Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » "Честного не жди слова, я тебя предам снова..."


"Честного не жди слова, я тебя предам снова..."

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

1. Место действия:
По дороге к озеру фей.

2. Время действия:
За полтора месяца до начала сюжетной арки.

3. Погода:
Прекрасный солнечный день, вечер обещает тоже быть весьма приятным, а ночь - звёздной и лунной.

4. Участники:
Зелгадис Грейвордс, Кселлос.

5. Краткое описание:
Где-то в диких лесах, по слухам, скрыто озеро волшебных древних существ, которых уже почти не осталось в этом мире. Вода из него отличается особыми свойствами. Она либо излечивает испившего её от любых хворей, либо в качестве озарения даёт ему ответ на один любой вопрос (условие заключается лишь в том, что ответит оно на тот вопрос, который мучает ищущего больше всего, а не на тот, который он хочет задать). Правда ли всё это? И что же там таится за подвох такой, ведь, если бы всё было так гладко и просто - к озеру бы началось целое паломничество, однако, этого и в помине нет...

0

2

Тропинка, как пытающийся удрать от врагов заяц, петляла между деревьев, ловко лавируя меж толстых корней, то тут, то там вылезавших из земли. Шелестел над головой густой лиственный полог, превращая свет солнечных лучей, пробивавшихся сквозь него, в изумрудный. Воздух был наполнен ароматами, свойственными только подобным местам - сочными запахами цветов и трав, чернозёма и мхов. День был светел и ясен, прямо-таки создан для долгих, вдумчивых прогулок на живой природе… Но Зелгадис был дальше всего от праздного восхищения великолепием окружающего мира. Только не теперь, когда так близко находилась конечная цель его странствий. Неужели все впустую потраченные годы скоро окупятся?
В этот миг он был почти готов действительно уверовать в то, что, как любила утверждать Амелия – жизнь прекрасна. В самом деле, замечательна. Осталось совсем немного, чтобы это наконец-то полностью претворилось в реальность.
И окупилась та разгромленная библиотека, в закромах которой среди старых фолиантов и древних рукописей был найден свиток с легендой про старое-престарое озеро полузабытой расы, скрытое в далёких лесах. Легенда была написана тем витиевато-забористым слогом, когда преимущество отдаётся красоте звучания, да, вдобавок, ещё и непосредственно сам смысл от досужих любопытствующих зашифровывается, дабы те, кому не надо, не шастали по заповедным местам. С грехом пополам Зел разгадал координаты интересующей его географической точки, отметил на карте маршрут и выдвинулся в путь, как и всегда - полный решимости либо достичь цели, либо сдохнуть по дороге, но не отступиться.
И вот теперь, кажется, его поиски наконец-то должны увенчаться успехом. Посмотрим, так ли могущественны эти создания, про которых по всему миру ходили лишь смутные слухи, один другого неправдоподобнее. Впрочем, зря он, наверно, так воодушевился, ведь вовсе не исключено, что время снова окажется потраченным впустую, но Зел бы не был собой, если бы не пошёл и не проверил. И попал он в ту самую ситуацию, когда умом вроде бы и понимал, что сладко и складно всё бывает только в сказках, а наяву вряд ли получится столь же безоблачно и гладко, а вот душа и сердце уже уверовали в спасение и топтали грязными сапогами логику и здравый смысл.

+2

3

Ответы, это одна из тех немногих вещей, которая, в своем стремлении объединяет разные по своей природе существа, а, когда находится что-то, что может дать ответы, то к этому стоит стремиться.
Легенда об озере в самой чаще лесов, которое, якобы, может ответить на самый важный для задающего его существа вопрос. Раскроет ту самую тайну, в погоне за которой многие расстаются с жизнями.  Почему-то этот факт не отваживает любопытных, а напротив, ещё больше манит, окутывая водоём таинственностью, и реализмом смерти.  Помимо этого, озеру приписывают и другие полезные свойства, вот только ничего просто не бывает.  Это всё очень интересно, и приманивает не только людей, возможностью узнать ответ на самое главное. Но не стоит забывать и о том, что подобные места, с сильной магической энергией, равной едва ли не Пречистой Библии, если даёт такой результат, не только хорошо спрятаны, но и могут хранить множество ловушек и подвохов.
Сейчас, необходимо было разыскать его, и проверить. Иного способа нет, поскольку информации о счастливцах, испивших воды, не нашлось.
Леса, в которых находится искомый объект, оказались не только большими, но и весьма запутанными. Найти озеро оказалось не так уж просто, но был найден старый знакомый. Кселлос улыбнулся, представляя себе реакцию химеры, когда его присутствие будет им обнаружено. Стоило только решить, проявить себя сейчас, или подождать немного. Особых аргументов для обоих действий не было, но и с тем, же успехом, присутствие Грейвордса можно было проигнорировать, а это было бы уже скучно и нецелесообразно. Пожалуй, это хорошо, что химера тоже здесь, и наверняка ищет  тоже самое.
Возможно, это немного эгоистично, если получится, использовать его как подопытного для проверки последствий, но он всё равно будет лезть напролом, или как минимум пить воду, а большего и не нужно. Разве это плохо, немного понаблюдать и сделать выводы? Конечно - нет.
Кселлос переместился примерно на сто метров вперёд, от того места, где должен был пройти Грейвордс, если, конечно, не решит свернуть с тропы, и устроился на ближайшей, подходящей для этого, ветке дерева, ожидая, когда его обнаружат. 
-Как всё замечательно складывается. Во всяком случае, пока. – Негромко проговорил мазоку, чуть прищурившись, разглядывая местность. Здесь было красиво, хотя и несколько однообразно, и было бы досадно не насладиться лесным пейзажем, если уж выдалась такая возможность.

+2

4

Кончики длинных ушей химеры чуть дрогнули, когда ему померещился какой-то звук с дерева. И реакция последовала незамедлительно – даже прежде, чем Зел успел прикинуть, кто там, в принципе, вообще может скрываться, и не пришибёт ли он вместо неведомых недоброжелателей пару случайных зверушек, он стиснул зубы, вскинул руку к небу, концентрируя на ладони магическую энергию, и со всего размаха вогнал сияющий светлый шарик заклинания в землю. Та содрогнулась, и длинная трещина рванулась из-под ног Грейвордса, расширяясь в направлении злополучного дерева, чуть ли не разверзаясь под тем. В разные стороны полетели целые пласты почвы, а также куски разнесённых колдовством корней. Ствол накренился, заваливаясь медленно, красиво, но неотвратимо, пока не грохнулся окончательно, издав грохот на всю округу. Сам же Зел со скоростью ветра переместился ближе, скользя взглядом по округе и выискивая того, кто заставил его повредить ни в чём не повинный элемент ландшафта.
Ну, разумеется, тот быстро отыскался. Кто бы сомневался, что это окажется... Ну, чёрт побери. Неужто даже в глуши непроходимых чащоб от этого фрика не скрыться?! Везде одни сплошные монстры, чтоб им лопнуть и не срастись! Ну, ладно, сам напросился.
- А, это всего лишь ты… - буркнул помрачневший Зел так, словно, одновременно, и ожидал узреть чуть ли не очередное воплощение Шабранигдо, то есть – испытывая облегчение от того, что это не так, и, при этом, весьма досадовал на самый факт наличия этого типа здесь и сейчас. Когда демонический жрец путался под ногами - у него ничего не выходило, как надо, - Кселлос, мерзавец… - сграбастав шинкана за шиворот и ничуть не смущаясь тем фактом, что тот гораздо сильнее, да и, на худой конец, мог просто взять и исчезнуть из рук, оставаясь в астрале и продолжая строить пакости уже оттуда, где его будет не достать, химера отвёл вторую ладонь со зревшим на ней фаерболом, нацеленным точно в лицо жрецу Зеллас Металлиум, - …ты что, следил за мной?! – но попробуйте внушить доводы разума выведенному из себя молодому парню, вспыльчивому, будто его кто проклял неуравновешенностью и гневливостью. Он явно хотел высказать ещё немало всего, причём такого, что в приличном обществе повторить культурный человек ни за что не решился бы. Но воздуха для того, чтобы обрушить на голову злосчастного шинкана лавину ругательств, не хватало. Зела так прихватило злостью, что он не мог нормально вдохнуть, о том, чтобы выговорить что-нибудь связное, и вовсе упоминать не стоило.
Впрочем, Кселлосу было отнюдь не привыкать к такой реакции младшего Грейвордса. Это уже почти в ритуал превратиться успело – Зелгадис ожидаемо бесился на каждое его появление, Кселлос неубедительно врал насчёт того, что является безобидным, добрым и пушистым странником, никому не делающим зла и просто любящим поразвлечься. Они вполне могли предсказать поведение друг друга в начале любой такой встречи шагов на несколько вперёд.

+2

5

"Появление не удалось". Такими словами, можно было вкратце описать произошедшее, когда сгусток энергии, сорвавшись с руки химеры, расколол землю и повалил несчастное дерево, виноватое лишь в том, что на нём решил посидеть один небезызвестный мазоку. Почему Жрец Зверя сразу не переместился с кренящейся растительности куда-нибудь в более безопасное место, остается загадкой и для него самого, но в чём он в который раз убедился, так это в том, что младший из Грейвордсов не питает к нему тёплых чувств. 
-Всего лишь я. А вы кого-то ждали? Надеюсь, я не помешаю встрече? - Мазоку пожал плечами, как бы сочувствуя такому разочарованию Зелгадиса. Вряд ли он  ждал кого-то конкретного, но и увидеть ожидал скорее врага, чем друга (хотя довольно трудно назвать Кселлоса другом), и реакция вполне объяснима.
Когда же воротник оказался в руках у химеры, а над головой замаячил фаербол, на лицо Кселлоса выползло удивление. Иногда представители компании Рубак поражали отсутствием логики в своих вопросах. Неужели он и правда считает, что, если бы жрец следил за ним, то так просто бы объявился посреди дороги, вместо того, чтобы незаметной тенью, не поднимая шума, проследовать до самого конечного пункта? Или, это такая форма мании величия с уклоном в прогрессирующую паранойю?
-Следил? - Удивление сменила напускная задумчивость, растягивающая паузу не менее чем на полминуты. -Конечно, нет. На сегодня, наша встреча чистая случайность. Ну, скажем так, присутствие нас обоих в этом лесу одновременно. - Правда, это совсем не помешает обратить дело с пользой, или, как минимум разнообразить его. Но об этом Грейвордсу знать не обязательно.
Сейчас было бы логично проявить хоть какое-то сопротивление, но зачем? Несмотря на свой темперамент, господин Зелгадис ещё и отличается здравомыслием, и вряд ли станет устраивать пожар посреди леса.  А если даже и станет, то слишком мало шансов у него, нанести серьезные повреждения мазоку. В любом случае, затевать схватку в планы Кселлоса не входило. Не здесь и не сейчас. Это было бы пустой тратой времени и испортило бы начавшую зарождаться задумку.  Но и полувисеть в руках визави безвольной куклой, полусидеть на земле, тоже было не очень комфортно, да и надоедало.
- Я надеюсь, вы не собираетесь выжечь пол-леса? К тому же, неизвестно как возможные ловушки могут отреагировать на огонь.  - Кселлос вернул на лицо, так раздражающую химеру улыбку, притворно вздыхая. Про ловушки он ничего не знал. Это было всего лишь предположение, причём, маловероятное, если они ещё не приблизились к озеру. Может, их вообще нет, но разве это повод сбрасывать этот вариант со счетов? 
Зато, такое предположение могло послужить хорошей платформой для начала мирных переговоров, и гарантом, пускай и не самым надёжным, что вспыльчивый человек не будет затевать попыток устроить драку.

+2

6

Да эта собака издевается! Однако, как ни противно это признавать - шинкан прав. Зел огромным усилием воли удержался-таки от того, чтобы снова попытаться дать ему в рыло, и, скрепя сердце, развеял приготовленный огненный шар. Да, пусть этот негодяй лучше остаётся на виду. Хотя, химера не обманывался, захочет эта скотина проблемы организовать - и ничто тому не помешает. Многократно проверено на своей же шкуре.
- Ладно. Допустим, я тебе верю... - протянул он тоном, в котором отчётливейшим образом слышалось: "ни хрена не верю, но спорить с тобой - пустая трата времени, да и ты сам всё понимаешь, не впервые видимся". О цели жреца спрашивать также смысла не имелось - даже если Зел догадается правильно, Кселлос в этом не признается. И пытаться отделаться от слуги Зеллас Металлиум нет толку пытаться - тот ведь может мгновенно перемещаться, исчезать из поля зрения смертных, и все потуги избавиться от мазоку окажутся тщетными, разве что тот не открыто вредить будет, а исподтишка. Пусть уж лучше рядом болтается. Главное - чтоб не трепался почём зря, засоряя слух Зела посторонними звуками.
Беседовать с монстром, имеющим на любой вопрос универсальный ответ, не представлялось ничем, кроме переливания из пустого в порожнее. Поэтому химера круто развернулся, и, сердито сопя, потопал дальше, старательно игнорируя наличие Кселлоса. Во всяком случае - делал вид, ибо, на самом деле, ни на секунду о том не забывал. Себе дороже такого гада из виду выпускать. И... Если честно, это был вполне успешный итог "переговоров", поскольку Зелгадис, фактически, согласился терпеть шинкана и мириться с ним. Во всяком случае, не стал позориться, устраивая скандал, и не повернул обратно, восвояси, решив посетить озеро как-нибудь в другой раз, когда по окрестностям не будут ошиваться сомнительные личности.

+2

7

На лице химеры отразилась его внутренняя борьба, и в какой-то момент, Кселлос хотел было исчезнуть, чтобы не схлопотать огненным шаром с расстояния "в упор". Выстави он щит, или даже не успей этого сделать - не погибнет конечно, но приятного всё равно мало, а мазоку привык заботиться о личном комфорте, когда это было возможно.
Но, голос разума победил, и фаербол развеялся, больше не представляя угрозы.
-Я рад, что мы смогли найти общий язык, господин Зелгадис. - Жрец послал визави самую обаятельную улыбку, на которую только был способен, правда, скорее всего, это только убавит энтузиазма у  Грейвордса, но разве кто-то виноват, что он такой нервный и недоверчивый? Не то, чтобы совсем безосновательно, но разве это повод, даже не поздоровавшись толком, кидаться на собеседника? Подавив смешок, Кселлос поднялся на ноги, демонстративно отряхиваясь от пыли и мелких щепок, оставшихся на плаще.
Догнать химеру было нетрудно, и спустя пару секунд мазоку уже, как ни в чём не бывало, шёл рядом, делая вид, что полностью поглощён видами леса.
-Я понимаю, что вы не рады моей компании, - на миг умолкнув, Кселлос позволил себе внутреннюю усмешку. Нетрудно представить, что  Грейвордс не только не рад такой компании, но и предпочёл бы собственноручно закопать его, но к счастью для жреца, а если обстоятельства сложатся таким невероятным образом - пользы для самого химеры, это было невозможно. - Но, полагаю, мы преследуем одну цель
Кселлос вскинул голову, подставляя лицо пробивающимся сквозь листья солнечным лучам, щурясь на свет, всем своим видом выражая полную безмятежность.
-Вы же ищете ответы, не так ли? - Мазоку скосил глаза на визави, не поворачивая лица отслеживая его реакцию.  Вряд ли он горит желанием обсуждать свои планы, но, всё и так вполне очевидно. Что ещё можно искать в этом лесу, в месте, где странная магическая активность, судя по ощущениям, была ещё слабой, но чувствовалась. А, если учесть, что других "природных аномалий" с такими возможностями здесь быть не должно,  либо, про них ничего неизвестно - вывод очевиден.

+2

8

А Зелгадис страдал и мучился, не будучи в состоянии придумать, какую подлянку шинкан может устроить с целым озером, чтобы всё получилось не так, как ему было необходимо. В конечном счёте, воды много, обоим хватить, в принципе, должно… Вот только Кселлос являлся мазоку, и посетил эти края, вероятнее всего, по приказу, либо, как минимум, с одобрения своей госпожи. А там, где замешаны ма-лорды, ничего хорошего ждать не приходится.
«Но что они могли замыслить? Понятно, что мирового господства или гибели мира эта магия не обеспечит, иначе кто-нибудь уже давным-давно воспользовался этим… И почему он тащится за мной, хотя троп тут много, да и не нужны ведь ему никакие тропы? Может быть, ему нужна подопытная мышка, которая обезвредит возможные ловушки и примет на себя вероятные неприятности ввиду потребления неизвестного напитка?»
- Ты же прекрасно знаешь, что я ищу, - по привычке, даже не особенно злобно - во всяком случае, если сравнивать с настоящим его гневом, огрызнулся химера, даже не сбавляя темп ходьбы, - И знаю, что моё присутствие тебе удобно. Но неужели же ты считаешь меня настолько наивным, чтобы я играл тебе на руку? Ты будешь пробовать эту воду первым. Должна же от тебя быть хоть какая-то польза… И, если она хорошо у тебя усвоится, я её пить не буду, - в стиле "что Кселлосу радость - то мне отрава" заявил он.
«Блин… Но так выйдет, что он получит то, что хочет… А остановить его я не могу…»
Медленно, но верно у Грейвордса начинала развиваться мигрень. Кселлос уничтожал его нервные клетки со скоростью Лины Инверс, расправляющейся с продуктами.
Вдруг кусты справа зашелестели, и оттуда вылезли существа, в чьих жилах явно текла кровь троллей, хотя, сами они были больше похожи на амбалов из рода людей, тупых и неописуемо уродливых, разве что с синей и зелёной кожей, лысыми головами и дубинами в руках. Они, мгновенно сориентировавшись, преградили путь двум странникам - ещё бы, их-то была целая дюжина, и самый низкий из них чуть ли не вдвое превышал рост Кселлоса.
- Пошли вон! Это наше озеро и наш лес! - зарычал тот, кто был одет и вооружён лучше остальных, видимо, главарь.
Зелгадис скептически вскинул бровь, поднял правую руку и щёлкнул пальцами.
- Mega Brando! - лениво вымолвил он.
Взрыв, образовавшийся прямо под неприятелями, зацепил не только их, но и часть леса, оставив на расстоянии в несколько метров вокруг только выгоревшие чёрные пни и закопчённую почву. Несчастные улетели, куда глаза глядят. Та же Дажедра наверняка оценила бы. Могли бы с ней даже посоревноваться - кто дальше врагов закинет.
Зел устало и безнадёжно приложил левую руку к лицу, подбоченившись и заняв позу человека, разочарованного в мире и в остальных смертных.
- Что-то народа в этом лесу становится больше, чем на главной площади Сейруна в разгар базарного дня... - пробурчал он негромко, себе под нос, а потом глубоко вздохнул, отвёл ладонь, и, бросив взгляд на Кселлоса, мотнул головой в направлении "дальше по дороге", - Ладно, пошли...
Его настроение постепенно начало стабилизироваться. Теперь Зел с истинным стоицизмом того, кто готов претерпеть всё, принял бы без малейшего удивления танцующих утят, розового летающего бегемота в клоунской шапке, безумных барабашек и вообще совершенно любой "левый" сброд.

+2

9

Тропа под ногами не спешила выводить к намеченной цели, но и просто гулять по ней было вполне приятно.
Созерцание окрестностей, непринужденная беседа. Ну, как непринужденная? Непринужденная для Кселлоса, который в принципе не заморачивался деталями, и не утруждал себя явной неприязнью к кому бы то ни было, руководствуясь практическими соображениями, а не бессмысленными, не приносящими пользы эмоциональными порывами. Что же до Зелгадиса, не спешащего прийти к внутренней гармонии, и предающегося раздражению - что же, он сам портит себе такую прекрасную прогулку.
Кселлос закинул руки за голову, продолжая, щуриться на солнце, выражая полное расслабление и довольство обстоятельствами.
-Да-да, конечно, господин Зелгадис. - Улыбка стала ещё шире. -Просто, я подумал, может вы решили бросить это бесполезное занятие, и найти ответы на что-то более практичное и интересное. - Растягивая слова, с самым беспечным видом, отозвался мазоку.
-Видимо, я ошибся. - Кселлос повернул голову в сторону собеседника, приоткрывая один глаз, наблюдая за его реакцией. Путешествовать рядом с химерой - одно удовольствие. Столько негативных эмоций, и ведь даже никаких усилий прилагать не нужно.
- Но вы меня раскусили, ничего не поделаешь. - Жрец развел руки, показывая что он честен, и вообще, никаких тайн. - И если так, не вижу смысла скрывать, что что-то такое я и думал. Но, - взгляд полуприкрытых глаз снова падает на химеру, - если я откажусь? Что тогда? Вы же хотите знать, и достаточно безрассудны, чтобы ради этого сделать много глупостей, не говоря уже о том, чтобы просто выпить воды из волшебного озера. - Улыбка озарила лицо мазоку.  Кселлосу нравилось "играть" с химерой, прощупывая границы его терпения, перемешивая честные ответы с намеками и туманными объяснениями. Сейчас же, было время честных реакций. Пока что.
Спокойствие было нарушено бандой разбойников, или кем они себя считали? В любом случае, эти люди были довольно грубы и не отличались дружелюбием и желанием делиться ответами.
-А-а. Кажется мы здесь не одни, Все хотят ответов, а люди такие беспокойные. - Возвращая свое внимание солнышку отреагировал Кселлос.
Звук заклинания, и взрывная волна отправила человечков в дальний полёт, попутно своротив часть леса. Кто бы удивлялся, что химера по своей вспыльчивой натуре, достойной компании Рубак, решит разобраться с незваными гостями одним махом.
-Отличный удар, господин Зелгадис, - невзначай заметил мазоку. - С вашим нравом и умениями, мы спокойно доберемся до озера. Если, конечно, не найдется кого-то хуже и сильнее людей. – Вмешиваться в возможные стычки самостоятельно, у жреца никакого желания не было. Да и зачем? Вот если бы они попыталась помешать именно ему, когда больше некому убрать назойливое препятствие с пути – тогда да. Ну, либо, если это будет что-то совсем уж сильное, что химера не сможет одолеть в одиночку.

+2

10

Зел не разделял показного оптимизма шинкана. По природной своей подозрительности он был больше склонен видеть двойное дно даже в мелочах. А уж необычность тех ребят и вовсе резала взгляд.
- Вот только, знаешь ли, не очень-то они были похожи на нормальных людей... Как бы такой эффект не оказался последствиями испитой воды из искомого нами озера, - покачал он головой, - Сам знаешь, что и где дают задаром... - само собой, химера разумел сыр и мышеловку. А жизнь его как следует приучила к тому, что, чем больше выгоды ты из чего бы то ни было извлекаешь, тем дороже за это расплачиваешься. Зел, конечно, думал, что хуже сотворённого с его телом Резо быть ничто не сможет... Однако, стоило признать, что тому же Покоте в данном отношении повезло ещё меньше. Это к примеру. А мутант, в которого обратился Даглис? Младший Грейвордс выглядел хотя бы более-менее антропоморфно, даже с собой прежним отдалённое сходство сохранил.
Зел был готов весьма и весьма на многое, но идиотом не являлся - он смекнул, что ему осталось, что терять. Во всяком случае - он двигаться может, и разговаривать - тоже, и у него два глаза, два уха, по паре рук и ног, а не дюжина.
- Возвращаемся к насущной проблеме. Как ты видишь, она имеется здесь, - он сделал упор на слове "имеется", - Раз никто из нас двоих рисковать понапрасну не хочет - нам следует найти подопытного... И заставить его - силой, если придётся, - Зел даже не замечал, что начинает рассуждать как Резо. Без колебаний готовясь обречь другого на, не исключено, весьма жалкую и несчастную участь, чтобы только удовлетворить свой интерес. Вот так. И даже не поморщившись. Он всего несколько лет пребывал в изменённой форме - и уже был готов сломать чью-то судьбу.... Разве мог он после этого злиться на Красного Священника, разочаровывавшегося на протяжении как минимум столетия?! Ну, как говорится, в чужом глазу... Не считая уже того, что своя шкура всегда ближе и важнее.
Не откладывая принятого решения в долгий ящик, Зелгадис, деловито покрутив головой, явно высматривая что-то, как-то почти сердито тряхнул чёлкой и сошёл с тропы, начал продираться сквозь бурелом, ломая ветки и кусты руками - с неким даже ожесточением, как если бы это они сделали его непотребной помесью и теперь вынуждали шастать где ни попадя. А что? Он свободен и вправе творить всё, что ему угодно. И хоть год у грешного водоёма проторчать, проверяя действие воды на РАЗНЫХ существах. Резо, вон, десятилетия на опыты тратил.

+2

11

Похоже, способность здраво соображать к химере, всё же, вернулась, если он теперь может нормально рассуждать, отодвинув на задний план то, что общается с ненавистным мазоку.
-Похоже, вы правы. Возможно, они увлеклись, и попали под власть местной магии. Или, всё может быть гораздо проще, если они, к примеру, занимаются продажей воды. Тогда, их желание избавиться от непрошеных гостей вполне понятно. - Кселлос уже более осмысленно огляделся по сторонам, высматривая, и заодно прислушиваясь к собственным ощущениям - нет ли кого ещё поблизости.
Если подумать, какое действие могла оказать такая сила? Подчинение, как вложенная заранее опция, настроенная, к примеру, на защиту водоёма, или просто подлянка в виде помрачения  рассудка?
- Да, это может стать проблемой. Так можно очень много времени потерять, даже, если предлагаемый вами вариант сработает. Но, во всяком случае, мы знаем, что людей она не убивает. Если, конечно, они вообще пили воду, а не искали её, как мы. - В своей обычной беспечной манере отозвался мазоку. Конечно, с тем же успехом, можно было призвать любого из низших монстров и заставить его  опробовать "зелье" на себе, а потом убить, если он выживет, и узнает что-то важное. Ровно та же ситуация с людьми, или любыми другими живыми существами. Но, это не совсем выход, если подумать. Верно было подмечено, что без платы, ничего не достаётся, и кто знает, какова плата будет за предложенное знание. В случае Кселлоса же, если он не погибнет, становясь совершенно бесполезным, даже без возможности передать госпоже Металлуим ответ, пить воду всё равно придётся.   Даже если у него поедет крыша на почве озерозащищательства, стоит Зеллас его призвать, как он к ней явится. Просто потому что такова его природа, и желания госпожи для него на первом месте, и не только в моральном аспекте.
Вот только, этот момент стоило опустить, и, для начала, посмотреть что будет из эксперимента химеры. 
Пожав плечами, уже представляя, как Грейвордс-младший собрался заставлять кого-то пробовать волшебную водицу, Кселлос даже не утруждая себя продиранием сквозь кусты, при помощи астрала  возник чуть впереди химеры, и дальнейший путь продолжил левитируя, снова закинув руки за голову. 
- План хорош, но есть в нём небольшой изъян. Я уже не говорю про то, сколько времени нужно, чтобы проверить достаточное количество людей, одного явно мало, а учитывая вашу природу, то не  только их.  Но, вы же не ждёте дружелюбия в ответ на подобные манипуляции? А ведь чтобы проверить, как вода влияет на поведение, нужно знать, как человек себя ведёт в спокойной обстановке, когда ему ничего не угрожает. -Кселлос притворно вздохнул, состроив сочувственное лицо. - Это при том, что нет гарантий, что передвигаясь по незнакомой местности столь неосторожно, вы не нарвётесь на кого-то гораздо сильнее людей. - По сути же, всё было гораздо проще. Если в озере жила рыба, росли водоросли - вряд ли вода такая уж вредная. С другой же стороны, у рыбы и вопросов нет.

+2

12

Как же всё-таки много болтал этот трёхнувшийся на всю голову шинкан! Зел уже почти спокойно реагировал на звучание его голоса, противную улыбочку и вечно закрытые-сощуренные зенки, но от количества извергаемой тем информации хотелось рявкнуть, веля тому захлопнуть пасть и дать подумать, а снисходительный, деланно-дружелюбный тон и вовсе подвигал начинать "ломать, крушить и рвать на части". Кстати, из-за такого подхода он и дельные советы подчас пропустить мимо ушей мог - упрямство не всегда оборачивалось для него без дурных последствий... Однако, химера сдержался. Огромными усилиями - но ему это удалось. Несколько раз вдохнул и выдохнул, сжал и разжал кулаки, мотнул головой из стороны в сторону и очень спокойно, очень сдержанно, даже почти не сквозь зубы, поинтересовался:
- Итак, что же ты, в таком случае, сам можешь предложить?
Зел, едва договорив, тут же скривился, будто нечто кислое в рот попало. Химера изумил данной репликой сам себя. Это прозвучало на манер соломинки, за которую готов хвататься утопающий - и, даже если Кселлос этого не почуял, для самого Зела сие было очевидно... И непростительно. До чего же он дошёл?! Готов следовать советам мазоку, склонного откалывать над людьми сомнительного пошиба и не всегда безопасные для здоровья шуточки?! Как можно было пасть столь низко?! Однако... Состариться тут и правда не слишком-то хотелось. Но откуда у Кселлоса могут быть варианты, тот ведь и сам - ничего наверняка не ведающая, в лучшем случае имеющая лишь догадки и предположения жертва условий и обстоятельств?

+2

13

С любопытством наблюдая реакцию химеры, попутно подпитываясь разнообразными исходящими от него эманациями эмоций, просто таки изобилующих оттенками, жрец ждал, чем закончится столь яркий мыслительный процесс. Иногда, стоило только пожалеть, что мысли  человека не прочитаешь, если только не спровоцировать их озвучить. Но, сейчас это была не лучшая идея, к тому же, какой-то вывод, видимо, всё же, был сделан, если уж химера соизволил заговорить, совершив до этого, некое подобие дыхательной гимнастики.
Вопрос не то, чтобы сильно удивил, Кселлос допускал любое развитие событий в принципе, но порадовал реакцией Грейвордса-младшего.
-Что я могу предложить? - Шинкал состроил удивлённое лицо, как будто ему самому не нужна была информация, а он сам здесь просто  гуляет, и теперь не понимает, почему вообще должен что-то предлагать и думать над сложившейся ситуацией. -Ну, если вы хотите знать моё мнение, - с лёгкой издёвкой в голосе, вернув дружелюбие на лицо, продолжил жрец после некоторой паузы, - Если здесь кто-то есть, то, может, для начала с ними нужно поговорить, не проявляя агрессии? -  Единственное, что смущало, так это то, что для сокрытого озера, даже легенды о коем попались едва ли не по чистой случайности, слишком много народу сошлось в одном месте в одно время. И выходило, что или здесь есть поселение кого-то вроде местных жрецов или защитников, иначе как бы информация не распространялась? Либо, как вариант,  та же торговая точка, и подобные ей, простейшие умозаключения, которые настолько просты, что звучат абсурдно, или всё куда как хуже, и имеет место быть редкостная пакость или с самим озером, или с его охраной. 
В любом случае, выходило, что нужно собрать информацию. Силой или хитростью - не важно,  но, если уж здесь обнаружились разумные существа, то они вполне могут знать больше, чем написано в старом свитке.
-Как думаете, может вам замаскироваться? Вы выглядите довольно подозрительно. - С улыбкой предложил жрец. Отчасти, это даже не было шуткой. О ком бы ни шла речь, крайне сомнительно, что  чужаков встретят с распростёртыми объятьями. Правда, посему выходило, что ему тоже придётся маскироваться, но  подобные манипуляции не вызывали у Кселлоса раздражения, если не считать того, что он просто может наблюдать за всем из астрала.

+2

14

Замаскироваться? А что, неплохая идея. Разве что мысль его пошла чуть дальше предложенного Кселлосом. Страдать маразмом - так вместе. Решив, что размажет шинкана тонким слоем по горизонтальной поверхности как-нибудь в другой раз, например - если окажется, что тот банально над ним поглумился, химера состроил воистину непроницаемое лицо и нейтральным тоном заявил:
- Пожалуй, ты прав. Из тебя, как я помню, однажды получилась недурная пожилая леди, - нет, строго говоря, госпожа та пожилой не являлась, но разве же мог Зел не поддеть своего спутника? - Можно воспользоваться этим приёмом ещё раз. А я... Я - химера, но вполне могу притвориться големом-охранником. Бессловесным слугой. Магов, способных их создавать, на свете много, и, даже если твоя дама не будет из их числа, при наличии денег несложно заказать хоть розового в сиреневую полоску, обученного танцевать вальс. Кстати, я не настаиваю на женщине, но их меньше воспринимают как угрозу, чем мужчин - как правило, во всяком случае. Таким образом, моё дело будет следовать за тобой и делать не обременённое интеллектом выражение лица, а твоё - втереться к ним в доверие.
Договорив, Грейвордс напустил на себя такую гримасу, будто начал репетировать свою возможную будущую роль прямо сейчас, не сходя с места. Он был готов на что угодно во имя достижения вожделенной цели. Даже ходить под руку с Кселлосом и слушаться его. И даже ущемлённую подобным планом гордость свою исхитрился заткнуть, спеленать и, образно выражаясь, запихнуть вниз головой в фонтан.

+2

15

Что удивило, так это то, что идея с маскировкой была воспринята, если не с энтузиазмом, то, как минимум с решимостью и желанием пойти на что угодно. Улыбнувшись, жрец остановился и задумчиво оглядел своего спутника, пропустив мимо ушей реплику про пожилую леди.
-А это неплохая идея, господин Зелгадис. Но, лучше бы нам замаскироваться уже сейчас. Не хотелось бы попасть врасплох. - Подействует ли? Они всё равно окажутся чужаками, да и пожилым леди, вроде как, нечего делать в такой чащобе. С другой стороны... Во всяком случае, он как следует развлечётся.
Сконцентрировавшись, Кселлос прикрыл глаза и принялся за изменение своего облика. Собственно, особых изменений он не претерпел. Разве, что  жрец стал ниже ростом на голову, обзавёлся грудью и одежды сменил на тёмно-фиолетовое платье, совершенно неуместное в лесу.
-Розовый в фиолетовую полоску говорите? А это идея. - Шинкан приложил ещё некоторые усилия, чтобы химера перекрасился в названные им цвета. - У вас отличный вкус. - Мстительно добавил, улыбаясь белозубой улыбкой. Облик женщины ничуть не смущал мазоку,  но на протяжении стольких лет имея дело с людьми, понимал, почем Грейвордс помянул именно тот образ.
-Идём? Будет досадно, если всё веселье пройдёт мимо нас. - Продолжить путь жрец решил уже на своих двоих. Всё же, если маскироваться, то маскироваться. Не к чему привлекать к себе излишнее внимание.  - Вы так хотите достичь цели, но зачем? - С беспечной улыбкой продолжил мазоку, решив, что молчать будет слишком скучно. - Разве Ваш облик так плох? Да и возможности немалые. Будь вы человеком  - уже давно погибли бы. - Скосив глаза на путника, жрец замолчал, ожидая ответа. В общем-то, ответ и без того довольно очевиден, но тем не менее, хотелось подтвердить свои догадки, а когда ещё представится возможность спросить. Сейчас это было вполне уместно. - Вы уверены, что именно это ваш вопрос и желание?   

+2

16

Зел претерпел все издевательства джууошинкана с видом святого великомученика, несколько тысячелетий перерождавшегося из одного круга в другой только для одного того, чтобы терпение и невозмутимость тренировать. Он даже не пикнул, понимая, что это оправдано – дама действительно покрасила бы своего голема в какой-нибудь весёленький цвет, и это ещё хорошо, что Кселлос его ленточками, бантиками и рюшами не разукрасил. Подавать ему такую идею химера, конечно, не собирался – потом не оберётся… Однако, последние слова жреца его серьёзно озадачили. Доселе этот тип не интересовался, зачем Зелгадис так истово жаждет возвратить себе прежний облик. Младший Грейвордс отвёл взгляд, скрывая, как глубоко задумался и в какое замешательство спутник его поверг.
В самом деле – думать, что, даже оставайся он человеком, не было сомнений, что лезть куда попало в поисках приключений на свою шею он не перестал бы. Достаточно только вспомнить походы с Зольфом, Родимусом и остальными к разбойничьим твердыням, отражения нападений орков, да и весь тот образ жизни, к которому приучил его Резо. Странствия и помощь людям. Зел очень ответственно относился к своим обязанностям помощника Красного Священника. В те годы он бы, наверно, в любое пекло сунулся за улыбку прадедушки и его похвалу. И, вполне вероятно, к этому времени он уже бы был мёртв. Конечно, Красный Священник мог откачать даже того, кто находился при смерти – но что, если Зела просто не успели бы доставить к нему? Или, возьмём самый худший расклад – вовсе оказалось бы нечего доставлять? Испепелил бы на месте какой-нибудь могущественный враг, и всё, песенка спета. Резо оказал ему действительно крупную услугу. Так почему Зелгадис так сильно недоволен? Почему не может простить своего знаменитого предка и примириться со своим необычным, но полезным обликом?
- Я устал ждать, пока люди согласятся меня принять… - глухо промолвил химера, - Конечно, те, кто достаточно умён и образован, понимают, в чём дело, и терпят меня, однако, для большинства обывателей я – нечто непонятное, и даже пугающее.
Он так хотел им помогать когда-то… Они его отвергли. Дети, в панике и ужасе убегавшие, только завидев Зела или столкнувшись с его каменной фигурой. Взрослые, поджимавшие губы и морщившиеся – и хорошо, если им хватало такта не указывать на недостатки его внешности. Зел решил, что ему никто не нужен, что он пойдёт своей дорогой. Если честно, то, после того, как умерли те, кто знал его ещё человеком и привык к нему в новом облике, он вообще не представлял, как ему дальше существовать. Среди хаоса, утратив все ориентиры, выяснив, что единственный родственник настолько был готов на всё ради своей цели, что выпустил на волю величайшего из демонов, он ни в чём не мог разобраться. Потом он постепенно привык к Лине и остальным ребятам. Смущать их собой не хотел… Не дурак ли? А, даже если и так – бродить по свету в компании химеры согласится не каждый, и даже им он рисковал бы надоесть, если бы проводил с ними больше времени. Во всяком случае, Зел так думал, и изменить мнение, что бы ни говорили все они, ему было крайне сложно. Трудно поверить, что другим всё равно, если самого от собственного же вида с души воротит.
- Я не хочу быть ни на кого не похожим отщепенцем. Неприкаянным последствием одного из походя проделанных экспериментов великого мага. Знаешь, я порой готов поклясться, что он сотворил это со мной от скуки, - во всяком случае, какую пользу мог извлечь для себя Резо из его обращения - Зел не понимал. Разве что... - Или… Хотел сделать меня таким же, как он. Неполноценным, хоть и в другой области. И полностью от него зависящим, - опять же, странно, потому что Зел и так сделал бы с огромной охотой всё, о чём бы ни попросил его слепец. С другой стороны, припоминая некоторые методы Резо... Впрочем, убедить молодого человека, верящего каждому твоему слову, в том, что это является абсолютно необходимым, у такого красноречивого оратора наверняка без труда получилось бы. Но сам Резо, видимо, был уже подточен тьмой и никому не мог просто так доверять, ему показалось, похоже, что так будет надёжнее, - Причём второе куда больше на него похоже, и это значит... Значит, что он с самого начала меня использовал. Резо больше нет, но я не желаю чувствовать себя оставшейся без кукловода марионеткой! – говоря, младший Грейвордс всё больше распалялся, хотя до новых фаерболов и ругательств дело не доходило. Однако, взгляд его стал насупленным и злым, а губы шевелились так, будто не говорили слова, а выплёвывали. Последнее предложение он вообще почти рявкнул, - Хватит уже одного того, что в моих жилах течёт его кровь... - уже гораздо уравновешенне закончил химера.
Глубоко вдохнув, Зелгадис расслабился и внимательно, открыто взглянул на шинкана.
- Надеюсь, я удовлетворил твоё любопытство, Кселлос? – нейтрально-вежливым, настолько холодным и отстранённым, что тот звучал почти безжизненно, тоном поинтересовался он.

+2

17

Не трудно догадаться, что сам вопрос для химеры не только актуальный, но и болезненный.  Кажется, он даже забыл,  что его облик сейчас весёленькой окраски, и в любой   момент их могут увидеть местные  и не местные обитатели. Думал визави не очень долго, но, видимо, обстоятельно, хотя и попытался это скрыть. Какой смысл, если  мазоку чувствуют эмоции? 
Что же, ответ вполне понятен, хотя и удивляет своей искренностью. Люди всегда стремятся быть с кем-то.  С друзьями, с любовниками, с семьёй, всеми силами стараются избежать одиночества, хотя зачастую, они и без того не одиноки. Такая постановка вопроса понятна восприятию лишь отчасти, с точки зрения силы, когда вас много – победу одержать легче.  Но, для людей, чьи жизни наполнены страстями, сочетаниями самых разных эмоций и привязанностей, это вполне нормально.
Точно так же, людям свойственно драматизировать, из самых разных соображений, находя объяснения вещам, которые, по сути своей, в объяснениях не нуждаются.
А вот точка зрения «пострадавшего» об одном из мудрейших расы людей заинтересовала и повеселила.  Конечно, злость химеры обоснована, но её выражение немного абсурдно.
-Да –да . Если честно, вообще не ожидал, что вы ответите. – Миловидное лицо леди – шинкана озарилось улыбкой. Это всегда было интересно – пытаться понять людей, и их отдельных представителей. И хотя, в целом они были похожи, всё равно отличались друг от друга.
-И, что вы будете делать, если не получите желаемого? - Мазоку попытался себе представить, что может стать с несчастным озером, получи химера ответ, что возвращение его к истинному облику невозможно. Во всяком случае, так считается, и Кселлос не слышал об удачных экспериментах разделения.

+2

18

Зелгадис воззрился на Кселлоса, как на умственно отсталого. Хмыкнул и добавил, как нечто само собой разумеющееся:
- Ничего. Я не остановлюсь, пока не найду такой способ. Если его не существует – изобрету. Резо сказал мне, что невозможно разделить сущность химеры в этом мире… Но ничего не говорил про остальные миры. На примере Сириуса – я полагаю, ты помнишь его, - мы можем, как минимум, убедиться, что переход подобного рода в теории возможен. Если это невыполнимо для человека – я найду тех, кто сумеет меня провести туда.
Младший Грейвордс говорил без патетики, без трагических нот в голосе, просто с флегматичным видом, граничащим с полным равнодушием, сообщал о своих планах – вполне подлинных, между прочим. С него бы и правда сталось правдами и неправдами гнуть своё, пока в его теле теплятся разум и дыхание.
А, между тем, впереди и сильно левее пути, который прокладывал ломившийся по чащобе Зел, меж ветвей, мелькнула светлая гладь воды. Видимо, он просто обогнул озеро по довольно широкой дуге. В лесу, знаете ли, не всегда легко разобраться, какая тропинка куда приведёт. А уж, тем более, если никаких проложенных путей нет, а идёшь ты наобум, как боги на душу положат… И ни единой души поблизости не замечалось, даже сверхчуткий слух химеры не различал ничего, кроме естественных звуков природы, вроде чириканья птах, и шороха ветра в траве и листве деревьев. Даже интуиция ничего особенного не подсказывала, вообще не давала о себе знать, как будто никакого обострённого восприятия Зел не имел, мало ли что ему там раньше казалось.
- Слишком тихо, - обронил он. Грейвордс-младший не доверял никому и ничему, и, как обычно, оставался недоволен, даже когда вокруг царили мир и покой.
И, словно в ответ на его слова, впереди, со стороны озеро, что-то шевельнулось. Химера рванул вперёд, занося над головой руку с искрящимся в пальцах очередным заклинанием, чем-то электрическим… И вдруг, вылетев на открытое пространство, застыл как вкопанный.
- Ааааа!!! Мама!!! Мооонстр!!! – завопила девчушка лет пятнадцати, рыжая и с конопушками, сидевшая на берегу. Она вскочила, да и припустила бежать во всю прыть, так, что чуть сандалию не потеряла с левой ноги. Розовое, очень под тон нынешнему оттенку кожи Зела, платьице мелькнуло среди толстых стволов и скрылось. Да уж... "Весёлая раскраска" Кселлоса вкупе с физиономией зверского убийцы - сногсшибательное, должно быть, оказалось сочетание, тут и более крепкая психика не выдержала бы.
- Подожди, не оставляй меня с ним!!! – подорвался молоденький юноша, которого Зел сперва было не заметил. Он был бледен, и химера не удивился бы, если бы выяснилось, что пацан наложил полные штаны.
Младший Грейвордс проводил парочку долгим, задумчивым взглядом. "И что это было?" – неприкрыто читалось в его зрачках и во всей позе, что он занял – подбоченился правой рукой, левую опустил вдоль тела. Вздохнул, покачал головой.
«Ну, оно и к лучшему. Теперь нам никто не помешает…»
С такими мыслями Зел шагнул к воде, уже забыв, что собирался сначала поставить эксперимент на Кселлосе или ещё ком-нибудь. И не потому, что это была минутная прихоть, которая уже благополучно миновала. Нет – просто совершенно нормальный вид смотавшейся парочки его немного успокоил. Особенно когда химера подобрал чашку, оброненную парнишкой. Посмотрев на этот предмет, он, ничтоже сумняшеся, решил, что воспользуется.

+2

19

Ничего удивительного. Искать, и, что примечательно - находить решения на свои вопросы, силой упорства и долгого труда, стремиться выжить и сделать свою жизнь лучше - качества к которым идут люди, и одни из тех немногих, которыми можно восхищаться. Другое дело, что часто они забиваются кучей ненужной шелухи, и проявляются, только когда «уже горит».
-Чего и следовало ожидать. - Кселлос мягко улыбнулся, больше витая в своих мыслях, искоса поглядывая на спутника, который, видимо, что-то заметив, целенаправленно направился левее от тропы.
Мазоку сосредоточился, выбрасывая из головы безмятежные мысли и размышления о поведении людей, акцентируя внимание на озере.  Пожалуй, здесь, и правда, было тихо, но  уж точно не безлюдно.   
Химера, поддавшись порыву, рванулся на какой-то звук, издаваемый живыми существами, напугав парочку влюбленных своим внешним видом и скоплением энергии в руке.
Кселлос, при помощи астрала, проследовал за парочкой. Пугать их ещё больше он не собирался, те и без того были в панике, и остановились только тогда, когда озеро было не видно, и умудрились сойти с тропы, уходя глубже в чащу.
- Ужас какой. - Девушка оперлась о дерево, и оглянулась на своего спутника. - И зачем ТАКОМУ чудовищу пить воду? Он, наверное, очень несчастный.  -  Больше ничего сказано не было, так как парочка отвлеклась друг на друга, фонтанируя эмоциями любви и обожания. Скривившись, шинкан ретировался, перемещаясь обратно к химере, не желая находиться рядом с источником столь светлых эмоций.
Стоило поразмыслить над реакцией девушки. То, что они убегали, было вполне нормально и предсказуемо, но вот её слова... Во всяком случае, они не походили на зомбированных, и вели себя, как и положено молодым людям.
Возле озера, Зелгадис уже стоял с чашкой, явно вознамерившись, не утруждаясь экспериментами, испытать силу озера на себе.
- Хотите попробовать? Эти люди самые обычные, и не производят впечатления находящихся под властью чего-либо. Испугались вас, и только.  – Жрец перевёл взгляд на водную гладь.  Озеро не выглядело подозрительным, хотя и ощущалось немного иначе. Но, любой наполненный магией предмет воспринимается по-другому, и когда сравнивать особо не с чем, трудно предположить степень опасности. Но,  людям это, похоже, не вредило, а значит и мазоку не должно. Кселлос достал откуда-то из складок плаща стакан, и покрутил его в руках.  Распить «на брудершафт» или посмотреть, как повлияет на химеру? Заскоками по теме «я должен узнать это первым», жрец не страдал, во всяком случае - не сейчас, ведь озеро всё равно смысла нет уничтожать, так что и спешить было некуда.

+2

20

Мрачный после очередной неадекватной реакции на себя химера, не утруждая себя ответом Кселлосу, зачерпнул чашкой воды, глубоко вдохнул, выдохнул и сделал большой глоток. Кончики длинных ушей мелко завибрировали, на секунду волосы Зела приподнялись, шевелясь так, будто их растрепал сильный порыв ветра, колыхнулся светлый плащ, щёки залил густой румянец. Чашка с остатками питья выпала из ослабевших пальцев. Грейвордс крепко зажмурился, издал какой-то странный звук – то ли всхлип, то ли вздох, - развернулся и куда-то припустил на полном ходу, не разбирая дороги. Он казался не испуганным и не рассерженным – нет, только донельзя смущённым. Как будто озеро поведало ему по секрету какой-то крайне пошлый анекдот, или что-нибудь вроде того. Да... Некто Красный Священник явно не озаботился как минимум одной стороной образования своего внука. Той самой, в которой говорится о формах взаимоотношений между мужчинами и женщинами - как те протекают и к чему приводят.
Отдалившись метров на двадцать от водоёма, химера прислонился спиной к стволу дуба в три обхвата толщиной, крона которого терялась высоко-высоко над головой, создавая чуть ли не подобие раскидистого зелёного шатра. Он пытался унять взбесившееся сердцебиение. Понять то, что ему довелось узреть после выпитого – и не надо глупых шуток про алкоголиков-неофитов! – почему-то никак не удавалось, но и того, что Зел успел воспринять, хватало, чтобы вкрай обалдеть. У "мимолётного виденья" были ярко-синие глаза. И очень знакомый голос... Но он ведь не об этом хотел спросить! Этак жалобу на халтурное обслуживание подавать впору! Химеру подмывало возвратиться и взорвать озеро. Или вскипятить то фаерболами, чтобы неповадно было людей обманывать. Но он сдержался. Поразительно. Видимо, всё-таки взрослеет.
И всё-таки. Что означала эта ерунда?

+2

21

Кселлос уставился на визави с интересом исследователя, едва только блокнот и карандаш не достал. Химера, как раз, дегустировал волшебное питье, и его реакция стоила ожидания. Парень покраснел до кончиков ушей, обдал мазоку волной эмоций из смущения и растерянности, и сбежал.
Пожалуй, такого Кселлос не ожидал, и с лёгким недоумением на лице проводил того взглядом. Какой-то ответ он получил, но, судя по реакции, совсем не тот, который был ему нужен. Или, способ вернуть ему тело мог вызвать такую бурную реакцию, что крайне сомнительно. Во всяком случае, он был жив, здоров, а учитывая, что в нём есть и толика от монстра, можно было пробовать и жрецу.
Пожав плечами, Кселлос зачерпнул немного воды и сделал глоток, прислушиваясь к своим ощущениям. Ощущения были не самыми приятными, и шинкан едва сдержался, чтобы с шипением не начать плеваться. Ничего такого уж болезненного, или мерзкого на вкус, но на несколько мгновений мазоку наполнило  какое-то ранее неизвестное светлое чувство, ударило в голову. Приятного мало, но, благо, длилось недолго. И, ладно бы с пользой, но никаких ответов Кселлос не получил.  Тишина и пустота.
Жрец задумался, прокручивая в голове последние события, имеющуюся информацию, странную парочку, реакцию Грейвордса, и его собственные впечатления, и рассмеялся. Досадно. Ответ получен не будет, но не только он его не узнает. Предания людей гласят, что главный вопрос для человека - это любовь. Для мазоку же, это чувство не доступно, а вода - не отрава, конечно, но... В свитке упоминалось про целебные свойства, может это как-то связано с ними.
Продолжая посмеиваться, жрец  пошел к своему спутнику, озаряя пространство широкой улыбкой.
-Теперь-то мы знаем, какой вопрос можно считать самым главным. Полагаю, вы получили ответ сполна. Это у вас на лице большими буквами написано, господин Зелгадис. - С ехидцей в голосе, обратился он к визави. - Не поделитесь? Тогда я расскажу, что узнал.

+2

22

Иногда появление джууошинкана бывало как нельзя более кстати. Вот сейчас, например. Мгновенно помогло собраться и взять себя в руки, а то бы он, пожалуй, совсем расклеился. Казалось бы, должен был привыкнуть к обломам – однако, на сей раз вышло вообще какое-то непостижимо жирное свинство. Химера в первый момент чуть не вспылил, однако, сверкнувшая у него в уме идея показалась ему куда более забавной. Мило улыбнувшись – условно, разумеется, кому-то улыбка оперной дивы мерзкой покажется, а понравится ухмылка пасти крокодила, - во всяком случае, постаравшись, чтобы его лицо выглядело как можно более дружелюбно и располагающе, Зелгадис наверняка знакомым Кселлосу жестом вскинул указательный палец перед собой и слегка им погрозил, мол, не надо совать свой длинный нос туда, куда не предлагали, а то ведь оторвать не погнушаются:
- Э-э-это-о-о-о… - медленно-тягуче начал химера, а затем единым духом выпалил: - …секрет! – не выдержав, Грейвордс весело расхохотался. Подловить слугу Повелительницы Зверей его же собственной фразочкой - поистине бесценно! Ради этого что угодно перетерпеть можно. Ну, почти что угодно... Если Зел и принял очередную неудачу близко к сердцу и до сих пор переживал из-за неё, то ничем этого не выказывал, - И верни мне, пожалуйста, нормальный цвет, - отсмеявшись, подчёркнуто нейтральным тоном обратился он к жрецу. Искорки-чертенята мелькнули у него в зрачках, давая предупреждение, что, если Кселлос вздумает поиздеваться, перед тем как выполнить просьбу, то как минимум приличного пласта леса в этом мире больше не станет. Да, в клубе защитников природы Зелгадиса Грейвордса предали бы анафеме и заклеймили бы, как мировое зло во плоти. Им ведь плевать на Шабранигдо, кроме того - им вряд ли доводилось лично наблюдать Рубиноокого, а заочно, ориентируясь лишь на древние легенды, больше похожие на безответственные сказки, глубоко и искренне ненавидеть кого-либо сложно.

[AVA]http://sf.uploads.ru/t/VBFul.png[/AVA]

+2

23

Ответа долго ждать не пришлось, но сам ответ несколько удивил, и отчасти даже развеселил шинкана. Он не особенно ждал, что ему скажут, что такого увидел Грейвордс, что спровоцировало столь бурную реакцию,  но в его манере было скорее нагрубить, вспылить, использовать заклинание, особенно сейчас, когда он не достиг результата.
- О, вы используете мои методы. Я польщен. - Кселлос улыбнулся, и похлопал химеру по плечу, как бы одобряя его новоприобретённые житейские мудрости. Легкая досада, вкупе с остальными впечатлениями никак не проявлялась. Пусть не радуется, что так легко его поймал.
А вот на том, что Грейвордс был перекрашен в веселенькую расцветку, можно было сыграть, немного развлечься, попутно отыгрываясь за неудачу. Состроив скорбное выражение лица, жрец развел руками и с лёгкой хитрецой в голосе, не очень гармонирующей с общим видом, сообщил:
- Видите ли. Это бы не соответствовало некоторым моим принципам. Что будет, если я откажусь? - На лицо выползла милая улыбочка, не предвещающая сговорчивости шинкана. Было бы как минимум скучно, вот так просто выполнить требование.
- Однако, как все интересно получилось, разве нет? Нетрудно предположить, о чём вы не хотите говорить, пускай и без подробностей. - Перескочил уже на другую тему Кселлос, как будто ничего не говорил до этого.
Стоило взять на заметку это озеро. Если уж оно не смогло дать нужный ответ, то может сможет помочь при подходящем случае, и хоть так оправдать потраченное на его поиски время.
Оставалось только решить, сколько себе времени он может позволить, прежде чем отправится с докладом к Джуу-о Зеллас,  и как поступить в его промежутке.  Пока что, посмотреть на реакцию химеры, и как он попытается выйти из положения, хотя и не очень понятно, зачем это вообще нужно, кроме как немного  позабавиться. Но, вдруг, каким-то образом удастся извлечь из этого и практическую пользу. 
– Разве это не прекрасно, знать ответы на столь животрепещущие темы, уверен, вы найдёте как распорядиться ими. 

+2

24

И вдруг Зелгадис понял, что не будет выходить из себя и устраивать геноцид лесным жителям, которые случайно попадут под раздачу пинков и смертоубийственных заклинаний химеры, пытающегося стукнуть джууошинкана. Ему, в принципе, было всё равно – во-первых, выходить к другим представителям человеческого рода он пока не собирался, ему было вполне хорошо и в лесах, а, во-вторых…
- …тогда я сам сниму эти чары. Мне, в принципе, понятна их структура, и они не слишком сложны, - пожал плечами Грейвордс, - Не то, чтобы они доставляли мне большой дискомфорт, но розовый – не самый подходящий для меня цвет, - он и не ожидал, что фиолетовый так легко возьмёт и уступит, ведь хитрый мазоку не мог не поизворачиваться, подобно зажариваемому заживо на сковороде ужу. Кстати, не страдающий отсутствием фантазии Зел легко представил себе такую сценку и, не удержавшись, довольно хмыкнул, - Надеюсь, дальше нам с тобой не по пути? – химера ворчал, как обычно, однако, если учесть, как он реагировал, когда Кселлос выводил его из себя по-настоящему, сейчас, можно сказать, он общался почти добродушно. В своей персональной версии, разумеется, - Я собираюсь раздобыть себе обед. Люди, в отличие от вас, мазоку, нуждаются в материальной пище, - продолжил он уже совсем флегматично. Прагматик до мозга костей, Зелгадис не любил оставаться на одном и том же месте, мусоля какую-либо тему раз за разом.
С этими словами он, одним щелчком пальцев развоплотив наложенный на него шинканом визуальный эффект, зашагал куда-то в глубь чащи. В кончиках пальцев правой руки уже посверкивали маленькие искорки какого-то приготовляемого боевого заклинания. Было совершенно ясно, что обед Грейвордса сейчас, скорее всего, либо порхал в ветвях деревьев, либо отстукивал копытцами по земле, похрюкивая в такт своим незамысловатым звериным мыслям. А также – что он не собирается тратить много времени на готовку и планирует избавиться от таких несъедобных элементов, как когти, перья, шерсть и прочее, элементарнейшим способом, иначе говоря - попросту сжечь их, заодно запекая мясо. Останется только разделать и нашинковать тушку. В зрачках химеры читалась всепоглощающая жажда свежего шашлыка.

+2

25

Столь спокойная реакция даже немного огорчила. Совсем чуть-чуть, как бывает, когда не получаешь что-то приятное, но по сути, совершенно ненужное, а посему, досада быстро выветрилась из головы мазоку, уступая место более насущным вещам.
- Ну, если так, то пожалуйста. - Жрец развёл руками, честно признавая поражение. - Я не особенно настаиваю. - Очаровательная улыбочка - вечная спутница Кселлоса, стала ещё шире. Сейчас он выглядел совершенно безобидно и расслаблено. Впрочем, даже Грейвордс довольно быстро смирился с провалом и не производил впечатления того, кто сейчас сожжёт весь лес ко всем чертям. Может, он морально повзрослел и теперь куда более стоически реагирует на такие вещи, или просто обстоятельства так совпали? Не исключён вариант, что он просто не хочет радовать Кселлоса, или что-то четвёртое.
- Зависит от того, куда вы отправитесь дальше, господин Зелгадис. Может по пути, а может, и нет. - Шинкан изобразил задумчивость, ничуть не обращая внимания на то, что его ненавязчиво так послали.
Но, была здесь и суть. Стоило решить, что сейчас лучше, отправиться за Грейвордсом, и ещё немного подействовать ему на нервы своим присутствием, или отправиться к госпоже Металлиум с докладом о провале операции. Вернее, не совсем провале, технически всё делано правильно, и не его вина, что проклятое озеро обладает немного другими свойствами, вернее - своими представлениями о них, но всё же.
Выбор пал на вариант номер два, и Кселлос не спеша последовал за химерой, желая поглядеть, что он собрался делать. Несмотря на то, что Кселлос шел вроде как медленно, он довольно быстро догнал парня, и с безмятежным видом пошёл рядом.
- Так куда вы планируете направиться дальше? -  Вероятней всего, Грейвордс-младший предпочел направление "туда, где не было Кселлоса",  – Как насчёт того, чтобы посетить Сейрун, и поделиться знаниями с принцессой Амелией? – Вспоминая злополучное озеро, беззлобно поддел визави Кселлос.   Уж больно непривычно видеть этого человека в столь умиротворенном состоянии, с поправкой на ситуацию, конечно.

+2

26

Ладно, пусть помаячит рядом, Зелгадис не сомневался, что джууошинкану надолго терпения не хватит оставаться рядом с тем, от кого не поступает никакой забавы, и, если не реагировать на его подначки, то Кселлос отстанет сам по себе, словно и не было его тут. Остаётся только набраться терпения. Хм. Да. Если у него получится – то такой выдержке позавидуют даже и пирамиды.
И, разумеется, химера не сомневался, что этот тип не преминет попытаться докопаться до него всеми возможными способами. Вот оно и началось. Зел споткнулся было, но тут же восстановил шаг, и, не сбавляя темпа, однако, стараясь не смотреть на своего непрошеного спутника, дабы тот не заметил, как к его щекам прилила кровь, подкрашивая их прямо сквозь толстый слой синей кожи – ещё не таким ярко-красным, как в крайней степени смущения, но явственно розовым. Кляня себя за столь явное проявление неравнодушия, он, тем не менее, даже под угрозой смерти не согласился бы ни в чём признаться вслух.
- Какими знаниями, по-твоему, я должен с ней поделиться? – как ни в чём не бывало, отстранённо поинтересовался Зелгадис так, будто его произнесённое имя и связанная с таковым личность совершенно никоим образом не касались, - Принцесса Амелия - мой друг, это так... Но об этом она и так знает. А больше мне порадовать её нечем.
Как же он не любил назойливых типов, лезущих в чужую личную жизнь! И Грейвордс совершенно не желал делиться с таким назойливым и беспардонным типом самым сокровенным, тем, на что сам едва-едва лишь смел смутно надеяться, не решаясь облекать это в какие бы то ни было определённые образы, ассоциируя свою мечту лишь с чем-то вроде отдалённого, прячущегося в тумане, робко и размыто проглядываюшего сквозь неё, будто волшебное лицо стеснительной красавицы - сквозь фату, света. Единственное, что он знал точно - это что, став человеком, в каковом факте сомневаться себе не позволял, даже если правду сказали все эти свитки и мудрецы, вкупе с самим преподобным Резо, он явится к ней. Просто придёт и посмотрит в глаза. И от того, что он тогда увидит в них, будет зависеть всё дальнейшее... А, хотя, не надо ничего больше. Пусть она найдёт себе какого-нибудь богатого и влиятельного принца. Зел не будет обременять её собой, ничего не смыслящим в политике, не приученным подолгу задерживаться на одном месте, даже если это - стены дворца. Но уже предвкушение одного этого мига с лихвой хватало, чтобы окупить годы поисков и подогреть желание двигаться дальше.

+2

27

- Да, я так и понял. - Лениво протянул жрец, подавляя смешок от увиденных реакций, кои попытался скрыть химера, едва не улетев носом в землю и краснея как маков цвет. - Вы очень красноречивы. Впрочем, меня это не очень волнует. Всё достаточно предсказуемо, и без очаровательного действия недавно выпитого вами напитка и реакции на него. Хотя, изначально я просто рассуждал. - Кселлос рассмеялся, и прибавил шагу, поравнявшись со спутником.  Дальнейшее путешествие не представляло собой особой пользы, и не гарантировало чего либо интересного, кроме, разве, что встречи с кем-то из людей, или каким-нибудь троллем. Но и уходить пока что желания не было. Было желание гулять и действовать на нервы Грейвордсу-младшему, как это воспринимал сам парень, явно не особенно радуясь компании.
Где-то справа послышался хруст веток, и навстречу вылетела растрёпанная девушка, с полными слёз глазами и частично порванном платье. Та самая девушка, которая вместе с молодым человеком сидела на берегу озера, и чей покой они недавно нарушили.
- П-пожалуйста, помогите. - Девушка судорожным движением убрала рыжую прядь с лица, и стёрла слёзы тыльной стороной ладони. - Марк, он. - Пришелица всхлипнула, зажав себе рот, отчаянно стараясь не разреветься. Справившись с собой, она продолжила. - Он упал в колодец. Хотел зачерпнуть немного воды поступающей из озера, но не доставал, слишком перегнулся и.. - Новый всхлип, девушка уткнулась конопатым личиком в ладони. - Пожалуйста. Он сразу же пошёл ко дну, наверное ударился головой. Вы же пили воду, значит у вас наверняка есть тот, кого вы любите больше всего. Вы должны меня понять.. -  больше ничего не говоря,  рыжая зарыдала,  закрывая  лицо.
Кселлос с интересом  перевёл взгляд на Грейвордса.  Сам он не очень желал кому-то помогать, тем более - бескорыстно, и решил, что примет нейтральную сторону, и будет наблюдать за развитием событий,  и попутно  подпитывался горем юной леди, с другом которой случилось такое несчастье.

+2

28

Игнорировать мазоку, ожидая, пока тот заскучает и отвалится, подобно присохшему к подошве комку грязи, получалось всё хуже. Кселлос старательно нарывался на взбучку, и выдержка Зела была уже готова ему отказать... Но, похоже, выжигание этого несчастного леса в ближайшие планы судьбы не входило. Им помешали продолжать увлечённо выяснять отношения между собой.
Впрочем, горемыка взяла не вполне верный тон с первой же озвученной ею ноты. Пронять Зела ручьями влаги из глаз было затруднительно, а вот вывести - вполне. Взяв безутешную девицу за плечи, химера ощутимо сильно пару раз тряхнул её.
- Я готов тебе помочь, при условии, что ты прекратишь реветь и связно объяснишь, куда идти! - говоривший, вроде бы, хоть и сурово, но сдержанно Грейвордс, с другой стороны так яростно сверкал глазами, что можно было подумать, что поможет ей он, не иначе как оборвав и без того чрезмерно затянувшуюся нить её бренного существования. Зел, впрочем, даже не задумывался, отзываться ему на её мольбу или нет, слова вырвались как бы сами собой, хотя, он сразу же начал корить себя за излишнюю уступчивость. Но, увы, химера был не из тех, кто способен легко отказаться от данного обещания. К сожалению. А, значит, придётся тащиться невесть куда, проверять, что там с её суженым произошло. По твёрдому мнению Зела, свалиться в колодец мог лишь полный и безысходный кретин, тупее даже Габриева, но сие соображение шаман оставил при себе.

+2

29

Что же, то, что Грейвордс решил помочь страдалице было довольно предсказуемо. Несмотря на свою репутацию и попытки носить маску непроницаемости и бесчувственности, сострадания он лишён не был, и в чужом горе помогал достаточно часто, хотя и с показной неохотой в которую, возможно, даже сам верил. Методы, конечно у него достаточно своеобразные, и жрец с интересом замер, не привлекая к себе внимания, и ожидая, убежит резко побледневшая от манипуляций химеры девчонка, или всё таки покажет путь.
Девушка, в свою очередь, прекратила реветь, и теперь, широко раскрытыми глазами, со страхом смотрела на возможного спасителя. Постепенно до неё начал доходить смысл сказанных слов, и в который раз всхлипнув, она ткнула куда-то пальчиком руки.
- Я покажу. - И юркнула куда-то в заросли, ориентируясь по еле видной тропке, которую она сама и проложила, пока напролом бежала сквозь кустарники, и сломанным ветка.
- Какая милая девушка. - Жрец безмятежно улыбнулся, и направился следом за рыжей девчонкой. По всему выходило, что некий юноша теперь лежит на дне колодца, в который поступает вода из недавнего озера.  Если Грейвордс решит его вытаскивать, то ему, вероятно, придётся туда лезть. При большом везении, он ещё и вымокнет, и можно будет посмотреть, как люди, ну, пускай он и не совсем человек, реагируют на столь масштабный контакт с волшебной водой. Что-то там говорилось о её целебных свойствах, и возможно хоть какое-то действие, кроме уже увиденного, будет иметь место.
Одна маленькая загвоздка. Химера наверняка использует магией, а значит купание ему придётся организовать самостоятельно.
- Сюда. - Откуда-то из-за куста послышался дрожащий голосок новой спутницы, и обминув заросли, можно было наблюдать просторную поляну, в центре которой стоял широкий каменный колодец, в котором зеркалом поблёскивала кристально чистая вода. Должно быть, колодец был достаточно глубоким, так как дна его видно не было, равно как и юноши или его трупа.
- Будете нырять? - С улыбкой спросил шинкан, переводя взгляд на химеру. - Там глубоко, и вода холодной будет. Колодец всё же. - Конечно, сомнительно, что именно нырять, но вариантов приходило не так уж и много. Целых два.

+2

30

Зел покосился на шинкана своим коронным взглядом: "если тут и есть имбецил, то это точно не я". Забираться в колодец, где один человек уже утонул? Ну, нет, ищите лоха в другом месте! Химера медленно и торжественно поднял руку над головой, а потом резко опустил, указывая ею на колодец:
- Aqua Create!
Внизу забурлило, зашумело, а затем огромный столб воды, вспучившись над круглой дырой колодца, поднял на своём хребте бесчувственное тело. В лёгком, на скорости, смазавшей фигуру в плохо различимую тень, прыжке задействуя заклинание левитации, Зел перехватил бесчувственного парня за миг до того, как огромная колонна воды опала, расплёскиваясь в разные стороны и заливая всех, кто оказался бы вокруг колодца в радиусе доброго десятка метров.
А Зел уже спикировал вниз, но в стороне от небольшого потопа. Уложил пациента на землю перед собой. Наложил обе ладони на грудь юноши, подмечая, что сердце не бьётся.
- Dicleary! - резко скомандовал Грейвордс, сцепив зубы. Вода - не яд, конечно, однако, заклинание, хоть и со скрипом протеста против применения не по назначению, сделало, что могло, и вывело из лёгких паренька то, что не должно было в них находиться по замыслу природы, - Recovery! - ну, это мало что дало, разве что ушиб на голове и его негативные последствия рассосались, - Mono Volt! - дурным голосом рявкнул Зел, впуская в организм волну за волной электрические разряды.
Парень заревел белугой, и химера услужливо перевернул его на бок, позволяя выблевать остатки воды... А потом тот развернулся и увидел лицо своего спасителя.
- АААААААААААААААААААААА! - вопль ужаса сопроводил звук удара. Голова Зела мотнулась... Однако, парень охнул и прижал к себе пострадавшую конечность. Он умудрился сломать об химеру руку.

+2


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » "Честного не жди слова, я тебя предам снова..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно