что-то, - честно призналась Мираделла, не поднимая глаза. Чувство, что на нее повесили несколько тонн, которое пришло пару минут назад, усиливалось. А с ним и головная боль, от которой явственно хотелось убиться. Потому как голова, как говорилось, просто разрывалась.
«Ой-ой, что же со мной такое. Давно уже не было. Пришло опять в утроенном размере...» - и, конечно же, признаваться в том, что такое с ней не в первый раз, как-то не хотелось. Дотянет до худшего, а потом будем носиться с криками.

+1

70

Ну, конечно, никуда он не денется, за кого она его вообще принимает? Хотя, конечно, младший Грейвордс мог изредка бывать порядочной сволочью. Но не в таких случаях!
- Ладно, - бесстрастно сказал Зелгадис. И, ничтоже сумняшеся, подхватил Мираделлу на руки. При этом отбиваться от него, пинаться и кусаться было всё равно что... Ну, да, что драться с монолитной скалой, всё себе отшибёшь об неё, а успеха не добьёшься. При этом выражением лица он мог бы позировать для скульптуры воплощённого равнодушия.
И понёс её таким вот манером химера, не собираясь слушать никаких возражений, обратно в деревню. Он сейчас выступал в роли врачевателя, а обижаться на них... Ну, всё равно что сердиться на духовника, которому исповедуешься. Одновременно он перебирал в уме все известные ему рецепты настоев, которые можно было приготовить относительно быстро и легко. А то плоды высокогорного шиповника, печень дракона или глаза морской змеи добывать будет мало того, что слишком долго, так ещё и проблематично, если учесть, сколько отсюда до ближайшего берега топать.
- Я сейчас уложу тебя в постель и приготовлю лекарство. Не гарантирую, что снимет всё, но легче станет. Ничего не будет болеть, и нервы успокаивает... Правда, часто употреблять это снадобье нельзя, но потом я найду что-нибудь более действенное для тебя, - успокаивающе говорил он ей негромким голосом, как увещевают капризное дитя, которое не хочет кушать, спать или идти в учебное заведение.

+1

71

- Ась? – произнесла девушка, когда ее легко оторвали от земли и куда-то понесли. Отбиваться и кусаться она и не думала. Грызть камень было явно не лучшим решением, да и было все это неожиданным. Зато покраснела и цветом стала похожа на спелый помидорчик. Нечасто кто-то вот так заботился о ней. А еще реже носил на руках. Как же тут не покраснеть.
«Итак, за последнее время я успела узнать его с самых разных сторон. Слишком много событий за последний квадратный метр времени. Может и поэтому отчасти меня так, хм, унесло? Как бы это по-человечески сказать. Мозг уже отказывается подбирать нормальные слова в ответ на издевательства.»
- Хорошо-хорошо. Тебе видней, - примиряюще сказала девушка, уже не в силах спорить и тем более что-то еще такое делать. – Если нужны какие-то ингредиенты можешь спросить. Я, конечно, не профессиональный целитель, но кое-что с собой ношу, на всякий случай, - румянец на щеках становился все ярче.
Чего же она все-таки стеснялась? Его? Или чего-то еще.
«Как-то это все непривычно. И, вообще, я и не думала, что он может быть таким.»

+1

72

Да ни фига ему не видней, он импровизирует, опираясь на уже пережитый опыт и имеющийся запас познаний. Но поправлять Миру Зел не стал, разумеется.
- Посмотрим, - улыбнулся он краешками губ.
Отнёс артефактора химера всё на тот же многострадальный постоялый двор - хотя, некоторые жители, видевшие, как погибла гигантская змея-королева, и попытались зазвать их к себе. Он вообще пресёк всяческие разговоры одним тяжёлым взглядом - мол, сейчас не время обсуждать и награду, и понесённые убытки, решая, должны ли местные им с Мираделлой что-нибудь, или же, напротив, они сами должны что-то возместить сельчанам.
- Потом, - коротко бросил Грейвордс, даже на секунду не сбавив шаг.
Кстати говоря, некоторые направились в сторону гигантского змеиного трупа, видимо, рассчитывая чем-то с него поживиться. Зелгадис только хмыкнул - люди не обманули его ожиданий, все и всегда хотят поиметь что-нибудь с чужих праведных трудов. Ну, да пусть забирают. Части тела и внутренние органы пресмыкающейся королевы в число необходимого для изготовления лекарства не входили. Впрочем, может быть, он позже посмотрит их добычу... Сейчас совершенно точно не до того.
Уложив Мираделлу в кровать, химера укрыл её так, что всё ниже подбородка утонуло под одеялом. При этом он не стал её смущать ещё больше и нарываться на новый фаербол попутно, раздевая, только снял обувь и верхнюю одежду.
- Всё, постарайся поспать, я разбужу тебя, когда всё будет готово, - чувствуя себя слегка неловно и стараясь скрыть смущение, как можно более спокойно проговорил Зел. Ему не нравились двусмысленные ситуации и странные стечения обстоятельств, но что тут поделаешь... Приходится игнорировать некоторые неудобные моменты, если хочется поступать по совести.

+1

73

На копошение людей Мираделла мало обращала внимания, хотя и видела, что некоторые ринулись в ту сторону, откуда они пришли. Очевидно, что хотели что-нибудь урвать себе.
- Не сказала бы, что там так много важных частей. Но для некоторых зелий может пригодиться, - пробормотала девушка.
А тем временем, каменный герой, донесший ее до кровати и уложивший туда, видимо подумал, что раздевать ее не стоит. Да даже если бы он это и попытался сделать, на еще один фаерболл Миру бы точно сейчас не хватило, слишком сильна была усталость.
- Пока ты еще не ушел… Можно тебя попросить? – чуть приподнявшись, девушка дотянулась до своей сумки и вытащила парочку помятых писем. Одно, из которых она уже давно хотела отправить семье, а другое было на имя одного кузнеца. Протянув их Зелгадису, она со слабой улыбкой попросила. – Можешь отправить? – и снова улеглась обратно, по привычке пихнув под подушку руку и собираясь несколько часов поспать. – Спасибо, что не оставил, - тихо прошептала она, погружаясь в сон.

+1

74

- Конечно, - принимая маленькую стопку писем, серьёзно кивнул Зел. И, дождавшись, пока Мираделла окончательно уступит сну власть над собой, вышел из комнаты.
***
Маленькое почтовое отделение, а, точнее, чуть ли не сарайчик, где ворчливый длиннобородый костлявый старик заботился о голубях и косился на каждого посетителя так, будто тот желал навертеть из его питомцев свежий фарш, располагалось на окраине посёлка. Птицам, которых нужно отправить в путь по поручению Мираделлы, придётся преодолеть огромное расстояние, так что выбирал Грейвордс долго. Но не слишком долго - слишком его тревожило состояние девушки, чтобы потратить тут чрезмерно много времени. Получив пару серебрушек, смотритель, кажется, решил, что Зела можно считать приличным чело... индивидом. Во всяком случае, потрудился выказывать вежливость в общении с ним. Даже помог определиться, сэкономив Зелу несколько минут.
Закончив тут, химера отправился собирать ингредиенты.
***
Необходимые составляющие он собирал около полутора часов - некоторых не оказалось ни у кого во всей деревне, пришлось выдать несколько поручений быстроногим мальчишкам, посулив им по монете, если обернутся быстро. Конечно, он спросил, отпустят ли их одних в лес, однако, те заверили, что часто там бывают, собирают орехи и ягоды. Причём, как подозревал химера - не всегда с ведома родителей. Ну, да он им не родственник, чтобы наставлять на путь истинный. Кроме того, без их помощи ему было не обойтись, а они могли дать ему от ворот поворот, если начнёт занудствовать и читать нотации. Так что он всего лишь объяснил им, что именно ему требуется.
Зел размочил и мелко нарезал пару корешков, истолок в деревянной ступке несколько разных трав, размешивал, добавлял то одно, то другое. Ни единой искорки магии! Наконец, закончив, он устало выдохнул. И, дав всему этому немного постоять в маленьком заварном чайнике, выделенном ему хозяином харчевни, нацедил в стакан сквозь мелкое сито. Вода имела теперь золотистый оттенок и пахла так, как пахнет на цветущем лугу.
***
- Мираделла, проснись, - Зел встал над кроватью, хмурый, будто небо после бури, со стаканом в руке, похожий на ангела-карателя, возвещающего Страшный Суд.

+1

75

Сны ей снились всегда, сколько она себя помнила. И всегда цветные, бывали это сны как искаженная реальность, а бывали и как реальность. В любом случае она либо помнила о них, либо забывала. Но этот сон был странным – он отнес ее к прошлому. Мира вновь очутилась у скал, к которым отправилась пару дней назад, еще не зная, что все сложится именно так. Вновь увидела Зелгадиса, вспомнила холодный взгляд его голубых глаз. Тогда она посчитала его каменной скалой, неприступным айсбергом. Но за последние пару часов он будто бы оттаял. Может зря, Мира всех их считала не особо хорошими людьми? А считала ведь.
Что было бы, если бы он ушел, не попрощавшись? Или их дороги разошлись бы еще до деревни. Она бы ушла своей дорогой, а он своей. И, быть может, они никогда не встретились, потому что так и не прочувствовали друг друга, не нащупали ту тонкую нить, которая связывает людей.
Голос Зела вырвал ее из короткого сна. Спросонья, девушка повернула голову на источник звука, открыла, никак не хотевшие разлипаться глаза, и… со всего размаху шандарахнулась головой об стену. Вид Зела был, ну как бы это поточнее выразить, весьма таким пугающим, что ли. Нервно сглотнув, Мира попутно чуть не навернулась с кровати, пока, наконец, не взяла себя в руки и полу села на кровати. Потирая болящий затылок, девушка сонным голос попросила Зелгадиса, попутно принимая из его рук стакан:
- Больше так не пугай.
На вкус золотистая жидкость напомнила мамины снадобья. Когда-то давно она именно подобными зельями лечила всякие хвори, предпочитая травы обычной магии и надо сказать преуспевала в этом. Девушка поняла, как соскучилась по семье. Не видела она родных уже очень давно.
- Спасибо.

+1

76

Зел не без труда нашёл в себе силы улыбнуться. Получилось печально. Плохой из него актёр, не умел Грейвордс обманывать. Недаром все знакомые быстро его раскусывали.
- Неужели я такой страшный? - что-то отразилось в его зрачках. Что-то, указывающее на то, что видеть подобную реакцию на себя ему далеко не впервой, и уже изрядно поднадоело, и менее всего он ждал этого от Мираделлы. Неприятно, - Я не хотел, прости, - он сел на краешек постели, внимательно вглядываясь в лицо Миры, наблюдая за тем, как её организм воспримет лекарство. Такой настой можно было давать и старым, слабым людям, и маленьким детям... Но мало ли. Есть ведь такая штука, как аллергия. А он не имел возможности узнать, есть ли что-то в таком роде у артефактора. Так что оставалось уповать лишь на удачу. Должно же им хоть в чём-нибудь повезти! Пусть всё пройдёт хорошо и гладко! - Как твоё самочувствие сейчас? - как можно более мягко спросил химера. Конечно, основную причину её недуга он не устранил, тут требовался настоящий специалист, целитель по призванию и склонности. Но до такового было необходимо добраться. Для этого Мире надо бы хоть как-то суметь пойти. Эх, а ведь до ближайшего крупного города отсюда ох, как далеко! Попутный обоз, что ли, попытаться поймать? Всё равно к дороге придётся двигаться пешком. Впрочем, Зел мог бы её нести... Но как они со стороны выглядеть будут?!

+1

77

Девушка вздрогнула и поняла, что, кажется, в очередной раз сказала и сделала что-то не то. Трудно было с ним вести себя, как всегда. К нему нужно особое отношение. Не такое как ко всем.
- П-прости, я не хотела тебя никоим образом обидеть. Ты не страшный, просто я спросонья так напугалась, - попыталась оправдаться девушка. Выходило весьма паршиво, потому Мира замолчала, не зная, что еще можно сказать или сделать. Только-только налаживаешь отношения и бац, какая-то мелочь начинает опять все рушить. Не хорошо это.
- Получше, - ответила девушка. – Наподобие таких настоев готовила моя мама. Но сама я их делать не особо умею. Хоть и в травах разбираюсь. Может и стоило бы заняться на досуге, записи у меня всегда почти с собой.
Девушка, вздохнула, рассматривая противоположную сторону. Покоя не давал недавний сон. Почему именно это приснилось? Может знак к чему-то? Или это уже привычка искать во всем знаки и пытаться угадать какой-то скрытый смысл.
- У судьбы странные взгляды на то, каких людей сводить вместе.

+1

78

Зел издал какой-то странный звук - между хмыканьем, фырканьем и сопеньем. Если призадуматься, в этом можно было, впрочем, распознать почти беззвучный смех. Он просто не смог удержаться - и так всегда, когда при нём употребляли некоторые слова, не вникая в их смысл. Или просто не подумав о разночтениях.
- Людей? Считаешь меня человеком? - голубые глаза химеры ярко блеснули, в них мелькнули одновременно благодарность и самоирония, - Спасибо, - совершенно честно, от всей души прибавил он, и поднялся с края кровати, - Тебе надо поесть. Я сейчас распоряжусь, чтобы принесли... Только не пытайся пока вставать, пожалуйста, - заявил Грейвордс тоном, в котором явственно слышалось, что он лучше знает, что нужно заказывать для больных.
Он вышел из комнаты и спустился вниз. С постным лицом, от которого чуть не скисли сливки и молоко на местной кухне, попросил у трактирщика большую миску куриного бульона и тарелку пшеничной каши. После чего снова поднялся к Мираделле. Он сам выглядел немного утомлённым, но предложение отдохнуть в данный момент воспринял бы как личное оскорбление - если и он перестанет что-то делать, кто делом займётся?
- Пока они готовят, я расскажу тебе про зачарование боевого металла. Смотри... - Зел вынул кинжал и положил его себе на ладонь, неотрывно смотря на лезвие, на котором посверкивали тускловатые блики, ложащиеся из-за местного неяркого освещения - только лампа, в которую, между прочим, скоро придётся подливать масло, - Astral Vine, - шепнул химера, проводя свободной рукой над ним, и короткий клинок за считанные мгновения налился рубиново-алым, - Видишь? Такой металл способен разрезать практически что угодно, однако, заклинание требуется постоянно поддерживать, поскольку оно требует непрерывной магической подпитки. Кроме того, переоценивать эту магию тоже не стоит, даже такое оружие может сломаться... Например, я потерял свой прежний меч, когда атаковал с ним Шабранигдо... До сих пор не могу понять, как я сам не переломался насмерть тогда, - Зел прикрыл второй ладонью лицо, вспоминая этот бездарнейший бой, в котором они все наверняка бы полегли, если бы не Лина. Такая беспросветная слабость, не говоря о том, что полагаться на других он терпеть не мог. Откуда у неё столько силы и упорства идти вперёд, даже когда враг считается непобедимым?

+1

79

На самом деле девушка уже не понимала, чего ей не следует говорить. Потому что, хм, неоднозначные звуки, издаваемые химерой, можно было воспринимать по-разному. Для себя же Мира решила, пока ничего такого в отношении его личности не говорить, разве что поспрашивать немного. На слова его о том, чтобы не вставать, Мираделла смиренно кивнула. Ладно, чего уж там. Да, и, не была, артефактор уверена в том, что не грохнется, если попытается куда-нибудь пойти. Слабость в теле все еще продолжала ощущаться.
- Как же много с вами всего случалось, - задумчиво произнесла Мира, рассматривая светящийся клинок. Сама же она считала, что ничего острого ей в руки давать категорически нельзя – убьет. А потому смотрела несколько скептически на кинжал.
– Если честно, с оружием у меня не сложилось от слова совсем. Однажды, пытаясь выстрелить из лука, почти в человека попала. С тех пор ничего опаснее ножа с вилкой стараюсь не брать. Наверное, при желании я бы смогла усилить клинок, но не знаю даже. А расскажи мне поподробнее о ваших приключениях, - тихо попросила девушка.

+1

80

Зел задумался. Рассказчиком он себя полагал далеко не замечательным, но причин отказать девушке в просьбе не видел. Химера выглядел обескураженным, растерянным и глубоко задумавшимся. Ну, насколько всё это применимо к каменной физиономии, конечно же. Эка она разлакомилась, однако... И он сразу, вот сразу, впал в ступор, поскольку все более-менее подходящие слова куда-то подевались. Совсем как в случае "Расскажи мне что-нибудь смешное!" - даже если ты записной хохмач, все шутки и анекдоты сразу из головы напрочь вылетают, и чувствуешь себя кромешным неудачником и умственно отсталым.
- Что именно ты хочешь узнать? - наконец, решил напрямую уточнить он. Всё-таки их так называемые "приключения" занимали такой обширный по времени и насыщенный событиями пласт, что от начала и до конца описать всё произошедшее можно было, по его представлениям, где-то за год, вряд ли быстрее. И у него язык отсохнет, не добравшись и до четверти. Вот, блин... Но ведь понятно, что Мираделле вполне свойственно здоровое любопытство, а когда ещё такой шанс допросить очевидца представится? Значит, придётся и это испытание вытерпеть. Нет, Грейвордс был отнюдь не против, но всё-таки... Хотелось бы знать хотя бы, с чего начинать. Тем более что самое начало он ей уже поведал, ещё накануне. Она так спокойно - действительно, спокойно, если вспомнить некоторых, которые то за голову хватались, то вопросами засыпали самыми разнообразными и даже, нередко, весьма каверзными, то недоверчиво качали головами, то в обморок хлопались, - принимает его заявления на тему преподобного Красного Священника и Шабранигдо... Неужели они её действительно не удивляют? Или Мира, как Гаури, просто смутно себе представляет, кто они такие? Такое тоже иногда случается, дивиться не приходится.

+1

81

Похоже, вопрос ее поставил Зела в тупик. По крайней мере, парень на несколько минут завис, то ли вспоминая, то ли собираясь отказать. То ли еще что-то, недоступное для понимания.
- Что именно, - задумчиво повторила она, уставившись на потолок. Будто бы он мог дать ответ на этот вопрос или просто подсказать направление. Увы, не мог, конечно, не мог! Это же просто потолок.
«Если учитывать, что я уже слышала о битве с Шабранигдо, то, что было потом?»
На самом деле хоть она слышала и немало слухов про них. Они не давали достаточно исчерпывающий ответ на то, с кем конкретно сражались герои, а потому оставалось, наверное, только спросить, что же собственно было после Шабранигдо. Получается так.
- А с кем вы сражались после Шабранигдо? – спросила она, переведя взгляд на собеседника. Все же, если не обращать внимания на каменную кожу, можно счесть его весьма красивым. Тело же всего лишь оболочка, так? А что скрывалось под ней, было все же известно только самому человеку. Самому ему и никому больше.

+1

82

Отыскав взглядом в комнате стул - грубо сколоченный стул с жёсткой и неудобной спинкой, - Зел пододвинул его к кровати, сел, скрестил руки и закинул ногу на ногу. Теперь он выглядел почти безмятежно - во всяком случае, явно сумел мысленно примириться с неизбежным злом.
- Сложно об этом рассказывать... - не считая уже того, что о некоторых вещах он бы и под страхом смертной казни посредством дёргания за уши и обниманий не стал говорить, событий действительно было очень много, и химера толком не знал, как к этому подступиться, - Ну, вот, например, про знакомство с драконами... Ты знаешь, что есть не только безмозглые драконы-монстры, нападающие на каждого, кто окажется в зоне их досягаемости, но и драконы, умеющие обращаться в людей и обладающие беспримерной мудростью многих веков? - с ходу упоминать про то, что на поверку те оказались вовсе не такими уж мудрыми и справедливыми, Зелгадис не спешил, - Золотые драконы. Одна из них, девушка по имени Филия Уль Копт, однажды пришла к нам. Видите ли, ей привиделось, что миру грозит страшная опасность, а Рыцарь Цефеида послал её подальше, отговорившись занятостью... Вот она и пришла к нам. Хм... Сначала она не оставила нам выбора, кроме как отправиться в странствие во внешний мир, а потом потащила в храм огненного короля-дракона Врабазарда... По пути нас догнал один мазоку, по имени Кселлос, редкостная зараза и заноза в... Пятке, - решил всё-таки не употреблять низменные слова в присутствии дамы Грейвордс, - ...а ещё мы встретили пришельца из другого мира, а также мазоку, бывшего древнего дракона, Вальгаава, слугу Дракона Хаоса Гаава... Он хотел отомстить Лине, поскольку считал, что она виновна в смерти его повелителя, хотя, на самом деле, Гаав был убит владыкой Ада, Фибризо... Лина же уничтожила Фибризо, как бы, уже и отплатив ему вместо Вальгаава... Хотя, кто знает, может быть, именно то, что его лишили права на законное, ему и не понравилось... Или же кто-нибудь сбил его с толку и навесил на уши пару кило ложных сведений... Ну, да не суть. Когда нас несколько раз чуть не убили, мы едва не разнесли их несчастный храм, исправили нанесённый ущерб, как могли, а эти чёртовы золотые драконы чуть не сговорились с иномирцем и попытались отобрать у Гаури Габриева Меч Света - нам наконец-то удалось отправиться дальше и приступить непосредственно к делу. Кселлос несколько раз чуть нас не предал по дороге, но всякий раз получал по шее от Лины и снова временно становился паинькой, Филия то и дело впадала в панику... Или в обморок... - Зел ради красного словца не щадил никого - а, точнее, по его собственному скромному мнению, просто рассказывал всё, как было.
В дверь постучали, и, открыв её, химера забрал у мальчика-разносчика поднос с обедом для Мираделлы. Передав тот девушке прямо в постель, Грейвордс снова занял прежнюю позу, как ни в чём не бывало продолжив:
- Но до цели мы добрались. Огромными усилиями, потеряв друг друга по пути и снова отыскав... Объединившись с пришельцами и Кселлосом, мы сразились с Вальгаавом, впустившим в себя повелителя тьмы из другого мира и ставшим абсолютным монстром. Попутно выяснилось, что его раса была уничтожена золотыми драконами, боявшимися её, и он единственный остался в живых, ибо как раз и был спасён Гаавом от смерти... Совместными усилиями мы уничтожили Тёмную Звезду - так звали этого монстра, - и освободили душу Вальгаава. Та переродилась в драконьем яйце, которое Филия, не вынесшая злодейств своего народа и отрёкшаяся от статуса жрицы в храме, забрала себе на попечение.
Закончив повесть, Зел выдохнул и с облегчением опустил голову так, что длинные пряди чёлки полностью скрыли его лицо. Он сознавал, что рассказывает бессвязно, но просто не знал, как ещё можно описать подобное безумие.

+1

83

Переложение событий было несколько сумбурным, и иногда сама Мира толком не понимала, о чем ей рассказывал Зел. Тем более, что о некоторых вещах не знала, а потому просто кивала, соглашаясь со всем подряд.
- А кто является рыцарем Цефеида? – спросила она хоть что-то, смутно переваривая сказанную информацию. За последние несколько суток было слишком много нового. Такого, о чем сама Мира не особо задумывалась. Хоть она и знала немного о всех ма-лордах и прочих, но все до конца так себе и не представляла.
«Да, уж, тебе есть, за что ненавидеть мазоку. А легенды иногда на деле оказываются не такими, какими ты их видишь. Взять хотя бы драконов...»
- А с Кселлосом, если я правильно понимаю, вы знакомы уже давно? И ты его не особо любишь, как в принципе и всех мазоку. Наверное, - неопределенно повела плечами девушка, все-таки принявшись за обед (или ужин?).
Слишком она предвзято сначала относилась к их компании, а теперь уже совершенно по-другому. Даже Зела сначала посчитала другим (умолчим о том, что она до сих пор считает его странноватым). После сих мыслей Мира вплотную занялась едой, явно не намереваясь ни о чем говорить, пока с ней не расправится.

0

84

А Мира неплохо соображает, хорошие вопросы задаёт, правильные, снова попала "в яблочко"! Зелгадис широко улыбнулся от первого вопроса, а второй вообще его воодушевил - правда, не в обычном смысле, а так, когда готовишься пойти на рать:
- Рыцарь Цефеида - родная сестра Лины, Луна Инверс! Кто бы ещё мог простимулировать нашу Линочку отправиться через полмира и заняться совершенно чужими делами забесплатно! - чуть ли не промурлыкал он, вспоминая выражение лица рыжей, когда она получила письмо от своей старшей. Это нужно было зарисовать и продавать на рынке на центральной площади Сейруна за огромные деньги - жаль, никто не догадался, да и их художественные таланты, если уж совсем честно, оставляют желать лучшего, - А мазоку я действительно не люблю, - кивнул химера, - Их - в целом, а Кселлоса - отдельно, потому что жив он исключительно по той причине, что иногда бывает полезен Лине. Впрочем, благодаря "заботе" Резо... - в саркастичной трактовке слова "забота" сомневаться не приходилось, тон Грейвордса сочился ею, - ...я сам являюсь на треть мазоку. Но это не мешает мне не принимать представителей этой расы. Ты же не думаешь, что я от нечего делать не остался с Амелией и вот уже несколько лет кряду пытаюсь вернуть себе облик нормального человека? Дело не только в моей внешности. Мне противно от того, что я из себя представляю, - мрачно процедил парень, от его недавнего приподнятого настроя не осталось и следа, - Я могу быть опасен. И тогда тот, кто будет рядом со мной, пострадает.
Если Мираделла и после этого от него не сбежит так далеко, как Зеллас своего шинкана не гоняла - значит, у неё стальные нервы, и она абсолютно бесстрашна.

+1

85

- Ничего себе у Лины родственники! Неудивительно, что она гениальная волшебница или она по другой причине стала изучать черную магию? – Мира и не заметила как сказала это вслух, хотя вовсе не собиралась. – Ну, может еще кто-то способен, откуда я знаю, - продолжила свою мысль артефактор, продолжая комментировать то, что сказал Зелгадис. – Хотя, как мне кажется, навряд ли, - задумчиво произнесла девушка. В том, что кто-то способен Дажедру на такое сподвигнуть, она сомневалась. Зато теперь будет знать еще немного о них.
«Интересно, а после этих его слов я должна испугаться? Громко завизжать и сигануть из очередного окна? Или на какой он эффект рассчитывает? Ну уж нет, после такого уж точно никуда уходить не собираюсь...»
- Я не боюсь.
«Мне уже так надоела скучная жизнь, что я, похоже, неосознанно ищу себе опасности. А, наверное, не стоит. Но так жить тоже не хочу. Умереть от старости? Ну, уж нет. Лучше в боях, но зная, что чем-то ты этому миру помог...»
- Должна кое в чем попросить прощения - за то, что считала вас сумасшедшей компанией. Вы мне нравитесь, - усмехнулась Мира, смотря на химеру.

+1

86

- Я не знаю, первым, что я увидел при знакомстве, была не она, а результат её Драгон Слейва... - Зел вздохнул, поддавшись лёгкой ностальгии воспоминаний, и подпёр рукой подбородок, - Лина, к твоему сведению, имеет статус в Гильдии Магов. В отличие от меня. Я нигде не фигурирую, так что, можно сказать, меня и вовсе не существует... Впрочем, меня это устраивает, - хмыкнул химера, как бы ставя точку по этой теме, - И мы действительно сумасшедшая компания. Я ведь понимаю, как это всё выглядит со стороны... - с этими словами парень поднялся и не спеша прошёлся по комнате, - Я думаю, сегодня ни отправляться дальше, ни продолжать обучение лучше не стоит, тебе нужно восстановить силы. Если хочешь - я напишу знакомой целительнице, чтобы она пришла и посмотрела тебя. Она - мой друг, и любит помогать другим, так что, думаю, не откажется. Хорошая девушка и большой специалист, думаю - вы поладите.
Хотя, конечно, объявиться после столь продолжительного отсутствия, да ещё с такой просьбой... Но не оставлять же всё, как есть? Мираделлу нужно приводить в порядок. Маг, не заботящийся о своём телесном благополучии, долго не живёт. Зел был личностью действующей, причём не откладывающей решений в долгий ящик. Решил - пошёл. И других пинками погонит, если посчитает нужным. И она действительно ни в коем случае не оставит в беде, насколько он её успел изучить. Быстро примчится и разовьёт бурную деятельность. Инфантильность в некоторых жизненных ситуациях заменялась высоким профессионализмом в её узкой сфере применения.

+1

87

«Интересно, а каким же образом он познакомился с Линой?» - вслух она это спрашивать не захотела. С нее на сегодня хватит информации. Как, мало? Да, вы издеваетесь! Это на самом деле очень много, да еще и при плохом самочувствии.
- Думаю, ты прав, - кивнула девушка. Просто не имея ни сил, ни желания спорить. К тому же спорить с ним было все равно, что биться об стену. Стена останется целой, а вот голову разобьешь. Хотя при определенном желании, можно и не только голову разбить. – Если тебе несложно, - пожала плечами Мира. Собственно, ей-то было все равно в ближайшие несколько часов точно. Выбраться в город дай бог удастся только если завтра. А ведь у артефактора были совсем иные планы на ближайшие пару дней. – Что ж все так складывается, - задумчиво произнесла она.
Не то, чтобы она не была рада, что встретила Зела и он согласился ее обучать. Но что теперь делать с заказом?
- Вот, скажи, что мне делать? Я обещала одному человеку, что закончу артефакт к концу недели. Но теперь думаю, что не успею. А если я ему не сделаю вовремя, то он обещал распространить про меня какие-то там нехорошие слухи.

Отредактировано Мираделла Эль Лунн (2015-02-05 19:20:35)

+1

88

Как натура деятельная, Зел не мог не предложить, скажем так, свои услуги.
- Я могу попробовать тебе помочь с артефактом. Поделиться энергией, например. Ты ведь больше не одна, не забывай об этом... - он легонько щёлкнул Миру по лбу, - Кроме того... Я могу сходить к тому человеку и... Немного повлиять на него. Обычно мне это удаётся. Меня и нанимают для дел такого рода. Я - почти преступник, Мираделла, и не в розыске лишь потому, что авторство некоторых моих деяний определить так и не смогли... - в его тоне сквозило чуть высокомерное "я же не полный идиот, чтобы оставлять улики", - Хотя, нет, один раз я в розыске всё-таки был. Я, Лина и Гаури... - Зел сдавленно прыснул в кулак, будто вспомнив о чём-то донельзя забавном. Да уж. Зло мирового масштаба. Те, кто дважды прикончил самого Шабранигдо, потому что его багровая аура портила им пейзаж и настроение. Да никто в здравом уме не рискнёт их арестовывать... Только Вайзер. Но "Вайзер" и "здравый ум"? Ой, да не шутите так, - Пойми меня правильно, я не собираюсь его убивать и калечить. Но после моего визита он отстанет, будь уверена. Те, кто становится объектом моего недовольства, обычно не жаждут продолжения знакомства со мной.
И снова Зел говорил вполне серьёзно. А глубокая тьма, мелькнувшая в его глазах, подтвердила, насколько опасным он может становиться. Никому не пожелаешь узреть такой взгляд и, при этом, знать, что злится он на тебя.

+1

89

- Ай, - пискнула Мираделла. – Да не забываю, блин. Только дело тут совсем не в энергии. Я так и не смогла найти одной очень важной части, - из сумки девушка достала книгу и быстро пролистав, раскрыла как раз там, где значился сия важная часть. – Тут написано, что это некий драгоценный камень, который можно найти лишь в горах. Как и ожидалось, найти его оказалось не так просто. Если вообще возможно! – с раздражением Мира захлопнула книгу. – Называется найти то, не знаю что. Там, не знаю где. Как – сама решай. К тому же я камни шлифовать не умею и разъем под него подходящий нужен. Зачем я вообще на это согласилась?
Когда Мира думала, она, по обыкновению, нарезала круги по комнате, отчаянно жестикулируя. Собственно это и мог сейчас наблюдать Зел. И собственно, когда была в раздражении, пинала все подряд. Правда, ничем хорошим это, кроме синяков и шишек обычно не заканчивалось.
Вернувшись наконец обратно, Мира тяжело вздохнула. Беспокоило ее не только это.
- А еще у меня ужасное ощущение, как бы чего не случилось с семьей. Отец никому не переходил дорогу. Но недоброжелатели и завистники у него были. И у меня есть, - тихо добавила она.

+1

90

Вопреки нервничающей Мираделле, Зел по-прежнему сохранял абсолютное спокойствие. Его уравновешенность резко контрастировала с её беспокойством. Вода, изменчивая, подвижная - и камень, монолитный, тяжёлый... Но, как известно, капли подтачивают даже камни. И сдвигают их с места. Вот и беспокойный ручеёк покатил хмурый булыжник.
- Мираделла, возьми себя в руки. Просто скажи мне, что сделать, и я исполню всё, что в моих силах. Слышишь меня? - тихо, но очень веско проговорил химера, - Камень найдём. Отца твоего защитим. И тебя тоже. И целительнице я тебя покажу. И магии научу так, что любая злонамеренная сволочь от тебя улетит. Только успокойся.
Забрав у девушки книгу, он долго - минут с пять, - смотрел на показанное ею изображение и читал описание. Изучал, запоминал, водя пальцем по строчкам. Ничего невыполнимого не заметил.
- Мы пойдём вместе? Я могу отправиться один, - рассеянно, полностью погружённый в текст, поинтересовался Грейвордс, - Если к тебе вернулись не все силы... Справлюсь...
Ох, кое-кто тут точно регулярно забывал, что работает в команде, когда сия досадная оказия с ним случалась. Знакомый такой для всех, кто знал Зела, синдром, за который он не раз получал по кумполу.

+1


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » Перекрестки дорог редко пересекаются просто так


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно