Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » Перекрестки дорог редко пересекаются просто так


Перекрестки дорог редко пересекаются просто так

Сообщений 181 страница 210 из 215

1

1. Место действия:
Гаирия, где-то на одной из многочисленных гор

2. Время действия:
Около полугода назад
Медленно наступает вечер

3. Погода:
Холодает, тучи готовы полить землю дождичком

4. Участники:
Мираделла Эль Лунн, Зелгадис Грейвордс

5. Краткое описание:
Одинокая путница в лице Мираделлы, попавшая в эти края совсем не случайно, решает поискать среди гор нечто полезное. Но не находит ничего, кроме грязи и разочарования. Хотела возвратиться уже обратно, да, вот беда, темнота слишком быстро наступает на пятки, а путь не ближний, следовательно, ночлег нужно искать где-то поблизости. Тогда девушка решает обойти горы в поисках лучшего места и замечает на одной из гор огонек. Рассудив, что там, очевидно, кто-то остановился, Мира взбирается на гору и видит путешественника, только вот он явно не человек - кожа голубая да какая-то каменная. Что делать? Точно не бежать.

0

181

"Ага, то есть я злая бука, готовая за любую провинность убить? Ну, спасибо. У тебя такое замечательное мнение обо мне. Нет, товарищ каменная душонка, я тебя как минимум ударю, но для этого мне явно придется найти латные перчатки, чтобы себе руки не отбить напрочь. Кости, конечно, в молодом возрасте быстро срастаются, но все равно не хотелось бы." - такие вот мысли были в голове у девушки. Конечно же, Мира благодарна за то, что Зел облегчил ее боль, за что не преминула поблагодарить:
- Спасибо, - кивнула она.
Но вот, иногда девушка была в некоторых случаях слишком упряма. И это с излишней чувствительностью вкупе. Адская смесь, немного знаете ли. Но долго злиться она не могла, ко всему тому, что... Мира окинула взглядом Зелгадиса и почувствовала как щеки заливает краснота. Несмотря на каменную кожу, волосы из проволоки и общий характер, он был весьма симпатичным. Можно даже сказать, в ее вкусе. Но вот девушка у него есть, и навряд ли он правильно поймет ее. Точно не поймет. Поймав себя на том, что слишком пристально разглядывает парня, Мира кашлянула и отвела взгляд, покраснев еще больше:
- Прости.

+2

182

Зел чуть повёл плечом - мол, пустяк, не стоит благодарности, и с готовностью кивнул:
- Если всё в порядке, то пора идти дальше. Ты способна передвигаться самостоятельно, или мне тебя понести? - и ведь ни грамма же иронии, он был серьёзен, собран и деловит, как комендант парада, выстроивший ровные шеренги перед Его Величеством. Такого можно на торжественные приёмы приглашать, лицо и честь нации не уронит. И что там за котёл на месте души бурлит - в самом лучшем случае узнают лишь самые близкие. Количество которых у Зела, мягко говоря, не зашкаливало. Рыцарь, блин, Сейруна. Чувствительный и ранимый разве что кувалдой по наглой и самоуверенной харе, понятливый, как дубовый истукан какой-то недоношенной псевдорелигии, и настолько же отзывчивый, - Рабочий контракт наёмника на охрану клиента помощь в такого рода областях не включает, поскольку защитник должен иметь свободными обе руки, но я сомневаюсь, что на нас нападут, и, кроме того, скорость моей реакции превышает человеческую, а также большей части животных и некоторых монстров, и я успею тебя прикрыть.
И вещал, блин, как всегда, объясняя новым нанимателям условия и пункты, которые он согласен на себя принять.
- Кстати, о контракте. Я обещал помочь тебе с обеспечением безопасности твоей семьи. Мне пойти к ним и дежурить там, или устранить потенциальную угрозу первым? Оба варианта мной принимаются.
Разве что цену не запросил. И снова ледяные, колючие глаза - глаза привыкшего к крови профессионального убийцы. Того, у кого на руках кровь человека, а то и не одного. Усталые и страшные глаза палача, опускающего топор по приказу, и ничего по этому поводу не испытывающего. Глаза воина, готового отнять жизнь и умереть, если потребует необходимость.

+1

183

Наверное, впору было броситься на шею и произнести слово "Да"! Он же рыцарь такой весь из себя, защищал ее. Ага, сейчас, рыцарь послеобеденных щей. В душе росло непонятное желание поиздеваться. Хотя, почему непонятное. Вполне ясное и объяснимое, ну, для нее. И Мира едва сдерживалась, чтобы с широченной улыбкой не произнести - да, мой милый благородный рыцарь. Но он тогда точно неправильно поймет девушку, еще дай бог обидится. А это уж точно сейчас не надо. Не то, чтобы она сама не в состоянии дойти. Но, как это неправильно. А вдруг обида непроходимая будет? А вдруг на всю жизнь? Нет, ребятки, спасите от такого. Нет, надо принять серьезный вид и ответить. Но что-то бровь подергивается и мозг странное выдает. Тело, вроде бы, поддерживает. Но разум говорит, что не надо.
Наверное, внутренние противоречия, как надеялась Мира, ничем не выдавались на ее лице. Надежда была мелкая и ныряла сразу в бетон, потому что никакого мягкого покрытия и в помине не было. Дергающаяся бровь и странное-престранное выражение лица, будто бы ей налили чего-то кислого.
- Эээ, да нет, я вроде бы еще в состоянии передвигаться на своих двух, - неопределенно протянула девушка. Ответ точно можно было счесть, как да, не против, так и нет, сама дойдет. Вот и черт ее знает, как Зел это воспримет. Но как это со стороны смотреться будет? Как-то не хотелось ловить на себе взгляды прохожих, а такая процессия почти стопроцентно будет выделяться со стороны. Только вот личико-то краской налилось, едва артефактор себе это представила. Да, блин, Зел это точно неоднозначно воспримет! Или он опять принял непрошибаемый вид каменного голема обыкновенного? Искоса взглянув и сощурив глаза, девушка придирчивым взглядом окинула его фигуру. Вроде да, а еще эти глаза. Какие-то пугающие они были. Мира даже сжалась от его взгляда. Не особо приятно.
- Ну, - почесав затылок, произнесла девушка. - Я еще не решила пока что.
Встреча эта точно останется в памяти надолго...

+1

184

Зел на пару секунд прикрыл веки, гася в зрачках недобрый блеск, от которого самые слабонервные из врагов могли бы перепачкать подштанники. Если такой взор обращён на тебя - копать могилку уже можно начинать, ложку для этого выдадут. Да, ложкой. Нет, не помилует. Да, хорошо подумал. Нет, можете не угрожать, он принимает последствия и разберётся с ними.
- Тогда пошли. Куда тебе дальше? В какой город? - казалось, он в упор не замечал ничего из того, что творилось с девушкой. Впрочем... С него ведь сталось бы и впрямь ничего не понять. А то, что ему не казалось важным, химера игнорировал.
Зел явно относился к вопросу сопровождения Мираделлы весьма ответственно. Собственно, он принадлежал к числу тех исчезающе немногих, что слово было куда более незыблемо, чем горные хребты и земная кора. Их лик, во всяком случае, меняют сдвиги и землетрясения. Обещание своё Зел мог нарушить только по причине скоропостижной смерти. И то не факт, что не вернётся завершать начатое. Именно поэтому и ссориться с ним не рекомендовалось - если он решал кого-то убить, то никуда уже не сворачивал. Совершенно хладнокровно, какой бы ненавистью ни исходил.

+1

185

"Кажется, не заметил," - пронеслось в голове. Хотя. Девушка еще раз взглянула на своего угрюмого спутника. Воистину, скалы, наверное, и те более разговорчивы. Ну что поделать, если совсем без общения Мире было трудновато и она искала любую возможность поболтать. А этот парень не был из таких. Хотя, кое в чем он откровенничал. Отношения установились вроде бы доверительные, на каком-то из уровней да, хотя он, по-прежнему, скрывался. Но времени прошло слишком мало, что она хотела-то.
- В Номинон. Там я доделаю этот чертов артефакт и отдам заказчику. Насколько я помню он упоминал именно его.
С памятью у девушки творились чудеса. Вплоть до того, что она забыла, о чем говорила пару минут назад. Причем что сама память была на редкость избирательная и запоминая одно, из головы напрочь выветривалось остальное. Такое положение дел не устраивало, но что поделать. Как-то улучшить это важную часть никак не выходило. А вот если им не в этот город надо, то было бы забавно. Надеясь, что Зел ее за это не растерзает, девушка взглянула на дорогу.
- Только вот отсюда мы туда доберемся дня через три. Думаю, - пробормотала она, что-то прикидывая. Возможности сократить путь, Мира не видела. Хотя был один, но тот другой был заброшенный. По буеракам тоже идти не хотелось. Но если сказать об этом Зелу, он же точно выберет этот другой путь! Герои же не лезут на гору, они идут в обход по грязи, шлепая по ней и радуясь, что удалось сократить. Сама артефактор не была из этой категории. Хотя, как не была. Бывало, пыталась срезать, но обычно ни к чему хорошему это не приводило. - Ну, есть один путь, - все же решилась сказать она. - Правда, он настолько заброшен и там такая ужасная дорога, что мне идти по нему не хочется. Но это бы сократило время дороги на день точно. А вот почему заброшен я так и не поняла. Вроде там храм какой-то стоит, странный, - как бы между прочим ни на что не намекая упомянула девушка, но вслед за этим внимательно вглядываясь в лицо Зела.

Отредактировано Мираделла Эль Лунн (2015-03-09 22:37:56)

0

186

Если кто-нибудь когда-нибудь видел, как гончий пёс делает стойку на след дичи - он бы узнал признаки этого же самого сейчас в химере. Он, честно говоря, тем, как резко вскинул голову и как припечатал Мираделлу взглядом, мог напугать и матёрого тролля. Зелгадис становился психически нездоров, когда дело касалось заброшенных книгохранилищ, древних храмов, тайных пещер и прочих подобных сомнительных мест. С одержимостью, достойной маньяка в агрессивной фазе, он штурмовал любые препятствия на пути к цели... И, кажется, Мире предстояло увидеть ещё одну грань личности своего спутника. И тоже далеко не самую хорошую.
- Вот туда мы, значит, и пойдём, - недобро ухмыльнувшись, промолвил Грейвордс. Он действительно походил на ищейку, учуявшую запах свежей крови. Вот только чьей? Ну, наверно, странностей, обитающих в том одиноком святилище. Можно было поспорить хоть на королевский дворец, что после визита Зела там не останется вообще ничего, и самого храма тоже. Таковы уж были издержки этой стороны его характера.
***
Дорога действительно оказалась хуже некуда. Собственно, и дорогой это убожество назвать было никак нельзя. Всё-таки химера, невзирая на любые возражения Миры, перетаскивал её через самые большие завалы бурелома или ноголомные нагромождения камней. А ещё едва заметная тропка нещадно петляла, то и дело выводя на одно и то же место, пересчитывая все начавшие заболачиваться лужи, больше походившие на миниатюрные, зарастающие ряской озерца, а также колдобины, выбоины и овраги. За косматыми кронами деревьев не было видно ни клочка неба, а дикие заросли крапивы и шиповника позволяли продраться сквозь них, лишь оставив клочки одежды, а то и мяса. Самые наглые поползновения растительности Зел выжигал практически под корень. А вообще, пёр он вперёд с успехом бульдозера в сельской местности.
А ещё он втайне очень хотел надеяться, что они ещё не сбились с пути, так как чувство направления утратил.

+2

187

О, эти горящие глаза. Аж до костей пробрало. Безумные такие, горящие неистовым огнем Преисподней, никак иначе. Девушка пожала плечами на слова Зела, мол кто идет, тот и платит. Или как там было в той поговорке?
Как ни странно, слухи были весьма правдивыми. Даже слишком, про такое ей точно никто не говорил, а зря. Карты этой местности не было, девушка сомневалась что она существовала. Так что ориентировались они сугубо по еле заметной тропинке, терявшейся среди крон и порою заросшей травой настолько, что нельзя было ее признать.
- Я слышала, что раньше здесь были поля. А, если сейчас здесь густой лес, то прошло не меньше ста лет. А за такое время и от храма могли остаться только сами стены. Но вроде бы там он наполовину скрыт под землей. Так что, весьма вероятно, что там что-то сохранилось, - размышляла Мираделла вслух. Частенько обращаясь к самой себе, нежели к собеседнику. - Крапива вон чуть ли не с меня ростом, того гляди скоро высотой с дерево будет. И солнце через пару часов скроется.
Девушка остановилась, оглушительно чихнув, и спугнув с ближайшего дерева стайку птиц, уютно там примостившихся.
"Вот черт, похоже, что я все же простыла" - Мира шмыгнула носом, припоминая еще что-нибудь, что могло бы им помочь. Кружили они, это несомненно, но должен же быть какой-то ориентир. - " И все же он так резво согласился, неужели мои догадки насчет того, что он что-то ищет, были верны. Но вот что?"
- Храм на северо-востоке, но... - девушка немного беспомощно огляделась. Какие ориентиры-то брать за север? Если даже мха на деревьях нет, что кстати немного странно. Подойдя к ближайшему дереву, она притронулась к стволу. Кора была треснутая. К тому же ветки снизу были высохшими и безжизненными. - Болеют... - отстранённо произнесла девушка, осматривая другие деревья. Не то, чтобы она была ярой защитницей природы, но и трава-то в некоторых местах сохла. Хотя луж вон сколько.
"Может ли это являться причиной? Черт, еще чего-нибудь такого, как в прошлом лесу, нам точно не хватало!"

+1

188

Зел остановился. Покачал головой. Он и без слов Мираделлы видел, что дело здесь плохо, и даже белый маг уже не поможет несчастным растениям выправиться. Лес явно не предусматривал визита незваных гостей, вряд ли в последние годы тут вообще кто-то проходил, помимо диких животных.
- Так дальше дело не пойдёт, иначе мы встретим наш сотый день рождения под одним из этих кустов. Мы поступим иначе... - он хотел было дать девушке команду на взлёт, но вовремя вспомнил, что она временно совершенно никакой маг, - Расслабься и получай удовольствие, - не удержался химера от лёгкого подкола, легко, словно пёрышко, подхватывая артефактора и за две секунды взмывая с ней выше верхушек деревьев. На бреющем полёте, едва ли не касаясь их, он медленно, высматривая внизу хоть какие-либо признаки храма или чего бы то ни было, отдалённо таковой напоминающего, поплыл над неблагополучным лесом, над сумрачной и, как он готов был поклясться, внимательно и сердито наблюдающей за чужаками чащей.
Какая-то дочерна выжженная прогалина, словно кто-то не совладал там с фаерболом. Вон поваленные и переломанные ели, словно что-то огромное и сверхтяжёлое обрушилось на них с большой высоты. В обратной стороне чуть вдалеке сверкала давешняя река, высились неприветливые серые зубья гор... Зел в очередной раз отметил неприрученную красоту природы, хоть и немного подпорченную то ли визитом обнаглевших двуногих, то ли каким-то локальным катаклизмом.
- Кажется, вижу... - буркнул Зел.
Впереди, портя хоть и суровый, но снизу доверху естественный пейзаж, вклинилось нечто явно рукотворное. Стены уже покосились, растрескались и потемнели от времени, почти целиком заросли какими-то ползучими вьюнами, вместо входа зиял чёрный провал, некогда квадратный, но сейчас несколько кусков оказались выломаны, и теперь это можно было назвать в лучшем случае лишь дырой, за которой стояла непроглядная чернота.
Шаман аккуратно спланировал на небольшой пятачок камня перед останками храма.
- Там, внутри, может быть опасно. Не исключено, что наружу я больше не выйду. Ты пойдёшь со мной, или подождёшь меня здесь? - обратился он к Мираделле.
Зелгадис уже взял себя в руки, и больше не походило, что он испытывает нетерпение или нервничает.

+2

189

Когда Зел в очередной раз подхватил Миру на руки, та почувствовала, что краснеет. И была вынуждена в сотый раз признать, что да, это, черт возьми, слишком непривычно.
"А сказал так, будто бы собрался делать то самое..." - мысленно проворчала артефактор, рассматривая то, что открывалось внизу. А лес был в ужасном состоянии. Засыхающие ветви были только началом, выжженная поляна, поваленные стволы. Это могло быть чем угодно. Причин на самом деле было много - от недостатка питания и засухи до воздействия магии. Хотя, первое могло быть вероятнее. Но прогалина-то... За такое время она бы точно чем-нибудь да заросла, неприхотливые травы есть везде. Неужели свежая?
Остатки храма виднелись прямо по курсу, чуть поодаль от входа, они и приземлились.
- Пойду с тобой, - твердо произнесла Мира. Да, собственно не была она уверена в том, что он не сможет выжить после всего того, что видела. - Лошади? - произнесла она, обернувшись на знакомый звук, пытаясь понять, из какой стороны его донесло. - Еще охотники за сокровищами? Кто еще может сюда прийти, кроме них.
И вслед за ржанием, крики людей и воткнувшаяся за сантиметр от ее лица стрела. И капала с нее черная кровь.
"Что там еще пришло-то? Мало нам было всякой нечисти в тех горах!"

+1

190

Зелгадис среагировал на рефлексах, подобно бывалому оперативнику, в тысячный раз угодившему в "горячую точку", когда предсказать действия противников не представляется возможным, а, значит, нужно анализировать ситуацию и  предпринимать адекватные действия в считанные мгновения. Мощным толчком, чуть ли не кубарем, отправив Миру вовнутрь развалин, так, что она не вошла, а практически влетела в них, химера оценил дислокацию и хлопнул ладонью по земле. Та вздыбилась, закрывая путь до пещеры сплошной стеной метра в три высотой, краями вплотную примыкавшую к руинам храма. После этого Грейвордс с прехладнокровной физиономией нырнул в проход следом за девушкой.
- Шевелись, - мрачно бросил он ей. В самом деле, химера не надеялся, что его меры помогут надолго. Если там есть хотя бы один маг, например, то разнести непредвиденное препятствие - дело быстрое и не особенно сложное. И ему очень, очень не понравился цвет крови на стреле, - Бегом! - уточнил он, словно и без того недостаточно рявкнул.
В поднятой руке Зелгадиса пульсировал ещё один энергетический заряд, и, судя по его недобро оценивающему свод коридора взгляду - он собирался обрушить проход, едва лишь Мираделла уберётся из зоны поражения.
В храме было холодно и затхло, и аура у этого места не внушала оптимизма. Однако, между неизвестностью и заведомой угрозой химера выбрал первое. Тем более что они всё равно собирались входить. Разве что - не столь поспешно, для начала - разведав обстановку. В наличии внутри ловушек Зел ничуть не сомневался, и, поэтому, собирался идти впереди... Но кто бы знал, что ему придётся прикрывать отход?!

+1

191

Нет, конечно, Зел поступил правильно и своевременно. Он вообще реагировал молниеносно, в отличии от самой Мираделлы. Только вот артефактор так быстро соображать не всегда умела, так что издав непонятный звук ухнула в темноту, просчитав все камешки, что были на пути и выехав прямо на более-менее освещенный участок. Потирая ушибленную пятую точку, девушка убралась из зоны поражения заклинания. Ворчать по поводу того, что методы у Зелгадиса были хм... Как бы это назвать? Радикальные что ли, было, во-первых, бесполезно, да и не к месту. А, во-вторых, он-то по опытней ее будет в чем-то. Так что доверившись мнению напарника, Мира отошла еще дальше, зацепившись при этом за очередной камень и приложившись затылком.
- Да, черт возьми! - возмущенно воскликнула она. Что-то не везло ей по части зацепления за торчащие предметы. Правда, разглядев получше за что сама девушка зацепилась, артефактор попритихла, нервно сглотнув. Причиной ее падения был череп, пожелтевший уже и треснувший, он явно принадлежал человеку. Очевидно беднягу настигла здесь смерть. Да и Мира почему-то не сомневалась в том, что скелетов тут больше, чем надо.
Поднявшись, девушка всмотрелась в полумрак. И кроме поросших мхом стен, ничего не приметила.

+1

192

Зелгадис вогнал мерцающий шарик в пол - и вход в святилище стронулся с места, запечатавшись, обратившись в сплошную стену. Часть коридора тоже пришла в движение - сомкнулась прямо на глазах. Сквозь эту толщу теперь пробьётся не каждый.
Закончив сию своеобразную процедуру, Зел поравнялся с Мирой. Очень вовремя - что-то хрустнуло у неё под ногой, маленькая выпуклость вжалась в гладкую поверхность, и ровная площадка, по которой они шли, казавшаяся незыблемой толщей грунта и камня, сноровисто раздвинулась в стороны, обнажая классическую яму с шипами на дне. Зел ухватил Мираделлу за шиворот, держа ту на весу, будто нашкодившего котёнка. Сам же, игнорируя закон всемирного тяготения, завис в нескольких метрах над остриём ближайшего "копья". Бесстрастный, как мировой судья на выездной сессии.
- Ясно... Что ж, я и не рассчитывал, что мы пройдём без сюрпризов... - флегматично, словно они отдыхали, распивая чай на веранде загородного дома, проговорил химера.
Длинные уши правнука Резо вдруг дёрнулись - он уловил ещё какой-то звук. В стене вдруг открылись отверстия. Закинув Миру себе через плечо, словно мешок с мукой, чтобы освободить руки:
- Windy Shield!
И они полетели вдоль коридора, со всех сторон окружённые магической защитой, в которую безрезультатно тыкались стрелы. Ломаясь, они сыпались всё в ту же пропасть.

+1

193

Как известно, подобных мест без ловушек не бывает. Да и в последнее время ей снова стало чертовски не везти. Мире по жизни вообще не очень везло. Не то, чтобы она часто ломала себе кости или попадала в неприятности, но бывали моменты, когда девушка думала, что госпожа Удача на нее наслала проклятье, пожелав не вылезать из неудач никогда. Вот и сейчас вслед за безобидным хрустом, под ногами разверзлась пропасть. Не будь Зела рядом, артефактор сейчас бы точно была шалычком на тех шипах. К слову, скелеты там внизу были видны и сама Мира невольно содрогнулась от зрелища.
Вполне ожидаемо, что многие пытали счастья, но не нашли его. А быть могло впереди что угодно, от лавы до выверн или еще какой-нибудь нечисти. Не, драконов точно не надо. Хватит уже того, что встретили в горах.
В последующие минуты, Грейвордс закинул саму девушку себе на плечо, словно пресловутый мешок с картошкой, чтобы поставить защиту. Мира была против такого обращения с невинными и хрупкими представительницами слабого пола, о чем и не приминула сообщить:
- Слушай, брат, - артефактор и сама не заметила, как назвала его именно так. - Я, конечно, все понимаю. Но, я, что так, напоминаю мешок с картошкой?
А за спиной что-то грохнуло. Кажется, кто-то с той стороны хотел пробить преграду, которую создал Зел.
- О, ломятся. Что-то я однозначно поторопилась с выводами о удаче. Какая к черту удача, когда тут такое?! - добавила она возмущенным тоном. С потолка посыпались камешки. Кажется, храм не выдерживал такого издевательства с наружной стороны.
"Только не хватало, чтобы нас еще тут завалило, совсем хорошо будет..."

+1

194

Зел покосился на девушку с типичным выражением: "мне бы Ваши проблемы, леди", подумал немного и холодно заявил:
- Жаловаться будешь, если выберемся целыми.
И спланировал на ещё не исчезнувший кусочек пола, непосредственно у входа в тёмное помещение. Опустил Мираделлу и не спеша двинулся вглубь - маленький и жалкий, если сопоставить его рост с масштабами окружающих предметов. Его шаги по квадратным серым плитам, напоминающим мраморные, мимо колоссальных изваяний каменных рыцарей, возвышающихся по бокам от входа, гулко разнеслись по залу. Здесь ещё сохранялись остатки древнего архитектурного стиля - налицо были вычурность и подчёркнутая гигантомания. Вдоль стен тянулись круглые, на толстых гнутых ножках, светильники-жаровенки, с промежутком около метра между ними. Зелгадис поднял руку - и в нескольких, где ещё оставалось масло, вспыхнуло пламя, озарив странные фрески, изображающие битвы людей с какими-то монстрами - причём, люди побеждали далеко не всегда, и методы расправы чудищ с врагами были поистине варварскими, - на стенах и потолке. Разводы сырости и плесени уродовали творение искусных мастеров, кое-где виднелись трещины, в нескольких местах не хватало целых кусков - и те бесформенными обломками валялись вокруг, будто их выбило чьим-то мощным ударом. Зел изучал всё это равнодушным и отрешённым взглядом пресыщенного аристократа, убеждённого, что видел всё на свете и уже не отыщет ничего новенького. Однако, даже ему сделалось не по себе - размах подавлял его, заставлял ощущать себя неуютно.
- Мираделла, держись ближе ко мне... - бросил химера девушке и ещё раз окинул взором странный чертог.
Вдруг одна из "рыцарских" фигур медленно, со скрипом и потрескиванием, повернула голову. Точнее - шлем.
- Кто здесь? - тяжёлым, низким басом прогундосила она так, что весь храм снова сотрясло.

+1

195

"Пожалуюсь! Еще как пожалуюсь! Файерболлом в глаз пожалуюсь!" - конечно, девушка, возмущалась мысленно. Ну, а вдруг обидится и бросит? А она тут без магии. А пожить-то еще хотелось, поэтому девушка постаралась все замкнуть в себя. Выходило, конечно, плохо, и дергающаяся бровь ее выдавала с концами. Но что есть - то есть.
Если честно, Мира уже понемногу стала жалеть о том, что вообще рассказала об этой дороге. Как-то не хотелось тут навеки застрять. Никак не привлекала такая возможность.
А внутри храм являл вполне себе интересное зрелище. Взять хотя бы фрески, изображающие битвы. Над одной такой она как раз и склонилась, рассматривая искусную работу. Монстры были весьма гротескными, их она точно нигде не видела. В некоторых случаях картина показывала победу монстра и их расправы над людьми. И чей тогда это храм? Услышав голос Зелгадиса, девушка нехотя отошла от картины и приблизилась к нему. Как раз вовремя, чтобы услышать еще чей-то голос, сотрясавший храм так, что от потолка отвалилось пару кусков. Вжав голову в плечи, девушка обернулась и увидела как одна из рыцарских фигур встала вполоборота к ним. И Мираделле что-то говорило, что им далеко не будут рады.
"Охранники? Вероятно тогда, что-то здесь есть ценное."

+1

196

Много веков хранители святилища стояли здесь, забытые всем миром, никому не нужные, скованные приказом служить и оборонять - постепенно крошились, вязли в собственных неповоротливых мыслях, не находя себе применения и медленно застывая. Энергии в них практически не осталось, и магия, некогда переполнявшая этих одушевлённых големов, иссякала. Ещё полсотни лет - и они бы вообще застыли без единого движения. Но явились чужаки. Пересекли черту. Пробудили стражей - и теперь должны были за это поплатиться. Рыцари воспряли - наконец-то они исполнят то, для чего были призваны из небытия.
- НИКТО НЕ ОСКВЕРНИТ ЧЕРТОГ МОРИТУРА! ПОВИННЫ СМЕРТНОЙ КАЗНИ! - голос шёл отовсюду. Из-под земли, сквозь толщу породы, из которой были сложены стены и потолок. Но, одновременно, он звучал и прямо в мозгах несчастных смертных, заставляя их чуть ли не плавиться, причём в буквальном смысле. Даже сейчас, иссякнув почти до нуля, они обладали мощью, многократно превосходящей людскую.
Величаво размахнувшись, воин обрушил свой многопудовый кулак на то место, где стояла Мираделла. Одно попадание в человека грозило убить на месте.

Удар - 14 (расовый бонус на силу)

+1

197

Без малейших раздумий Зелгадис совершил умопомрачительный прыжок наперерез  кулаку голема, прикрывая Мираделлу и стараясь оттащить её с траектории удара. Однако, удача, по-видимому, изменила химере, и даже его повышенной скорости явно недоставало. Понимая, что не успеет, Зел отпихнул девушку себе за спину, а сам вскинул руки, выдавливая сквозь зубы отрывистое, глухое и резкое, как удар топора палача об колоду:
- Protection Barrier!
Прозрачная стенка отгородила было его от стража - но ненадолго. Хрустнув, защита проломилась под его бешеной силой и яростным напором, и лишь отчасти смягчённый удар чуть ли не вбил Зела в пол. Что-то громко хрустнуло - и Грейвордс понадеялся, что так просел под двойным весом пол, а не его рёбра, а то и, чего доброго, позвоночник сломались. От боли химера издал слабый стон, та мешала ему разобраться, повредилось ли что-нибудь в его теле, или нет. Каменный рыцарь убрал смертоносную длань, вероятно, намереваясь повторить. Но такой возможности Зел ему предоставлять не собирался. Сев на полу, он сложил пальцы для заклинания.
- Ну, получи... - фаербол мог обрушить всю залу, взорвавшись неудачно,  огонь вообще был бы малоэффективен против камня, как и разряды электричества, но... - Blade Faaang!
Прозрачные лезвия, овеществлённые и обретшие бритвенную остроту и прочность закалённой стали, просвистели по воздуху и рассекли фигуру воина. Он рухнул и распластался, ещё живой, но уже ни на что не способный.
Грейвордс перевёл взгляд удава, прикидывающего, насытился ли он, или же стоит поесть ещё, на второго гигантского воителя.
- Тебя тоже надо ударить, или ты готов нас выслушать? - тоном, от которого замёрзли бы и снега северного полюса, осведомился Зел, нехорошо щурясь и задумчиво приподняв уголки губ в полуулыбке. От такого зрелища многие на месте этого охранителя наложили бы в штаны. Или напрудили бы. И точно прикинулись бы ветошью, в надежде, что их не заметят. Химера не злился, он просто был готов их обоих уничтожить, не поведя и бровью. Так что, невзирая на то, что шаман продолжал сидеть на полу, к его скромному мнению стоило прислушаться.

+1

198

Голос, низкий, но громкий одновременно, давящий на психику, как никто другой прокатился по зале и заглох. Но в мозгу все еще продолжала звучать это страшная фраза. Как Мираделла и предполагала, стражники так просто не оставили вторжение. Один из них как раз замахнулся на нее, кулачищем, вдвое превышавшим Мираделлу. Огромная тень на миг накрыла ее и даже сама артефактор зажмурилась от страха. Сейчас она ничего не могла противопоставить им, магия еще не восстановилась... Да и смогла бы? Все равно проигрывала в скорости и в силе. А один такой бы удар размазал ее кровавым пятном на полу. Бесило, это ее бессилие, сейчас... Она не была настолько сильной, насколько ей того хотелось.
Удара не последовало, вместо этого послышался треск, и открыв глаза, Мира увидела Зела прикрывшего ее. Спутник осел на полу, удар все же вдавил его. К тому же тот хруст... Нанести следующий удар Грейвордс просто не дал, ударив по каменному гиганту. Тот распался на куски, а второй застыл в замешательстве.
- Думаю, что, вероятно, выслушает, - неуверенно произнесла Мираделла, посматривая на второго рыцаря.

+1

199

Казалось, победа была за вторженцами... Но тут же пламя в жаровенках изменило цвет с алого на болотно-зелёный, а сам огонь столбами ударил в потолок - впрочем, безвредно. Эти пылающие колонны отбрасывали на лица какой-то нездоровый, отчасти напоминающий трупный, оттенок. И, повинуясь неведомому приказу, поверженная фигура обновилась и воспрянула из руин, в которые её вверг химера. Воскресший воин занял своё первоначальное место.
- НИКТО НЕ ВПРАВЕ ДИКТОВАТЬ НАМ УСЛОВИЯ! - в унисон монотонно пробасили обе фигуры, - НО ТЫ СИЛЁН, И ТЫ - МУЖЧИНА. ТЫ ДОСТОИН САНА ЖРЕЦА МОРИТУРА! ПРИНЕСИ В ЖЕРТВУ НАШЕМУ БОГУ ЭТУ ЖЕНЩИНУ - И ОСТАНЕШЬСЯ ЖИТЬ, В ИНОМ СЛУЧАЕ МЫ УБЬЁМ ВАС ОБОИХ!
Выбор, ужасный в своей простоте. Либо спасётся один, либо - никто. И, для немудрёных мозгов изваяний, ответ был очевиден. И они, пожалуй, хотели его согласия - у них давно не было достойного повелителя, и божество, которому служили создавшие их язычники, давно почило вечным сном... Но даже летаргический сон может прервать свежая и горячая кровь. Здесь всё было пропитано чёрным волшебством древнейших песнопений, не имеющих ничего общего с современной магией - признаться, порядочно впечатлившей стражей. Если у них будет господин, способный на такое - они смогут не только возродить храм, но и подарить ему величие, превосходящее всё, что происходило здесь доселе. И от власти, славы и богатства его отделяет один лишь шаг - перепуганная и слабая девушка. Кто бы не протянул руку и не взял причитающееся попаву и заслугам? Только слабовольный трус. И даже огонь, этот злой зелёный огонь, подталкивал, умоляя и, одновременно, приказывая уступить.

Отредактировано Тень (2015-03-21 23:15:00)

+1

200

Лицо Зелгадиса застыло, в холодных и бесчувственных болезненно-неестественных сполохах пламени обретя сходство с демоническим. Той тёмной сущности, что поместил в него Резо, голодной и жестокой сущности, отразившейся в его зрачках, без сомнения, понравилось предложение големов. И, когда он бросил косой, будто оценивающий взгляд на Мираделлу, можно было подумать, что он склонен принять это в высшей степени щедрое предложение. Безжалостный, беспощадный, беспринципный боец - кем он мог стать, окажись за его спиной великая мощь пусть и мелкого, но, всё же, самого настоящего, полноценного божка? Наверное, идеальным орудием убийства, оставляющим за собой лишь выжженную землю и стоны умирающих.
Но Зел рассмеялся - весело, откровенно издевательски и безо всякого страха. Так смеются люди, услышавшие отборнейшую глупость. Он и впрямь кое-что оценивал тем взглядом. А именно - как ему пробиваться с не способной ни на какую магию Мирой из этой гибельной норы.
- Я не боялся Шабранигдо и не просил пощады у Владыки Ада Фибризо. Неужели вы решили, что я покорюсь двум старым каменным болванам... - Грейвордс строго зыркнул на артефактора, взглядом предупреждая её, чтобы не смела брать "каменного болвана" на вооружение, - ...и их дешёвым трюкам, достойным нищих фокусников? - ладони Зелгадиса вычертили несколько узнаваемых символов силы - ключевых магических пассов, - Astral Break! Bomb Split!
Впрочем, на сей раз ни один гигант не пострадал. Первое заклинание вообще эффекта не возымело, второе - выбило мелкую каменную крошку. С лица Зела можно было рисовать иллюстрацию какого-нибудь Рыцаря Трагического Образа.

Astral Break - 16
Bomb Split - 7
Урон големов

+2

201

Конечно! Почему им должно повезти! Событий на один квадратный метр, да и день, случилось весьма много. Сейчас беда не хотела опускать, лишь медленно сжимала когти вокруг беззащитного горла, постепенно сжималась и душа. К слову, такой эффект был не столько визуальным и наколдованным страхом, сколько вполне материальным. Мира и правда зашлась в кашле. На что реагировал несчастный организм - понятно не было, девушка почти вжалась в Зела. Волосы на ее голове зашевелились от слов големов, от взгляда. обращенного на двух бедных путников, которые были не виноваты ни в чем. Ну разве что в том, что захотели немного срезать путь. Инициатива наказуема. Иногда весьма жестоко. С замиранием сердца Мира ждала, что ответит Зелгадис. Неужто и правда сделает это? Принесет в жертву?... Но он же не такой, правда? От взгляда путника это сомнение усилилось и Мира невольно вжала голову в плечи. Не любила она это состояние, не любила...
Но он засмеялся, без тени сомнения, без страха. Да, он и правда немного сумасшедший и ничего не боится. Интересно, там инстинкт самосохранения есть вообще?
***
Путники вполне ожидаемо забыли о тех, кто прибыл извне. Но сами же охотники за сокровищами о цели своей не забыли. И вломились в зал, громко, с криками. С несчастного потолка на пол шмякнулся здоровенный кусок, создав невероятный грохот. Прибывшие же застыли с раскрытыми ртами, но вспомнив о том, кого они встретили в лесу, решили, что лучше уж големы, чем то странное существо. Один из группы отделился и вскинул руки, атакуя голема заклинанием. Дам Брасс разбился о грудь голема, не произведя ровным счетом никакого эффекта, а смертельная длань обрушилась на несчастного мага, который хоть и выставил защиту, но не спасся. Кулак огромного великана с отвратительным хрустом смял человеческое тело, превращая хрупкое создание в кровавую кашу. Второй маг сумел выставить щит посильнее, поэтому второй удар голема и не настиг цель. Группа замерла, смотря на бывшего товарища. Да, такое точно не воскресишь.
***
Когда в залу вбежали люди, Мира надо сказать несколько опешила. Кажется, что это были именно те люди, которые пришли вторыми. Отряд был весьма потрепанным, видимо, ловушки их здорово потрепали. Один из магов попытался атаковать голема, но встретил лишь смерть. Когда несчастного расплющило, причем в буквальном смысле, девушка вздрогнула и отвернулась, не в силах на это смотреть. Видно было, что она немного дрожит. Да уж, такое зрелище не каждому было по душе, тем более магу, хоть и видевшему смерть, но не столь ужасное.
Тем временем храм не бездействовал. Огонь изменил форму и выплюнул... зайца, больше похожего на плюшевую игрушку, чем на настоящего зверя.
- Это, что, шутка такая? - пробормотала артефактор, скептически оглядывая зайчика. Лишь потом увидев целый ряд острых зубов, поняла, что ошиблась. "Милое" существо прыгнуло и вцепилось в ногу, точнее попыталось вцепиться, ибо Мира, на удивление, точным ударом отправила зайца обратно в пламя. Но, на ее несчастье, их становилось все больше и больше.
***
На парня и девушку отряд мало обращал внимания, куда больше их заботила собственная безопасность. Тем более, что големы оказались им слегка не по зубам. Бывалой компании приходилось много с кем драться, но такое, честно говоря, они видели впервые. Оказалось, что храм то охраняли големы, а вот этого они точно не ожидали. Причем, что не абы какие, а весьма сильные. Каменные длани то и дело рушились на щиты и маги начали уже понемногу выдыхаться, остальные же пытались хоть как-то порушить гигантов. Безуспешно надо сказать. Но скоро им стало не до них. Обнаружилась новая напасть. Мелкая, но страшно надоедливая. Мелкая нечисть вообще имела свойство надоедать сильнее, чем что-то огромное. Тем более сбиваясь в большие группы, она порою становилась сильнее, чем те же самые сильные демоны. Превосходство было в количестве и скорости, чего не было у больших их "сородичей". Поэтому сейчас воины пытались сделать из зайцев мелкую шинковку. Получалось лучше, чем с големами. Маги тем временем стали действовать активнее, посылая в големов более мощные заклинания. Но забывая о том, что храм был довольно старым, а следовательно, что один мощный удар мимо и их тут погребет. Заживо.

Для атмосферы

+2

202

Зел, который мог не обращать ни малейшего внимания на укусы мелких монстров, ввиду своеобразного устройства своего организма, и внимание големов от которого было отвлечено приходом новых людей, воспользовался тем, что никому не нужен, и употребил образовавшиеся свободные минуты на размышление. До появления людей химера подумывал сбежать вместе с Мираделлой, пробив потолок и парой фаерболов обрушив внутренности святилища прямо на тупые головы столь обожавшим эти камни големам... Но похоронить живых существ заодно со всякой дрянью ему что-то всё же не позволяло, хоть до сих пор и казалось рациональным махнуть на них рукой и спасаться самим. Впрочем... Идея-то была, оставалось лишь прицелиться. От меткости попадания зависело всё - ему нужно обрушить только часть помещения, а не всё здание целиком. Во всяком случае - в настоящий момент, ведь они с Мирой оба ещё находятся внутри. Бить магией големов бессмысленно, раз они так быстро восстанавливаются, однако, заблокировать их манёвренность представлялось вполне осуществимым. Слишком уж шустры для существ, таких огромных и столько весящих - это даже не безобразие, а вообще прямое издевательство.
- НАЗАД! - зычный выкрик Грейвордса перекрыл даже шум битвы, ведь он чуть свои голосовые связки наизнанку не вывернул. Люди непроизвольно шарахнулись, и на краткие мгновения вокруг големов образовалось пустое пространство, - FIREBALL! - химера свёл обе ладони вместе, и яркая огненная вспышка сорвалась с них и ударила в потолок. Посыпались камни. Тысяча чертей... Остановить врагов не вышло, они лишь немного замедлились, неуклюже перебираясь через завалы, - Кому дорога жизнь - валите отсюда, у вас десять секунд! - распорядился Зелгадис и, вновь сгребя Мираделлу в охапку, легко взмыл в воздух. На его штанине болтался мерзкий кролик, но, энергично дёрнув ногой, химера отправил тварь в короткий полёт до гостеприимного пола, - Сейчас вы пожалеете, что со мной связались... - процедил Грейвордс, одной рукой держа девушку поперёк живота, так, что её голова и ноги болтались на весу, а во второй концентрируя магический разряд, - Mega Brand! - внизу вспух немалой силы взрыв, скрыв от химеры и артефактора всё поле битвы - или бойни? - сопровождаемый немалым грохотом. Не удовлетворившись этим вредительством, Зел пробил потолок - с его пальцев сорвался маленький красный шарик, разнёсший немалую часть свода при контакте с тем, и, вылетев вместе с Мирой на свежий воздух, одним точным броском закинул её на верхушку ближайшего дерева, дабы освободить себе обе руки. Проследив, чтобы она благополучно приземлилась на выбранную им ветку, шаман нехорошо усмехнулся, - Это здание находится в плохом состоянии и подлежит немедленному сносу. Boday Wind! - с типичной своей безразличной физиономией в стиле "кто не спрятался - я не виноват" Зел обрушил на стены несчастного храма самый настоящий ураган, вырывавший большие куски кладки и несущий их так легко, будто они являлись пушинками. Без сомнения, и големы, и кто угодно, не успевший выбраться наружу или подыскать безопасное укрытие, будут погребены под завалами.

Обвал
Мобильность големов
Гибель храма

+1

203

А тем временем смотря на Зелгадиса, Мира все больше убеждалась в том, что тот задумал что-то нехорошее. Ну, как нехорошее. Учитывая данную ситуацию, артефактор предполагала, что он хочет разрушить храм до основания. В который раз пожалев, что вообще сказала об этой дороге, путешественница посмотрела в сторону группы, которая не так давно ворвалась сюда. Те сражались весьма-весьма неплохо. Но все же недостаточно хорошо, чтобы одолеть всю ту прорву врагов, что набрасывалась на них.
Когда ее спутник выкрикнул зычное "Назад", Мира вжала голову в плечи, почти простонав:
- Началось... - в том, что последует за этим, она не сомневалась. Однако, после второго заклинания, Грейвордс не успокоился и выбравшись наружу, швырнул саму Миру в сторону дерева. Девушка с визгом уцепилась за ветку, пробормотав что-то нелестное в адрес Зелгадиса.
- Не повезло тем, кто там остался, - пробормотала Мира, смотря на то, как обрушается храм. С грохотом и поднимая тучу пыли, стенки сложились прямо как картонные. После того, как облако пыли улеглось, девушка увидела лишь руины. Но посмотрев дальше, закусила губу, увидев еще что-то черное и летящее прямо на них. Точнее на нее. У черного существа, неопределенной формы, были злющие красные глаза и совсем недобрая ухмылка.
"Почему мне кажется, что это то, что потрепало ту группу охотников?"

+1

204

По-настоящему виноватым Зелгадис себя не ощущал. Во-первых, это не он заставил их явиться сюда и сунуться в "тёмную воду", не зная броду, не продумав путей отступления. Во-вторых, он их предупредил, и самые проворные могли успеть сбежать, воспользовавшись его же способом - то есть, пробив кратчайший путь наружу сквозь стенку, или, хотя бы, окружить себя магической защитой. Совесть его была чиста... Почти. Но её уколы он давно приучил себя игнорировать, когда это неуместно. В конце концов, всех неосторожных идиотов не убережёшь... О том, что он и сам в их число входит, просто уровень навыков позволяет выпутаться из некоторых аховых ситуаций в относительно целом виде, Зелгадис предпочёл не думать.
- Что-то меня всё начинает доставать... - пробубнил химера, хладнокровно наблюдая за новым приближающимся противником. А он не сражаться сейчас больше всего хотел, а, пожалуй, перекусить и отдохнуть. Даже у камней есть предел выносливости. Но позволить монстру добраться до Мираделлы было нельзя, она ведь совершенно не способна постоять за себя, пока не придёт в норму, а это будет ещё не скоро, - Flare... - неторопливо проговорил он, как бы натягивая незримую тетиву лука, - ...Arrow! - спуская огненную стрелу, скучающим тоном закончил Грейвордс.
Стрела прямо на глазах рассыпалась на десяток тонких пылающих золотисто-алых "спиц". Это, безусловно, повышало её поражающую силу, однако... Почти все, кроме пары, безвредно разбились о шкуру чудища. Да и эти две достигли лишь весьма и весьма убогого результата. Создание негодующе взревело и, переключившись на нового, более опасного противника, спикировало на обнаглевшего химеру, не дающего ему нормально пообедать свежим мясцом, столь ароматно и аппетитно пахнущим.
- Arc Brass! Dimil Arwin! - разумеется, опускать лапки и позволять себя растерзать Зел не собирался. Вот только толку его заклинания давали мало, большая часть просто рассеивалась близ монстра, либо безрезультатно пыталась пробить его толстую кожу.
Туша летающей белиберды на полном ходу врезалась в него, увлекая к земле. В которую оба благополучно и вколотились. Послышался весьма неприятный хруст - как будто как минимум один, а то и оба, существенно повредили себе что-то. Шевелиться, поднимаясь на ноги - или лапы, в случае твари, - оба отнюдь не спешили.

+2

205

***
Группа охотников, за пару минут до обрушения

- Эй, вы все, выметайтесь быстро! - кричал Меор, буквально вышвыривая товарищей из храма. Времени было мало и действовать следовало быстро и четко, иначе они окажутся тут погребены навеки. Когда все вышли, храм сложился, подобно карточному домику, от сильнейшего урагана.
- Boday Wind? - задумчиво произнес маг, рассматривая те жалкие остатки, что остались от храма. Да уж, артефакта им теперь не видать. Но оставался открытым один вопрос... Что же сталось с тем монстром, которого они встретили не так давно? Последний, словно услышал мысли Меора, показался, летя в ту сторону, где должны были находиться парень и девушка. - Фалан, пойдешь со мной. Не нравится мне этот монстр.
К тому времени, как они пришли, тварь и тот парень лежали на земле, подозрительно недвижимые. Тварь взлетела пару секунд спустя, направившись в сторону прибывших. Меор вскинул руки, концертируя энергию и выкрикивая:
- Burst Flare! - всполох огня поджег тварь, но не убил.

***
Никто не знал, что выйдет именно так, как выйдет. В последнее время слишком много кто на них нападал, включая мазоку и прочую нечисть, иногда не особо лицеприятного вида. И то, что сейчас летело в ее сторону, девушке тоже не нравилось. Хоть и было оно в общем-то бесформенным, какие-то черты в этом монстре все же проглядывались. Черты, кажется, что человека. Получше рассмотреть не удалось. Заклинания Зела оказались весьма бесполезными против этого монстра, а сама туша врезалась в него и они улетели вниз. Мира же всполошившись, сама чуть не сверзилась с ветки, но как-то падать так было не очень хорошо в любом случае.
Она сейчас не могла ничего противопоставить им, но зато кое-кто другой смог. Всполох огня выражавшийся из рук неизвестного мага, поджарил наглого монстра, но тот и не думал останавливаться. В зеве его созрело пламя и вырвалось, паля округу. И одновременно издавая жуткий нечеловеческий визг.
Защита монстра
Burst Flare!

+1

206

Видимо, то была месть за всех тех, кто из-за химеры не вернётся больше в родные пенаты. Мало того, что туша монстра подмяла его под себя, вгрызаясь, точно псина - в кость, так и стать быстрым кушаньем не дали, попытались подпалить. Их, видимо, не учили, что площадными заклинаниями там, где есть и другие живые, помимо врагов, нельзя бить... Или они его уже в мертвецы записали, что, понятно, настроение не улучшало.
Зел, и без того испытывавший массу болезненных ощущений, едва не задохнулся. Впервые за всё это время перед ним предстала вероятность собственной безвременной гибели. А кровь хлестала, и вместе с ней убывали силы. Может быть, это будет честно? Во всех отношениях. От него ни у кого больше не будет ни хлопот, ни проблем, а сам он найдёт, наконец, давно утраченный покой.
"- Ты идиот, Зелгадис? Если ты умрёшь, то не узнаешь огромное количество всего интересного! Лично я намерена получать удовольствие от жизни, а ты - как хочешь! - вдруг отчётливо проговорил у него в сознании дразняще-вызывающий звонкий голос Лины."
Химера помотал головой, отгоняя наваждение.
"- Знаешь, мне ничего от тебя не нужно. Совсем ничего. Всё, чего я бы хотела - это чтобы ты просто был рядом..."
Это уже другой голос, и слышать его было хуже, чем голос Дажедры.
"- Зееееел! Совсем расклеился, да?! Натворил дел, а отвечать кто будет?!
- Да просто дайте ему пинка!
- Ты что, серьёзно вознамерился концы отбросить?!"

- Отгребитесь! - рявкнул Грейвордс, выходя из терпения. Тварь, видимо  решившая, что он уже стал трупом, так обалдела от того, что её добыча заговорила, что даже заткнулась. Очень уж громко Зел завопил, чуть ли не перекрывая звуки, издаваемые ею самой.
Теперь химера пребывал в бешенстве. Его аж трясло от всего, что творилось в сих богами забытых дебрях. Так что, положив обе ладони на землю, он прикрыл глаза и зашептал заклинание:
- О, извечная земля, подательница жизни... - явно не собираясь сдерживаться, церемониться и играть с уродиной в поддавки, несмотря на то, что это заклинание пожирало столько маны и было настолько неприятным, что даже он пользовался этим способом редко, - ...дай мне в руки твою силу. Vlave Houl! - и на вопрос, не охренел ли он, следовало дать положительный ответ.
Рыжий, ржавого оттенка, плотный поток раскалённой лавы вырвался прямо из-под земли. Выглядело это впечатляюще и даже грозно - словно кара, исходящая от самой природы. Волна смела зверя - или птицу, или непотребного мутанта, как того ни назови, - и погребла под собой, тут же застывая сплошной тёмной коркой. И, едва поверхность застыла окончательно, как Зел позволил себе расслабиться и тут же потерял сознание.

Vlave Howl - 17
Уворот монстра - 8

+1

207

Монстр издавал визг, оглушавший настолько, что Мира перестала слышать что-либо, кроме этого визга. Захотелось в столь наглое создание запустить чем-нибудь потяжелее, желательно не легче камня. Но вот беда, сама она находилась на вершине дерева за много миль до самой земли, а на деревьях, как известно, камни не растут. Хотя, черт его знает, может где и были столь диковинные деревья, но они бы явно не были столь высокими, потому что суммарный вес камней в итоге кренил бы растение к самой земле.
Выражение лица у артефактора было столь мучительным, словно она испытывала невероятную боль. Что, однако, не являлось правдой, но ощущения были далеко не из разряда приятных.
Зел же, рявкнул так, что перекрыл орущего монстра. Мира ойкнула и не удержалась на ветке, стремительно полетев к земле. Счет шел на секунды и как-то притормозить она просто не успела - не особо понимала, что случилось. Один из магов ринулся к ней, ловя ее за несколько метров до земли. Второй же еле успел уйти из зоны поражения заклинания. Застывшая корочка плотно покрыла и землю и монстра. Поставив Миру на землю Меор, тяжело вздохнул, очевидно констатируя факт того, что Зел свалился в обморок и кивком головы, указывая на него второму мужчине.
- Спасибо, - пробормотала Мира слова благодарности.
- Да, не за что, госпожа Эль Лунн, - маг почти отмахнулся от ее благодарности, мол ничего такого.
- Постойте, откуда Вы... - артефактора прервал голос другого незнакомца.
- Я, сделаю все, что смогу, - сев рядом с Зелгадисом, воздевая руки и читая заклинание. - Благословенная, милосердная длань божья, дыхание матери-земли, - из рук его полился мягкий свет, проникая в тело химеры. - явитесь передо мной, покажите своё великое сострадание к этому человеку и даруйте ему вашу силу! Resurrection! - все то, что собиралось в его руках, проникало в тело, вся та энергия, что он сосредотачивал. - Теперь остается только ждать, - произнес он.

Resurrection

Отредактировано Мираделла Эль Лунн (2015-04-04 21:05:29)

0

208

Распростёршийся на земле Зелгадис казался совершенно беззащитным, до такой степени, что его самого это привело бы в лютую ярость - он ведь ненавидел выглядеть беспомощным, слабым, не способным постоять за себя и товарищей. То, что именно он помог покончить с монстром, нанеся тому финальный удар, в расчёт, конечно, не принималось бы - химера ведь оказался опасно ранен, и умер бы без помощи других, а полагаться на чужую поддержку не привык, ибо считал ниже своего достоинства.
После излечения он пришёл в себя далеко не сразу - могло даже показаться, что этот парень уже умер. Но вот, веки медленно, с явной натугой, приподнялись, и в голубых глазах блеснули признаки осмысленного восприятия окружающего мира. Тут же Грейвордс тихо ахнул и сел, одной рукой схватившись за предплечье там, где располагалась недавно заживлённая рана, а второй стремительно, даже судорожно, прикрыв лицо. Щёки химеры залил густой румянец, он со стыдом отвернулся, хоть и понимал - уже поздно, они имели полную возможность как следует его разглядеть. И прокомментировать увиденное. У Зела даже губы чуть задрожали, и, чувствуя, что готов заплакать, точно девчонка, он рассердился на самого себя и, немного ссутулившись, надвинул маску и капюшон плаща на лицо, после чего отвёл ладонь.
- Благодарю за помощь, - мертвенно-нейтральным тоном бросил он, не оборачиваясь к людям, - Мираделла... Полагаю, здесь наши пути должны разойтись. Эти господа могут сопроводить тебя до города, а мне туда не по пути... - к девушке он уже привык, а вот посторонних стеснялся. Зелгадис начинал чувствовать себя ущербным среди нормальных. А с задачей охраны Миры вполне справятся и они. Похоже, настала пора возвращаться к одиночеству и неприкаянности.

+1

209

Что может произойти за короткий срок, короткий миг времени? Ничего или все. В зависимости от того, чем наполнен этот промежуток. Пустыми словами или событиями, в которых не знаешь, выживешь ли ты или нет. От которых адреналин бьет в голову и забываешь все остальное, просто потому что поглощен. А как иначе? И в итоге опять ее ждет полоса, в которой событий будет мало и не будет этого человека, к которому Мира уже успела привязаться. Пусть он и не слишком разговорчивый собеседник и многое в нем остается загадкой, все же успел он стать другом за эти короткие пару дней.
Дружбу трудно измерить словами, но можно попытаться измерить поступками. Событиями, сквозь которые продираешься и которые определяют саму суть человека. Бросит ли он и убежит или останется и протянет руку помощи.
Мира опустила взгляд, тяжело вздохнув. Не хотелось расставаться вот так, да и вообще снова путешествовать в компании тех, кого почти не знает. Слишком привязалась и сейчас уже не хотелось отпускать. Быть может...
- Выходит на этой ноте мы расстанемся? - с грустью проговорила девушка. - Быть может, наши пути еще пересекутся, ведь правда же? - скорее этим она хотела отгонять наступающую тоску. Близок не тот, кого видишь каждый день. А тот, с кем проходишь через многое. Вытащив из сумки небольшой амулет, она подошла к Зелгадису и вложила эту вещь в его руки. - Конечно, он не самый сильный усилитель магии, но на долю сможет увеличить, - и быстро отошла. И если бы он сейчас отказался от этого подарка, обиделась бы страшно. И отвернулась, не веря, что снова пойдет дальше одна. Одна...

+1

210

Признаться, Зел очень редко получал подарки. Многие люди стремились поскорее избавиться от его общества, что бы он ни делал. Это, если честно, угнетало... Однако, случаи, подобные этому, явственно свидетельствовали, что не все они такие, а для него - далеко не всё потеряно. Химера привык ассоциировать себя с одиноким, скованным внутренним льдом, равнодушным странником, безразличным ко всему и всем, за исключением поисков исцеления своего тела. Он почти отучился доверять, и даже искренне поверил, что не способен на сочувствие кому бы то ни было. Но то, что Мираделла ему дала, приятно согревало ладонь - одним фактом её заботы, небезразличия, приветливости. И он оглянулся, провожая взглядом своего нового друга, боевого товарища и просто очень милую девушку.
- Спасибо, Мираделла, - углы губ химеры дрогнули, приподнялись в улыбке почти мечтательной, - Береги себя, иначе при нашей следующей встрече я рассержусь, - шутить он не слишком-то хорошо умел, конечно. Впрочем, шуткой эти слова были лишь на треть, остальное - чистейшей правдой.
Зел, не двигаясь с места, смотрел на путешественников, мысленно их провожая. Да... В тех чаяниях, где он был более уверен и не ощущал себя изгоем, он присоединялся к ним и тоже шёл в город. Там можно было бы вымыться, хорошо поесть, походить по улицам в поисках интересного. А, если там есть мудрые люди или хорошие библиотеки? Да что угодно, что могло бы оказаться ему полезным... Да, и, кажется, не все обещания перед Мирой он сдержал, верно?
***
Одинокая фигура, укутанная в белый дорожный плащ, пропитанный пылью и запахом ночных костров, шагала в том же направлении, куда отправился небольшой отряд, которому Зел доверил Мираделлу. Он ведь ничего не мог сделать, как нормальные люди... Мог занимать себя по пути беседой, да и просто не ощущать себя одиноким как перст и всеми брошенным. Ан нет. Мы же слишком высокомерны, чтобы снизойти до простого народа! Теперь Зелгадис сам клял себя за то, что поступил как идиот.
Из-за дерева на дорогу вышел. Потный. Жирный. Трёхметровый. Вонючий. Тролль. Занёс дубину и с утробным ворчанием кинулся на химеру.
- Dil Brand! - не растерялся тот.
Когда тролль расплющился во взрыве, Зел призадумался. Эти твари по одной не ходят. Значит, что? Значит, могли напасть и на других.
Там же Мира!
Только ветер и дунул над дорогой. Ветер? У этого порыва очертания были отчётливо антропоморфные.

+1


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » Перекрестки дорог редко пересекаются просто так


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно